Сегодня 27 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus P4GE-V на чипсете Intel 845GE

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Смотрим на преобразователь питания - в нем, установлены шесть конденсаторов емкостью 1500 мкФ и 3 по 1000 мкФ.

Мелкое отличие - чуть-чуть уменьшенная емкость конденсаторов. На P4PE было установлено шесть конденсаторов емкостью 1500 мкФ и 3 по 1200 мкФ. А в целом модуль питания платы тот же самый, что автоматически означает полное соответствие с новыми спецификациями Intel, определяющими требования к поддержке процессоров с частотами выше 3Ггерц (максимальный ток ~70A, выделяемая мощность ~82Вт).

Что касается функций разгона, то тут никаких отличий от платы на i845PE нет.

Диапазон изменения частоты системной шины (FSB) стандартный - от 100 до 200Мгерц с шагом 1Мгерц.

Теперь о повышении напряжения на процессоре. Диапазон изменения Vcore от 1.5 V до 1.85V доступен единым списком.

Кроме этого в распоряжении опытного пользователя есть функции повышения напряжения на памяти и шине AGP.

Возможные значения Vmem: 2.5V (стандартное), 2.6V, 2.7V и 2.9V. А для напряжения шины AGP доступны следующие значения: 1.5V (стандартное), 1.6V и 1.7V.

Теперь о практическом разгоне:

Максимальная частота FSB, при которой система работала стабильно, составила 152Мгерц.

Напомню, на плате P4PE максимальная частота равнялась 155Мгерц.

Почему на 3 Мгерц меньше, если платы почти одинаковые, возможно, спросит читатель. Вполне возможно из-за отличий в модуле питания и опять же платы все-таки сделаны на разных чипсетах, которые по разному могут относится к работе на нестандартных частотах.

Этот тест еще раз подтвердил теорию о том, что интегрированные чипсеты - не самый лучший выбор оверклокера.

Но высокая частота это важный, но не самый главный, критерий производительности (особенно это касается процессоров Intel с их длинным конвейером). Не менее важным условием высокой скорости работы системы является достаточная пропускная способность подсистемы памяти. Поэтому любое наращивание частоты работы памяти приводит к резкому скачку производительности. Этим я и занялся - частота FSB установлена на 133Мгерц, частота памяти - на 333Мгерц. Результат - все тесты пройдены без сбоев.
Следующий шаг - устанавливаю частоту памяти 355Мгерц и опять не встречаю проблем со стабильностью. Далее, помня о результатах теста P4PE, сразу устанавливаю частоту FSB=150, частоту памяти = 200Мгерц (что соответствует DDR400). Результат - все тесты проходят стабильно.


пропускная способность памяти в режиме 150200

Итак, за возможность разгона нашей плате можно ставить твердую оценку "отлично".

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про asus
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia экстренно обновила драйверы, чтобы починить зависания видео и чёрные экраны на GeForce RTX 5000 и RTX Spark 2 ч.
Новая вакансия в команде Cyberpunk 2 заинтриговала любителей кооператива 2 ч.
«Кривая, но люблю»: переиздание культового шутера You Are Empty стартовало в Steam с рейтингом 89 % 2 ч.
Intel поглощает стартап Classiq, разрабатывающий софт для квантовых компьютеров 4 ч.
Call of Duty: Modern Warfare 4 помогла франшизе достичь 40 миллиардов долларов выручки, но до покемонов всё ещё далеко 4 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced получила последнее крупное обновление — с «Новой игрой +», старыми добиваниями и «кошмарной» сложностью 5 ч.
Apple внедрила ИИ в свои аналоги Word и Excel 6 ч.
Разработчики Kingdom Come: Deliverance и RPG по «Властелину колец» стали жертвой кибератаки — официальное заявление Warhorse Studios 7 ч.
«Атмосфера присутствует, но на этом всё»: лавкрафтианский хоррор Stygian: Outer Gods покинул ранний доступ и утонул в критике игроков 7 ч.
K2 Cloud запустил аттестованный контур для подключения к государственным информационным системам 7 ч.
Мышь с сенсорным экраном: Arctic Fox представила Super Mouse за $199 — она распознаёт приложения и превращает речь в текст 60 мин.
Nvidia и AMD вложат $4 млрд в Meta — на них Цукерберг купит ещё ИИ-ускорителей 2 ч.
Шаг к квантовым суперкомпьютерам: IBM научилась передавать квантовую информацию между чипами с точностью 99 % 2 ч.
TSMC может поднять цены на упаковку ИИ-чипов на 20 % — спрос опережает производство 5 ч.
Intel поглотила разработчика «Windows для квантовых ПК» — теперь у неё будет всё для создания квантовых компьютеров 6 ч.
Подмена GPS и охота за серверами: преступники стали угонять грузы для дата-центров на миллионы долларов 6 ч.
Alexium предлагает превратить стены ЦОД в тепловой буфер 6 ч.
Xiaomi представила смартфон Redmi K100 с батареей на 10 000 мА·ч и чипом Snapdragon 8 Elite 6 ч.
Apple обновила базовый MacBook Pro — теперь в нём процессор M6, а цена осталась прежней 7 ч.
Apple представила обновлённый iMac на чипе M6 — c Wi-Fi 7, новой Siri и поддержкой Apple Intelligence 7 ч.