Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit KR7A на чипсете VIA KT266A

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

На плате установлено 5 конденсаторов емкостью 3300uF и два гигантских конденсатора емкостью 4700uF каждый. Кроме этого использована 3-х фазная схема питания (как и на большинстве плат на KT266A).

В результате такого основательного подхода стабильность работы оказалась на высоте. Плата работала как с блоком питания из корпуса Genius Venus 230W, так с и блоком питания PowerMan 250W. И в том и в другом случаях проблем или сбоев не было.

Результаты разгона превзошли все ожидания. Максимальная частота FSB, на которой система стабильно работала, составила 175MHz. Абсолютный рекорд среди всех протестированных мною плат на этом чипсете.

Основным препятствием для дальнейшего разгона скорее всего является память (Samsung 256Mb). Т.к. процессор работал на частоте 876Mhz (5х175), а предыдущие тесты подтвердили его работоспособность на 1Ghz. Кроме того основные настройки памяти были выставлены на высокую производительность (Cas2-3-3 ; 4 Bank ; 1T ; Fast Decode - подробно о настройках чуть далее). Также хочется отметить достаточно честную установку частоты FSB. Т.е. при установке частоты 175MHz реально рабочая частота составляет 175.376Mhz. А ведь многие производители материнских плат для обеспечения больших показателей в тестах искусственно завышают частоту FSB от 0.5 до 1.5Mhz.

Для дальнейшего наращивания частоты FSB уже потребовалось бы значительно повышать напряжение на памяти и увеличивать тайминги.

При таком повышении частоты FSB не нужно забывать о значительной нагрузке на шины AGP и PCI. В настройках биоса платы KR7A мы можем установить следующие соотношения FSBAGPPCI:
3:2:1 и 4:2:1.

То есть, уже при частоте FSB 180Mhz мы имеем на шине AGP 90Mhz, на PCI - 45Mhz.
И если в настоящее время большинство видеокарт способны работать на частотах вплоть до 100Mhz, то о жестких дисках такое сказать трудно. Даже при видимой работоспособности, мне кажется, что ресурс жестких дисков на частотах более 40Mhz уменьшается довольно значительно.

Несколько слов о таймингах памяти.

Интересно отметить, что специалисты Abit подразумевают то, что параметры работы памяти будет изменять опытный пользователь. А вот, например, в биосе платы Epox 8KHA+, в разделе настроек таймингов памяти есть такой пункт "Perfomance" (от Normal до Turbo), с помощью которого даже начинающий пользователь сможет повысить производительность подсистемы памяти. В настройках KR7A такого пункта нет, поэтому придется самостоятельно устанавливать каждый параметр. А если учесть, что после двойного неудачного старта плата сбрасывает все настройки в биосе по умолчанию, то время настройки платы значительно увеличивается.

Меня часто спрашивают, что означают те или иные настройки в биосе. Проведу небольшой ликбез :) (замечу, что объяснения будут максимально упрощенными).

CAS Latency
С помощью этого параметра мы изменяем то количество тактов, через которое память реагирует на запрос чтения. Понятно, что чем меньше это значение, тем лучше. Возможные варианты: 2.5, 2.

Bank Interleave
Этот параметр предназначен для управления доступом к открытым страницам(или банкам) памяти. Возможные значения : None, 2 Bank, 4 Bank (иногда 2-Way 4-Way ). Наиболее производительным является 4 Bank.

Precharge to Active(Trp)
Грубо говоря, это то время, в течение которого память перезаряжается.
Возможные значения: 3T, 2T (наиболее быстрый вариант).

Active to precharge(Tras)
Простого и понятного объяснения придумать не смог. В любом случае изменение этого параметра очень незначительно влияет на производительность.
Возможные значения: 6T, 5T (наиболее быстрый вариант).

Active to CMD(Trcd)
Возможные значения: 3T, 2T(наиболее быстрый вариант).

Queue Depth
Этот параметр предназначен для управлениями конвейерным буфером, который используется при операциях чтения данных из памяти.
Возможные значения: 2 3 4 Level. Наиболее производительным значением является 4 level, впрочем оно и выставлено по умолчанию.

