Сегодня 15 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS A7S-VM на SiS 730s

⇣ Содержание

Беря плату в руки

Существующие на данный момент ревизии это 1.01 и 1.02:

Отличия между ними (только те, которые смог найти):

  • Возможность выбора между JumperFree и dip переключателями при установке частоты FSB;
  • Добавлен разъем для подключения еще одного вентилятора (Итого их стало 3);
  • Реально заработали возможности изменять множитель процессора и его напряжение.
Я рассматривал последнюю на сегодняшний момент ревизию материнской платы (а именно 1.02). У предыдущих ревизий были некоторые проблемы со стабильностью в работе, и мне хотелось узнать смогла ли Asus довести до ума данную плату. Забегая вперед, скажу: смогла.

Вообще Asus не та компания, которая всегда и везде следует референс дизайну. Вот и в случае с A7S-VM, можно заметить, что отсутствуют AGP и ACR слоты. Внешняя видеокарта совершенно лишняя вещь для офисного компьютера, однако некоторые продвинутые пользователи будут недовольны отсутствием возможности апгрейда видеосистемы (с учетом того что доля PCI карт очень мала). Что касается ACR плат, то реально в продаже их никто не видел, поэтому можно сказать спасибо Asus (ведь плата стала чуточку дешевле (или Asus богаче :)).

Для охлаждения чипсет на него установлен пассивный радиатор зеленого цвета. Несмотря на то, что в микросхему включено графическое ядро инженеры Asus не стали устанавливать кулер. Впрочем, это правильно. Видео Sis730s не предназначено для разгона, это не значит, что его нельзя разогнать (я думаю хардкорные оверклокеры смогут разогнать все что шевелится, а остальное расшивелить :), но положительного эффекта от этого не будет: общий уровень производительности в 3d приложениях низок, и даже такое невероятное повышение в 10% на практике будет означать не 18fps , а 19,5 fps.

Плата имеет обычные размеры для формата Micro-ATX. Это позволило инженерам Asus установить 4 PCI слота (чаще всего встречается комбинация 3(2)PCI+ AMR(ACR)). Я уже говорил, что в Asus не стали следовать референс-дизайну, и в результате владельцы этой платы получат лишние 2 слота PCI. Почему лишние? Да потому, что в подавляющем большинстве компьютеров слоты PCI используются не на 100%. Также это касается некоторой части домашних машин (например, в моей боевой машине в PCI торчит только звук). Тем более, что на плате A7S-VM практически все интегрировано (звук, сеть, видео), остальное можно подключить через USB (однако, я не утверждаю, что PCI слоты не нужны).

На плате нет недостатка в свободном месте, что позволило значительно отодвинуть конденсаторы от разъема SocketA. Свободного места хватит и на установку самого габаритного кулера, тем более, что для этого предусмотрены специальные отверстия на плате.

Что касается разводки платы, то присутствуют многие известные недостатки. А именно: подключить кабели в разъемы CD-in и AUX-In (расположенные около 3го PCI слота) при установленной PCI плате очень затруднительно; видеоконнектор (тот, который зеленого цвета) расположен там же и доступ к нему также затруднителен; (однако, я думаю, что мало пользователей, которые рассчитывают использовать MPEG карту в офисной машине); разъем питания находится не с краю платы, как нам хотелось бы, а ближе к центру платы.

Впрочем, эти недостатки присущи подавляющему большинству плат.

Хотя, согласно спецификациям чипсета, возможна установка 3 слотов DIMM (с максимальным объемом памяти 1.5Gb), специалисты Asus решили ограничиться только 2 слотами (1Gb соответственно). С одной стороны такое решение можно объяснить форматом платы (Micro-ATX), с другой стороны, при текущих ценах на оперативную память, это можно посчитать определенным недостатком. Но, опять же, мало кто поставит в офисную машину больше 512Mb памяти, даже при условии использования windows 2000 (или XP).

Очень маленькое расстояние между слотом DIMM2 и разъемом Primary IDE затрудняет подключение шлейфа (или наоборот установку памяти). Между разъемами IDE также минимальное расстояние. Свободному доступу к dip переключателям мешает FDD шлейф. В результате, когда все шлейфы подключены, добраться до кулерных разъемов очень и очень трудно (я имею ввиду PWR_FAN и CHASIS_FAN).

