Сегодня 06 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS K8V Deluxe WiFi на чипсете VIA K8T800

⇣ Содержание

Производительность

Каждый раз измеряя производительность системы я запускаю утилиту для определения частоты шины FSB. И на подавляющем большинстве материнских плат отклонение FSB от штатной составляет менее 1Мгерц. В случае если отклонение превышает 1 Мгерц мы отмечаем это отдельной строчкой. Обычно такой трюк используют те производители материнских плат, которые хотят увеличить производительность за счет небольшого разгона, и тем самым получить благоприятные отзывы журналистов.

И по настоящему я удивился, когда собрал систему на плате Asus K8V Deluxe. Частота FSB составила 212Мгерц ! Понятно, что столь высокое значение приводит к чрезмерному разгону процессора (12х10 = 120Мгерц) и не каждый экземпляр сможет такое вынести. Поэтому плата K8V понижает множитель до 9.5 :


Вообще-то программа CrystalCPUID довольно новая, и поэтому я решил проверить данные программой CPU-Z.


Результат, как видите, тот же.

Интересно, что при высоких частотах FSB множитель возвращается к штатному (т.е. = 10). Это можно увидеть на предыдущей странице. А при установке частоты 201Мгерц множитель упорно равен 9.5.

Понятно, что тестировать производительность платы в таких условиях было бы несправедливо по отношению к другим производителям. Ситуацию спасла программка ClockGen


которая позволила принудительно установить множитель = 10 (данная программа не умеет устанавливать частоту FSB, поэтому пришлось установить ее равной 201Мгерц).


В результате мы все равно получаем разогнанную на 10Мгерц систему, но ликвидируем дополнительный прирост производительности от завышенной частоты FSB.

В качестве конкурентов я выбрал следующие системы: материнская плата Soltek 75FRN2-L на чипсете nForce II с процессором Barton (частота = 2Ггерц, 200х10), и материнская плата Shuttle AN50R на чипсете nVidia nForce3 150 с процессором Athlon64 3000+.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор AMD Athlon XP на ядре (Barton) ; реальная частота 2Ггерц, 200х10
Процессор AMD Athlon 64 3000+ (реальная частота 2,01Ггерц, 201х10).
Кулер Zalman 7000Cu
Видеокарта Ati Radeon 9500 128Mb (8x1 ; 400/300)
Ati Catalyst v3.8
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM TwinX, производства Corsair
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.


Теперь тесты игровых программ (т.е. реальных приложений).





Плата Asus K8V Deluxe является первой в нашей лаборатории, которая основана на чипсете VIA K8T800. Поэтому каких-либо точных выводов о скорости платы сделать трудно. Единственное, что можно сказать: в штатных режимах чипсет nVidia nForce3 работает чуть-чуть быстрее, чем VIA K8T800.

Сразу же после завершения этого обзора, я посетил сайт Asus и обнаружил новую версию биоса (1005). И после прошивки с удовлетворением обнаружил, что частота FSB и множитель устанавливаются правильно:


Выводы

После прошивки 1005 биоса к плате нельзя предъявить никаких претензий. Asus K8V Deluxe имеет отличные возможности расширения, хорошие скоростные показатели и богатую комплектацию. При этом цена платы не сильно превышает стоимость конкурирующих продуктов - ( ~140$ без WiFi модуля). А если у покупателя есть дополнительные 30$, то их можно потратить на WiFi модуль и организовать беспроводную связь у себя домаофисе.

Отдельно отметим широкие возможности платы по настройке таймингов памяти, а также наличие мощных функций для разгона процессоров. И наконец, владелец платы Asus K8V Deluxe получает полный набор фирменных технологий Asus, который включает Q-Fan, MyLogo, Instant Music и др.

Заключение

Плюсы:
  • Хорошая стабильность и производительность;
  • Поддержка SerialATA (2 канала; RAID);
  • Дополнительный SerialATAParallelATARAID контроллер;
  • Встроенный 6-и канальный звук и высокоскоростной сетевой контроллер (Gigabit Ethernet);
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов) и IEEE-1394 (Firewire; 2 порта);
  • Относительно невысокая цена (для продукции Asus :)
  • Есть поддержка технологии Cool'n'Quiet;
  • Большой набор фирменных утилит Asus (PC Probe, POST Reporter, CrashFree BIOS 2, MyLogo2 и проч.);
  • Богатая комплектация;
  • Поддержка WiFi.
Особенности платы:
  • Завышение частоты FSB на 12Мгерц;
  • Мощные функции разгона.

Автор выражает благодарность компании Санрайз за предоставленный процессор Athlon 64 3000+.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.

Дополнительные материалы

Shuttle AN50R на чипсете nVidia nForce3 150
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple заморозила создание ИИ-ассистента по укреплению здоровья 55 мин.
Google Meet получил голосовой перевод в реальном времени, но это не бесплатно и пока без русского 4 ч.
Nioh 3 стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и рекордным пиковым онлайном для серии 5 ч.
Nvidia выпустит динамическую мультикадровую генерацию и режим MFG x6 уже весной 5 ч.
Meta запустит отдельное приложение для ИИ-бурды — Vibes 6 ч.
OpenAI представила GPT-5.3-Codex — ИИ-модель для программирования, которая помогла создать саму себя 6 ч.
Цукерберг предложил поменьше изучать вред Instagram для детей после скандального исследования 6 ч.
Инсайдер уточнил, когда выйдут Halo: Campaign Evolved и Gears of War: E-Day, а ремастер Fallout 3 — в активной разработке 7 ч.
Вместо Baldur’s Gate 4 от Larian: по мотивам Baldur’s Gate 3 выйдет сериал от HBO и соавтора The Last of Us 9 ч.
OpenAI запустила Frontier — платформу для управления ИИ-агентами для бизнеса 13 ч.
Мировые продажи полупроводников вырастут до $1 трлн уже в этом году — на четыре года раньше, благодаря ИИ 45 мин.
Xbox вернётся к корням с «четырьмя всадниками», а также выпустит новые геймпады, переработает Game Pass и сблизится с Windows 49 мин.
Акции Amazon упали после объявления о $200 млрд капзатрат на 2026 год 3 ч.
Apple представит 19 февраля недорогой iPhone 17e, если слухи верны 4 ч.
SpaceX разрешили запускать Starhip из Флориды — это доставит неудобство гражданам, но придётся потерпеть 4 ч.
Razer выпустила Boomslang 20th Anniversary Edition — «l33t»-мышь за впечатляющие $1337 4 ч.
Четвёрка американских бигтехов зальёт ИИ деньгами — на дата-центры потратят $650 млрд за год 4 ч.
Jlab представила беспроводную колонку Blue XL Speaker Headphones в виде несуразно больших наушников 5 ч.
Ещё один конкурент Starlink получил добро на запуск тысяч интернет-спутников 5 ч.
В Китае построили дистанционный «выключатель» спутников Starlink — 20-ГВт микроволновую пушку 5 ч.