Сегодня 26 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Albatron PX845E на чипсете Intel 845E

⇣ Содержание

Производительность

В качестве противников для нашей платы была выбрана платы производства Asus и Gigabyte.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

  • Процессор Intel Pentium 4 1.8GHz (Northwood);
  • Видеокарта InnoVision Tornado GeForce4 MX440 на чипе NVidia GeForce4 64Mb (nVidia Detonator v28.35);
  • Звуковая карта Creative Live 5.1;
  • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb;
  • 256 Мбайт PC2100 DDR SDRAM производства Samsung;
  • Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 250W;
  • Операционная система Windows 2000 English.
Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

Теперь тесты реальных приложений.

И наконец тесты игровых программ.

Практически во всех тестах наблюдается одна и та же картина: плата Albatron PX845E показывает тот же самый уровень производительности, что и платы производства Asus и Gigabyte. Это что касается штатной частоты работы процессора и памяти. А вот при установке памяти на частоту 354Мгерц и выше, мы получаем веcьма заметный прирост производительности (точные цифры можно посмотреть в обзоре платы Epox 4G4A).

Выводы

Плата Albatron PX845E хороший и главное недорогой продукт, с хорошей стабильностью и производительностью. Кроме того набор функций достаточно мощный: есть вариант платы с RAID и LAN контроллером, с технологией MirrorBIOS и поддержкой считывателей Smart-карт. Кстати, последняя функция есть и на более дешевых моделях.

По сравнению с другими платами на i845E, у Albatron PX845E есть возможность асинхронной работы памяти, что значительно увеличивает производительность системы. А вот что касается поддержки технологии HyperThreading, то точной информации у меня нет. Вполне возможно, это единственный параметр, по которому плата PX845E будет проигрывать платам на чипсете i845PE. Кстати, первую плату на i845PE (производства Asus) мы рассмотрим в самое ближайшее время.

Заключение

Плюсы:
  • Умеренная цена;
  • Хорошая стабильность и производительность;
  • Есть вариант с RAID и LAN контроллером;
  • Встроенный 6-и канальный аппаратный звук;
  • Есть средства разгона.
Минусы:
  • Бедная комплектация.
Особенность платы:
  • Вместо поддержки DDR400 памяти, мы имеем множитель CPU:MEM = 3:4 для любой частоты FSB.

Дополнительные материалы:

Asus P4B533-E : i845E
Biostar P4TDH : i845G
DFI NB76-EA : i845G
Gigabyte GA-8IEXP : i845E
Gigabyte GA-8IE : i845E
Jetway 845LDA : i845GL
Shuttle AB45 : i845E

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta объявила о запуске полностью приватных ИИ-сводок в WhatsApp 2 ч.
Google AI Pro стал доступен по годовой подписке — экономия составит 16% 2 ч.
Редактор модов Zone Kit для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl требует 659 гигабайт для установки — GSC объяснила аномалию 7 ч.
Вдохновлённое Disco Elysium мистическое приключение Pera Coda отправит исследовать сюрреалистический Стамбул и глубины собственной психики 8 ч.
Google представила Chrome 138 с новыми ИИ-функциями, исправлениями уязвимостей и синхронизацией групп вкладок 10 ч.
Живой мир, больше разнообразия и ещё несколько лет до релиза: основатель Mundfish поделился новыми подробностями Atomic Heart 2 10 ч.
Audi и Mercedes-Benz отказались от платформы Apple CarPlay Ultra, но обычный CarPlay оставят 11 ч.
Xbox подтвердила дату выхода Senua's Saga: Hellblade II на PS5 и анонсировала улучшения для игры на PC и Xbox 11 ч.
Chrome для Android наконец научился переносить адресную строку в нижнюю часть экрана 12 ч.
Nvidia завершила бета-тестирование DLSS Transformer — с ней игры пойдут в 4K и 240 FPS 12 ч.
Акции Nvidia обновили очередной рекорд, капитализация выросла до $3,77 трлн 25 мин.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR 18 G835 (2025): на что способна мобильная GeForce RTX 5090 4 ч.
Смартфон Трампа передумал быть американским — из описания исчезло гордое «Сделано в США» 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку 6 ч.
Samsung выпустила 32-дюймовые умные мониторы Smart Monitor M9, M8 и M7 с Tizen OS и частотой до 165 Гц 6 ч.
Philips представила 27-дюймовый IPS-монитор Evnia 27M2N3501PA с разрешением 1440p и частотой до 260 Гц 7 ч.
Asus анонсировала GeForce RTX 5050 Prime и RTX 5050 Dual с заводским разгоном и без 8 ч.
Samsung не рассчитывает на оглушительный успех XR-гарнитуры Project Moohan на старте продаж 8 ч.
Vivo представила беспроводные наушники TWS Air3 Pro с мощным шумоподавлением и автономностью до 52 часов 8 ч.
Toshiba создала литиевые аккумуляторы, которые заряжается до 80 % за 6 минут и выдерживает 20 000 циклов 8 ч.