Сегодня 23 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus P4GE-V на чипсете Intel 845GE

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Смотрим на преобразователь питания - в нем, установлены шесть конденсаторов емкостью 1500 мкФ и 3 по 1000 мкФ.

Мелкое отличие - чуть-чуть уменьшенная емкость конденсаторов. На P4PE было установлено шесть конденсаторов емкостью 1500 мкФ и 3 по 1200 мкФ. А в целом модуль питания платы тот же самый, что автоматически означает полное соответствие с новыми спецификациями Intel, определяющими требования к поддержке процессоров с частотами выше 3Ггерц (максимальный ток ~70A, выделяемая мощность ~82Вт).

Что касается функций разгона, то тут никаких отличий от платы на i845PE нет.

Диапазон изменения частоты системной шины (FSB) стандартный - от 100 до 200Мгерц с шагом 1Мгерц.

Теперь о повышении напряжения на процессоре. Диапазон изменения Vcore от 1.5 V до 1.85V доступен единым списком.

Кроме этого в распоряжении опытного пользователя есть функции повышения напряжения на памяти и шине AGP.

Возможные значения Vmem: 2.5V (стандартное), 2.6V, 2.7V и 2.9V. А для напряжения шины AGP доступны следующие значения: 1.5V (стандартное), 1.6V и 1.7V.

Теперь о практическом разгоне:

Максимальная частота FSB, при которой система работала стабильно, составила 152Мгерц.

Напомню, на плате P4PE максимальная частота равнялась 155Мгерц.

Почему на 3 Мгерц меньше, если платы почти одинаковые, возможно, спросит читатель. Вполне возможно из-за отличий в модуле питания и опять же платы все-таки сделаны на разных чипсетах, которые по разному могут относится к работе на нестандартных частотах.

Этот тест еще раз подтвердил теорию о том, что интегрированные чипсеты - не самый лучший выбор оверклокера.

Но высокая частота это важный, но не самый главный, критерий производительности (особенно это касается процессоров Intel с их длинным конвейером). Не менее важным условием высокой скорости работы системы является достаточная пропускная способность подсистемы памяти. Поэтому любое наращивание частоты работы памяти приводит к резкому скачку производительности. Этим я и занялся - частота FSB установлена на 133Мгерц, частота памяти - на 333Мгерц. Результат - все тесты пройдены без сбоев.
Следующий шаг - устанавливаю частоту памяти 355Мгерц и опять не встречаю проблем со стабильностью. Далее, помня о результатах теста P4PE, сразу устанавливаю частоту FSB=150, частоту памяти = 200Мгерц (что соответствует DDR400). Результат - все тесты проходят стабильно.


пропускная способность памяти в режиме 150200

Итак, за возможность разгона нашей плате можно ставить твердую оценку "отлично".

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про asus
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обнаружен вирус CLOSEDQUORUM, который после взлома Windows обращается за советами к ИИ 30 мин.
Activision нацелилась выпустить «величайшую Halo в истории», и это будет не ремейк Halo 2 2 ч.
Китайские вузы решили учить студентов тому, что нужно ИИ: переводчиков и дизайнеров заменяют промт-инженеры 2 ч.
Серийный охотник за уязвимостями Microsoft заблокировал автообновления антивируса Defender 2 ч.
Минюст США встал на сторону Apple в споре с Epic Games — Верховный суд призвали отменить запрет на комиссии с покупок вне App Store 2 ч.
«Ставки растут»: OpenAI пустит сторонних проверяющих на более ранние этапы разработки ИИ-моделей 3 ч.
Питомцы, новый режим и бесшумная перезарядка: для Counter-Strike 2 вышло крупное обновление 3 ч.
Хакеры ShinyHunters заявили о взломе ФБР — украдены данные «почти всех» агентов и соискателей 4 ч.
Meta научила ИИ-агента Muse звонить от имени пользователей — но иногда вместо него звонят люди 4 ч.
«Почувствуют себя королями и королевами»: босс Rainbow Six Siege пообещал щедрые награды игрокам, которые не уйдут в GTA VI 4 ч.
Китайская DeepSeek будет активнее переходить на ИИ-ускорители Huawei 9 мин.
Apple передумала делать ИИ-кулон — разработку необычного гаджета приостановили 16 мин.
Монополия Starlink в опасности — Sharp разрабатывает универсальный спутниковый терминал 23 мин.
ИИ вытесняет новичков с рынка труда — через несколько лет это может обернуться дефицитом опытных специалистов 24 мин.
Акции Intel взлетели на 25 % за пять дней на ажиотаже вокруг ИИ-агентов 33 мин.
В Китае создают первое в мире хранилище энергии на расплаве солей и CO2 в сверхкритическом состоянии 2 ч.
Российскому техсбору на электронику придумали скидку в 33 % — но только для обладателей «Честного знака» 3 ч.
QNAP выпустила стоечный NAS-сервер TS-432XeU с чипом Arm и поддержкой 10GbE 3 ч.
Квартальные продажи СХД подскочили на треть на фоне бума ИИ 3 ч.
РТК-ЦОД запустил программу комплексной модернизации дата-центров без влияния на SLA клиентов 4 ч.