Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS K8V Deluxe WiFi на чипсете VIA K8T800

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы Asus K8V Deluxe основан на версии AMI BIOS.


 AMI BIOS

В распоряжении пользователя большое количество параметров для настройки режима работы памяти. Часть из них нам знакома: "Bank Interleave", "CAS Latency", "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd).


А вот назначение остальных параметров пока остается загадкой. В этом же разделе есть параметр отвечающий за выбор частоты памяти.


Как мы видим, частота работы памяти задается при помощи делителей. Это означает прямую зависимость от частоты FSB. Т.е. если мы выбрали пункт "DDR333" и установили частоту FSB=220Мгерц, то память будет работать на частоте 183Мгерц (что соответствует "DDR366"). Поэтому для серьезного разгона процессоров Athlon64 в синхронном режиме потребуется высокоскоростная память.

Отдельный раздел посвящен настройке работы шины HyperTransport.


Любители экспериментов могут установить ширину шины = 8бит и скорость 600Мгерц (также доступны значения 400Мгерц и 200Мгерц), и тем самым сравнить производительность K8T800 с nForce3 в равных условиях :).

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


Плата имеет привычный набор датчиков: основные напряжения, температуры процессора и системы. Кроме того, отслеживаются скорости вращения двух вентиляторов, причем процессорный кулер можно замедлять при помощи функции Q-Fan.

Что касается поддержки технологии Cool'n'Quiet, то материнская плата Asus K8V поддерживает ее.


 Cool'n'Quiet

Стоит отметить, что плата проверяет скорость вращения кулера подключенного к разъему CPU_FAN. И в случае отсутствия кулера (или медленной скорости вращения) выводит сообщение об ошибке на POST экран.

Кстати про POST экран - пользователь имеет возможность изменить загрузочное изображение. Для этого предназначена утилита Asus MyLogo2, входящая в состав пакета Asus Update.


Рассмотри еще пару интересных функций, которые поддерживаются платой Asus K8V Deluxe. Во-первых это CrashFree BIOS 2. Данная утилита прошита в защищенную от записи область биоса и позволяет обновить или восстановить прошивку биоса. Первая версия позволяла восстанавливать биос с 3" дискеты, а вторая - поддерживает восстановление с CD диска.

Следующая программная технология называется Asus POST Reporter, которая воспроизводит голосовое сообщение об ошибке. По умолчанию сообщение произносится на английском языке и только один раз (т.е. что бы услышать его заново нужно перегрузить систему). Еще одна ограниченность функции POST Reporter проявляется в малом количестве отслеживаемых ошибок (всего 13). При этом все они элементарные (например, отсутствует память / клавиатура итд). На мой взгляд семисегментные индикаторы POST кодов намного полезнее для пользователей любого уровня.

Еще одна функция называется "Instant Music". Она превращает компьютер в музыкальный CD проигрыватель. Программа-плеер прошита в биосе и для ее запуска не требуется загрузка операционной системы. Для удобства использования с платой поставляется наклейка на клавиши клавиатуры с подсказками типа "вперед", "назад", "играть", "стоп", и т.п.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