Сегодня 02 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS A7S-VM на SiS 730s

⇣ Содержание

Беря плату в руки

Существующие на данный момент ревизии это 1.01 и 1.02:

Отличия между ними (только те, которые смог найти):

  • Возможность выбора между JumperFree и dip переключателями при установке частоты FSB;
  • Добавлен разъем для подключения еще одного вентилятора (Итого их стало 3);
  • Реально заработали возможности изменять множитель процессора и его напряжение.
Я рассматривал последнюю на сегодняшний момент ревизию материнской платы (а именно 1.02). У предыдущих ревизий были некоторые проблемы со стабильностью в работе, и мне хотелось узнать смогла ли Asus довести до ума данную плату. Забегая вперед, скажу: смогла.

Вообще Asus не та компания, которая всегда и везде следует референс дизайну. Вот и в случае с A7S-VM, можно заметить, что отсутствуют AGP и ACR слоты. Внешняя видеокарта совершенно лишняя вещь для офисного компьютера, однако некоторые продвинутые пользователи будут недовольны отсутствием возможности апгрейда видеосистемы (с учетом того что доля PCI карт очень мала). Что касается ACR плат, то реально в продаже их никто не видел, поэтому можно сказать спасибо Asus (ведь плата стала чуточку дешевле (или Asus богаче :)).

Для охлаждения чипсет на него установлен пассивный радиатор зеленого цвета. Несмотря на то, что в микросхему включено графическое ядро инженеры Asus не стали устанавливать кулер. Впрочем, это правильно. Видео Sis730s не предназначено для разгона, это не значит, что его нельзя разогнать (я думаю хардкорные оверклокеры смогут разогнать все что шевелится, а остальное расшивелить :), но положительного эффекта от этого не будет: общий уровень производительности в 3d приложениях низок, и даже такое невероятное повышение в 10% на практике будет означать не 18fps , а 19,5 fps.

Плата имеет обычные размеры для формата Micro-ATX. Это позволило инженерам Asus установить 4 PCI слота (чаще всего встречается комбинация 3(2)PCI+ AMR(ACR)). Я уже говорил, что в Asus не стали следовать референс-дизайну, и в результате владельцы этой платы получат лишние 2 слота PCI. Почему лишние? Да потому, что в подавляющем большинстве компьютеров слоты PCI используются не на 100%. Также это касается некоторой части домашних машин (например, в моей боевой машине в PCI торчит только звук). Тем более, что на плате A7S-VM практически все интегрировано (звук, сеть, видео), остальное можно подключить через USB (однако, я не утверждаю, что PCI слоты не нужны).

На плате нет недостатка в свободном месте, что позволило значительно отодвинуть конденсаторы от разъема SocketA. Свободного места хватит и на установку самого габаритного кулера, тем более, что для этого предусмотрены специальные отверстия на плате.

Что касается разводки платы, то присутствуют многие известные недостатки. А именно: подключить кабели в разъемы CD-in и AUX-In (расположенные около 3го PCI слота) при установленной PCI плате очень затруднительно; видеоконнектор (тот, который зеленого цвета) расположен там же и доступ к нему также затруднителен; (однако, я думаю, что мало пользователей, которые рассчитывают использовать MPEG карту в офисной машине); разъем питания находится не с краю платы, как нам хотелось бы, а ближе к центру платы.

Впрочем, эти недостатки присущи подавляющему большинству плат.

Хотя, согласно спецификациям чипсета, возможна установка 3 слотов DIMM (с максимальным объемом памяти 1.5Gb), специалисты Asus решили ограничиться только 2 слотами (1Gb соответственно). С одной стороны такое решение можно объяснить форматом платы (Micro-ATX), с другой стороны, при текущих ценах на оперативную память, это можно посчитать определенным недостатком. Но, опять же, мало кто поставит в офисную машину больше 512Mb памяти, даже при условии использования windows 2000 (или XP).

Очень маленькое расстояние между слотом DIMM2 и разъемом Primary IDE затрудняет подключение шлейфа (или наоборот установку памяти). Между разъемами IDE также минимальное расстояние. Свободному доступу к dip переключателям мешает FDD шлейф. В результате, когда все шлейфы подключены, добраться до кулерных разъемов очень и очень трудно (я имею ввиду PWR_FAN и CHASIS_FAN).