Начиная с небезизвестной платы Black Pearl, фирма Asus стала использовать микросхемы SUPER Multi IO iTE8705F вместо Multi-IO Winbond (это контроллер переферии - клавиатура, мышь, порты).

Для реализации аппаратного мониторинга Asus по прежнему продолжает использовать свою собственную микросхему ASIC (Application Specific Integrated Circuit) AS99127F, даже при наличии поддержки чипсетом функций мониторинга.

А вот для реализации сетевых функций использована микросхема RealTek RTL8100 Fast Ethernet LAN Controller (10 и100 Mbit)

В результате на задней панели появился сетевой выход (разъем RJ-45)

Также на задней панели есть два встроенных порта USB. Дополнительные порты USB можно задействовать, используя дополнительную планку с портами, которая является опциональной т.е. может вместе с платой и не поставляться. Небольшое отступление: некоторые нечестные на руку продавцы являются мастерами по изъятию как опциональных так и стандартных элементов комплектации. Чего стоит такая повсеместно распространенная практика изъятия фирменных отверток Asus из коробок с платой Black Pearl (которые там быть обязаны). Поэтому совет - уточняйте комплектацию товара перед покупкой.

Несколько слов о встроенном видео. Первое это качество 2D. Обладая хорошим монитором(sumsung 700ift), я объективно ощущал разницу в качестве уже в разрешении большем чем 1024х768, причем не в пользу SiS300. С одной стороны 1024х768- это основное рабочее разрешение 17" мониторов, с другой стороны - сейчас трудно кого-либо удивить использованием таких мониторов в офисе, что повышает планку требований к видеоадаптерам. Используя соответствующие настройки биоса, можно выделить объем памяти для потребностей видеоадаптера (от 8 до 64 Mb ).

Для технически ориентированной аудитории привожу схему джамперов на плате:

Разъем для подключения второго COM2 находиться около слота PCI4 , в результате приходиться тянуть кабель от дополнительной планки к разъему практически через 23 корпуса. Дополнительная планка с ком-портом так же является опцией.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про asus
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 19 мин.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 36 мин.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 38 мин.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 2 ч.
ИИ-агенты стали регистрироваться в соцсетях и засыпать администраторов платформ спамом 3 ч.
Мессенджер XChat соцсети X внезапно пропал из магазинов приложений — проект, возможно, закрыт 4 ч.
Официально подтверждён первый актёр озвучки GTA VI — фанаты подозревали его полтора года 4 ч.
Microsoft экстренно обновила Windows 11, чтобы исправить ошибки последнего пакета патчей 5 ч.
Российская ролевая игра Of Ash and Steel в духе «Готики» взяла курс на новые платформы — анонсировано сюжетное дополнение Shattered Faith 5 ч.
В даркнете начали продавать «цифровых Франкенштейнов» — синтетические личности, способные обмануть KYC, стоят $200 5 ч.
Oppo представит фотофлагман Find X10 Pro Max и другие гаджеты 22 сентября 29 мин.
Юристы Latham & Watkins закупились NVIDIA-серверами — это плохой знак для Anthropic и OpenAI 34 мин.
Samsung выпустила Galaxy A18 — он стал толще и дороже предшественника, а о его чипе почти ничего не известно 34 мин.
Был завод, стал ИИ ЦОД: Teravolt предлагает переделать старые промышлынные объекты в дата-центры 47 мин.
Водородная авиация споткнулась о проблему охлаждения — облик «зелёных» самолётов придётся пересмотреть 2 ч.
Пентагон ведёт переговоры о предоставлении $5 млрд неооблачному стартапу Fluidstack 2 ч.
Китай наступает на пятки Южной Корее в производстве памяти — отставание в HBM сократилось до трёх лет 4 ч.
Rocket Lab обошла китайские санкции и создала солнечный элемент для космоса без дефицитного германия 4 ч.
Илон Маск уверен, что SpaceX уже в следующем году запустит в космос ЦОД на Nvidia Vera Rubin 4 ч.
Представлен ультракомпактный фотоаппарат Fujifilm Instax Pal 2 в ретро-стиле 5 ч.