Сегодня 24 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus P4GE-V на чипсете Intel 845GE

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Смотрим на преобразователь питания - в нем, установлены шесть конденсаторов емкостью 1500 мкФ и 3 по 1000 мкФ.

Мелкое отличие - чуть-чуть уменьшенная емкость конденсаторов. На P4PE было установлено шесть конденсаторов емкостью 1500 мкФ и 3 по 1200 мкФ. А в целом модуль питания платы тот же самый, что автоматически означает полное соответствие с новыми спецификациями Intel, определяющими требования к поддержке процессоров с частотами выше 3Ггерц (максимальный ток ~70A, выделяемая мощность ~82Вт).

Что касается функций разгона, то тут никаких отличий от платы на i845PE нет.

Диапазон изменения частоты системной шины (FSB) стандартный - от 100 до 200Мгерц с шагом 1Мгерц.

Теперь о повышении напряжения на процессоре. Диапазон изменения Vcore от 1.5 V до 1.85V доступен единым списком.

Кроме этого в распоряжении опытного пользователя есть функции повышения напряжения на памяти и шине AGP.

Возможные значения Vmem: 2.5V (стандартное), 2.6V, 2.7V и 2.9V. А для напряжения шины AGP доступны следующие значения: 1.5V (стандартное), 1.6V и 1.7V.

Теперь о практическом разгоне:

Максимальная частота FSB, при которой система работала стабильно, составила 152Мгерц.

Напомню, на плате P4PE максимальная частота равнялась 155Мгерц.

Почему на 3 Мгерц меньше, если платы почти одинаковые, возможно, спросит читатель. Вполне возможно из-за отличий в модуле питания и опять же платы все-таки сделаны на разных чипсетах, которые по разному могут относится к работе на нестандартных частотах.

Этот тест еще раз подтвердил теорию о том, что интегрированные чипсеты - не самый лучший выбор оверклокера.

Но высокая частота это важный, но не самый главный, критерий производительности (особенно это касается процессоров Intel с их длинным конвейером). Не менее важным условием высокой скорости работы системы является достаточная пропускная способность подсистемы памяти. Поэтому любое наращивание частоты работы памяти приводит к резкому скачку производительности. Этим я и занялся - частота FSB установлена на 133Мгерц, частота памяти - на 333Мгерц. Результат - все тесты пройдены без сбоев.
Следующий шаг - устанавливаю частоту памяти 355Мгерц и опять не встречаю проблем со стабильностью. Далее, помня о результатах теста P4PE, сразу устанавливаю частоту FSB=150, частоту памяти = 200Мгерц (что соответствует DDR400). Результат - все тесты проходят стабильно.


пропускная способность памяти в режиме 150200

Итак, за возможность разгона нашей плате можно ставить твердую оценку "отлично".

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про asus
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 8 ч.
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 10 ч.
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 11 ч.
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 15 ч.
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 15 ч.
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 20 ч.
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 23 ч.
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 24 ч.
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 23-10 18:18
Для Metro 2033 Redux и Metro: Last Light Redux выпущены обновления с поддержкой нейронного рендеринга DLSS 5 23-10 18:01
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 5 ч.
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 6 ч.
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 6 ч.
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 6 ч.
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 6 ч.
NASA переписало план возвращения на Луну: высадить астронавтов планируют в 2028 году 8 ч.
Мировые затраты на строительство ЦОД уже в этом году достигнут $1 трлн, а в 2028 году более чем удвоятся до $2,1 трлн 13 ч.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 19 ч.
Девять видеокарт и до 2 Тбайт ОЗУ с обдувом: Gigabyte представила плату для Threadripper Pro 20 ч.
В MIT создали крошечного робота с плавниками из живых мышц — чтобы плыть, ему не нужны батарейки 22 ч.