Начиная с небезизвестной платы Black Pearl, фирма Asus стала использовать микросхемы SUPER Multi IO iTE8705F вместо Multi-IO Winbond (это контроллер переферии - клавиатура, мышь, порты).

Для реализации аппаратного мониторинга Asus по прежнему продолжает использовать свою собственную микросхему ASIC (Application Specific Integrated Circuit) AS99127F, даже при наличии поддержки чипсетом функций мониторинга.

А вот для реализации сетевых функций использована микросхема RealTek RTL8100 Fast Ethernet LAN Controller (10 и100 Mbit)

В результате на задней панели появился сетевой выход (разъем RJ-45)

Также на задней панели есть два встроенных порта USB. Дополнительные порты USB можно задействовать, используя дополнительную планку с портами, которая является опциональной т.е. может вместе с платой и не поставляться. Небольшое отступление: некоторые нечестные на руку продавцы являются мастерами по изъятию как опциональных так и стандартных элементов комплектации. Чего стоит такая повсеместно распространенная практика изъятия фирменных отверток Asus из коробок с платой Black Pearl (которые там быть обязаны). Поэтому совет - уточняйте комплектацию товара перед покупкой.

Несколько слов о встроенном видео. Первое это качество 2D. Обладая хорошим монитором(sumsung 700ift), я объективно ощущал разницу в качестве уже в разрешении большем чем 1024х768, причем не в пользу SiS300. С одной стороны 1024х768- это основное рабочее разрешение 17" мониторов, с другой стороны - сейчас трудно кого-либо удивить использованием таких мониторов в офисе, что повышает планку требований к видеоадаптерам. Используя соответствующие настройки биоса, можно выделить объем памяти для потребностей видеоадаптера (от 8 до 64 Mb ).

Для технически ориентированной аудитории привожу схему джамперов на плате:

Разъем для подключения второго COM2 находиться около слота PCI4 , в результате приходиться тянуть кабель от дополнительной планки к разъему практически через 23 корпуса. Дополнительная планка с ком-портом так же является опцией.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 1 – 7 декабря: Metroid Prime 4, Marvel Cosmic Invasion и «Зайчик» 9 ч.
«Так не хочется, чтобы эта игра заканчивалась»: первый тизер последнего дополнения к Atomic Heart заинтриговал и растрогал фанатов 9 ч.
Microsoft признала, что ИИ-агенты небезопасны, но всё равно заполонит ими Windows 11» 10 ч.
Грандиозное возвращение мастера скрытности Стикса откладывается на 2026 год — дата выхода и новый трейлер Styx: Blades of Greed 10 ч.
В первый день зимы биткоин упал ниже $85 000 — пример оказался заразительным 11 ч.
Создатели «Земского собора» по многочисленным просьбам доработали боевую систему и улучшили оптимизацию — подробности крупного обновления 1.1.0 12 ч.
Состоялся релиз Astra Automation 2.0 — новой версии корпоративной платформы автоматизации IT-операций 14 ч.
В России резко вырос спрос на специалистов по общению с нейросетями 15 ч.
«Пожирает всё твоё время на протяжении многих лет»: сооснователь Rockstar спустя пять лет объяснил причину ухода из студии 16 ч.
Возвращение блудного разработчика: бывший режиссёр ремейка Splinter Cell спустя три года вновь возглавил проект, но этого никто не заметил 17 ч.
Власти Индии потребовали от поставщиков смартфонов устанавливать неудаляемое приложение для кибербезопасности 26 мин.
Новая статья: Обзор смартфона IQOO 15: время, вперед 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера PCCooler R400: малыш и его «карлссон» 6 ч.
AMD и Intel символически нарастили долю на рынке видеокарт — Nvidia всё равно держит подавляющие 92 % 6 ч.
TeamGroup предупредила: дефицит DRAM и NAND только начинается — цены будут расти весь 2026 год 6 ч.
В России автомобили Porsche стали массово глохнуть и выдавать ошибки — умельцы уже нашли решение 7 ч.
Настольная ностальгия: Sega выпустила аркадные мини-автоматы с Sonic The Hedgehog 7 ч.
Первый iPhone SE официально признан устаревшим, вместе с рядом других устройств Apple 8 ч.
Техпроцесс TSMC A16 оказался никому не нужен кроме Nvidia — Apple сразу перескочит на 1,4 нм 8 ч.
Дефицит DRAM ударил по Raspberry Pi 5 — одноплатники подорожали, но появилась бюджетная версия с 1 Гбайт 9 ч.