Сегодня 09 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS A7V266-E на чипсете VIA KT266A

⇣ Содержание

Разгон

Asustek - одна из немногих фирм, которые дублируют возможности разгона как в биосе, так и на самой плате при помощи dip переключателей.

Во - первых,  речь идет о блоке переключателей CPU_RATIO,  который предназначен для ручной установки множителя процессора. Изменение множителя возможно в пределах от 8 до 10.5 (с шагом 0.5). Блок размещен в самом оптимальном месте - рядом с Socket разъемом.

Во - вторых, блок dip-переключателей SYSCLK (он находится около AGP слота), с помощью которого можно установить частоты FSB в 100,133,140Mhz.

Стоит отметить, что для удобства настройки, на плату нанесена таблица со всеми документированными положениями переключателей.


(качество маркировки очень хорошее)

И конечно же предусмотрена возможность повышения напряжения на процессоре. Для этого предназначены перемычки VID1, VID2, VID3, VID4 , различные комбинации которых позволяют установить следующие напряжения:

1.85V, 1.80V, 1.75V, 1.70V для процессоров Athlon и Duron
1.825V, 1.775V, 1.725V , 1.675V для процессоров Athlon с ядром PalominoDuron c ядром Morgan.

Кстати, выбор типа процессора также осуществляется с помощью перемычек PALO_FREQ. Возможные значения: Palomino или AlthlonDuron (установлено по умолчанию).

И наконец, для более тонкого разгона предусмотрена возможность повысить напряжение подаваемое на чипсет и память. Для этого предназначены  перемычки JP1 JP2, с помощью которых можно установить значения 2.5V, 2.65V (по умолчанию), 2.75V, 2.8V.

Как можно заметить, настройка с помощью перемычек очень неудобное занятие, и, кроме того, возможности очень ограничены. Совсем другое дело - настройка параметров работы процессора через биос. Для этого предусмотрена технология JumperFree (tm). Чтобы ее активировать необходимо установить джампер JEN в положение 2-3 и установить все дип переключатели в блоках CPU_RATIO и SYSCLK в положение OFF. Впрочем, можно особо не беспокоиться, поскольку по умолчанию плата находится именно в этом режиме.

При настройке через биос  пользователю предоставлены гораздо более широкие возможности по разгону процессора.




Вот, например, выбор множителя процессора (диапазон от 5 до 14 с шагом 0.5) или выбор частоты FSB от 100 до 227MHz c шагом 1MHz. Последний момент хочется подчеркнуть особо:  227MHz это наибольшая частота из ВСЕХ плат на чипсете KT266A. Даже у такого признанного лидера разгона, платы Epox 8KHA+ максимально возможная частота 200Mhz (ну, или если быть точным, 210Mhz с помощью прошивки специального оверклокерского биоса).

Производительность.

Как правило, платы разработанные на одном чипсете, даже выпущенные различными производителями, имеют практически одинаковою производительность. Стоит также отметить, что на уровень производительности влияют также версия биос. Поэтому при выходе новой версии биос, для любой из плат участвующих в тестировании, результаты просто-напросто устаревают.

Еще один момент, влияющий на производительность, это ревизия платы. Не секрет, что производители плат время от времени улучшают свою продукцию, выпуская платы с новой ревизией PCB.

И еще один момент. Иногда,  для получения более высоких результатов в тестах, производители немного завышают частоту системной шины (например, частота не 133.0Mhz, а 133.48Mhz), причем пары добавочных  сотен герц  вполне хватает для получения лишних баллов в каком - либо тесте.

Выводы.

Основной вывод такой. Сборщику придется чуть больше времени повозиться, собирая компьютер на этой плате, однако, в результате пользователь получает очень быструю и стабильную систему. Возможности для разгона на плате очень хорошие, поэтому люди любящие поразгонять процессоры, наверняка останутся довольными. Честно скажем и о недостатках платы. В первую очередь это цена. Если вы планируете приобрести плату ASUS A7V266-E, то нужно быть готовым к тому, что цена, по сравнению с аналогичными платами, может быть выше на 40-50$. С другой стороны, платы Asus достаточно медленно теряют свою цену (для примера: такая старая плата Asus P3B-F на древнем чипсете Intel BX стоит сегодня вполне хороших денег) и на продукцию этой фирмы всегда есть покупатели. Поэтому при апгрейде, головной боли должно быть, по идее, меньше.

Дополнительные материалы.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 2 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 2 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 3 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 5 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 7 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 7 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 7 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 12 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 12 ч.
«Однажды мы догоним тебя, Silksong»: пиковый онлайн Slay the Spire 2 в Steam превысил полмиллиона игроков 13 ч.
Samsung скоро выпустит смартфоны Galaxy A57 и Galaxy A37 — утечка раскрыла их характеристики 2 ч.
Google выделила $50 млн на устранение суперзагрязнителей из окружающей среды 2 ч.
Oukitel представила первый в мире защищённый ноутбук, который может обойтись вообще без розетки 5 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 8 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 8 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 8 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 9 ч.
Евросоюз анонсировала инициативу EURO-3C по созданию федеративной IT-инфраструктуры 10 ч.
Люди и культура: Тим Кук назвал две главные ценности Apple накануне 50-летнего юбилея компании 11 ч.
Arduino представила одноплатный компьютер Ventuno Q для ИИ-роботов 11 ч.