Сегодня 19 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus P4GE-V на чипсете Intel 845GE

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Смотрим на преобразователь питания - в нем, установлены шесть конденсаторов емкостью 1500 мкФ и 3 по 1000 мкФ.

Мелкое отличие - чуть-чуть уменьшенная емкость конденсаторов. На P4PE было установлено шесть конденсаторов емкостью 1500 мкФ и 3 по 1200 мкФ. А в целом модуль питания платы тот же самый, что автоматически означает полное соответствие с новыми спецификациями Intel, определяющими требования к поддержке процессоров с частотами выше 3Ггерц (максимальный ток ~70A, выделяемая мощность ~82Вт).

Что касается функций разгона, то тут никаких отличий от платы на i845PE нет.

Диапазон изменения частоты системной шины (FSB) стандартный - от 100 до 200Мгерц с шагом 1Мгерц.

Теперь о повышении напряжения на процессоре. Диапазон изменения Vcore от 1.5 V до 1.85V доступен единым списком.

Кроме этого в распоряжении опытного пользователя есть функции повышения напряжения на памяти и шине AGP.

Возможные значения Vmem: 2.5V (стандартное), 2.6V, 2.7V и 2.9V. А для напряжения шины AGP доступны следующие значения: 1.5V (стандартное), 1.6V и 1.7V.

Теперь о практическом разгоне:

Максимальная частота FSB, при которой система работала стабильно, составила 152Мгерц.

Напомню, на плате P4PE максимальная частота равнялась 155Мгерц.

Почему на 3 Мгерц меньше, если платы почти одинаковые, возможно, спросит читатель. Вполне возможно из-за отличий в модуле питания и опять же платы все-таки сделаны на разных чипсетах, которые по разному могут относится к работе на нестандартных частотах.

Этот тест еще раз подтвердил теорию о том, что интегрированные чипсеты - не самый лучший выбор оверклокера.

Но высокая частота это важный, но не самый главный, критерий производительности (особенно это касается процессоров Intel с их длинным конвейером). Не менее важным условием высокой скорости работы системы является достаточная пропускная способность подсистемы памяти. Поэтому любое наращивание частоты работы памяти приводит к резкому скачку производительности. Этим я и занялся - частота FSB установлена на 133Мгерц, частота памяти - на 333Мгерц. Результат - все тесты пройдены без сбоев.
Следующий шаг - устанавливаю частоту памяти 355Мгерц и опять не встречаю проблем со стабильностью. Далее, помня о результатах теста P4PE, сразу устанавливаю частоту FSB=150, частоту памяти = 200Мгерц (что соответствует DDR400). Результат - все тесты проходят стабильно.


пропускная способность памяти в режиме 150200

Итак, за возможность разгона нашей плате можно ставить твердую оценку "отлично".

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 38 мин.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 3 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 4 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 4 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 6 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 7 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 7 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 8 ч.
Игроки Crimson Desert теперь могут заняться внешним обустройством дома — детали обновления 1.12.00 8 ч.
Apple открыла iOS в Бразилии, но комиссии не отменила 8 ч.
Процессоры «Эльбрус» вновь поставляются в Россию — производство наладили в дружественной стране 8 мин.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 15 мин.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 25 мин.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 2 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 4 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 4 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 4 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 5 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 5 ч.
MaxSun выпустила материнские платы Mini-ITX с разъёмами MCIO вместо привычных PCIe x16 5 ч.