DRAM Command Rate
Этот параметр появился еще в чипсете KT266. С его помощью мы можем вручную изменять задержки при передачи данных между чипсетом и памятью. Возможные значения 2T, 1T (наиболее быстрым является 1Т). Отметим, что это один из тех параметров, которые существенно влияют на производительность подсистемы памяти.

Fast CPU Command Decode:
Незначительное увеличение производительности за счет ускорения преобразования команд процессора (декодирование адреса на один/несколько тактов раньше).
Возможные значения: Normal, Fast, Turbo (наиболее производительный вариант).

Стандартными настройками на максимальную производительность являются:

CAS Latency = 2; Trp=2; Trcd=2
DRAM Bank Interleave = 4 Bank
Command Rate = 1T
Изменение остальных настроек может лишь незначительно увеличить производительность.

Вообще настройка системы на максимальное быстродействие очень сложный и интересный вопрос (и объемный, поэтому мы рассмотрим его позднее :). Скажу только, что иногда имеет смысл увеличить тайминги работы памяти и добиться более высокой частоты FSB; или, например, снизить частоту FSB и увеличить множитель процессора.

Итак, основной вывод следующий: плата KR7A - это отличный выбор для оверклокера. Правда, для достижения частот 180Mhz и более потребуется качественная память (Crucial или Mushkin), которую довольно трудно найти.

Теперь более подробно о разгоне.

Как и на всех платах от Abit, настройка работы процессора осуществляется только через биос. Для этого предусмотрена фирменная технология SoftMenu (в частности на нашей плате SoftMenu III).
Во-первых мы можем изменить значение множителя.
Изменение доступно в пределах от 5 до 13 и выше с шагом 0.5

Отмечу один момент. При установке дробного значения множителя (конкретно 5.5 ), плата не всегда корректно устанавливала рабочую частоту процессора. Хмм, достаточно неприятный недостаток. Будем надеяться, что он связан только с биос, и в следующих версиях эта ошибка будет исправлена.

Переходим к пункту изменение частоты FSB.

Через биос мы можем установить частоту от 100 до 200Mhz с шагом 1MHz.

В качестве тактового генератора использован синтезатор частоты RTM580-255R, который позволяет установить частоты до 233MHz. А это означает, что в следующих версиях биос максимальная частота FSB может быть увеличена.

С помощью Softmenu III мы можем изменять напряжение на процессоре. Диапазон изменения от 1.10V до 1.85V (для процессора Duron 1.75V) с шагом 0.025V. Поддержка напряжения 1.1V указывает на поддержку будущих процессоров, выполненных по 0.13мкм техпроцессу. Впрочем, не будем забывать историю с платами Abit KT7E, KT20 и KT7A (первых ревизий), которые в отличии от остальных плат на чипсете KT133A не имеют поддержки процессоров Athlon XP. Думаю, компании Abit этот урок пошел на пользу и в будущем подобных проблем у пользователей не возникнет.
И наконец, мы имеем возможность изменять напряжение, подаваемое на память и чипсет. Изменение Vmem доступно в диапазоне от 2.55V до 2.85V с шагом 0.1V , а Vio - либо 3.5V, либо 3.65V.

Для полного счастью не хватает только возможности изменять напряжение на шине AGP. Но, если инженеры Abit исключили эту возможность, значит на то были какие-то причины.
Кстати, из рассмотренных плат, только плата от Jetway имеет полный набор возможностей разгона, включая изменение Vcore,Vmem,Vio,Vagp. У всех остальных плат чего-либо да не хватает.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 11 мин.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 29 мин.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 30 мин.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 2 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 3 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 14 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 15 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 15 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 16 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 3 мин.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 29 мин.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 43 мин.
РЖД открыли первый игровой клуб на вокзале — с ПК и PlayStation 5 2 ч.
Intel представила нейроморфный компьютер Hala Point на 1152 чипах Loihi 2 с мозгоподобной архитектурой 2 ч.
Смартфоны Poco M6 Pro, Poco X6 Pro и Redmi Note 13 4G предлагают мощные процессоры и AMOLED-экраны с частотой до 120 Гц 3 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 3 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 4 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 5 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 8 ч.