Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus P4GE-V на чипсете Intel 845GE

⇣ Содержание

Производительность

В этом обзоре раздел, посвященный производительности, представляет особый интерес. Во-первых, мы сравниваем производительности чипсетов i845PE и i845GE между собой.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

  • Процессор Intel Pentium 4 2.4B (Northwood)
  • Видеокарта Ti4200(315600) на чипе NVidia GeForce4 64Mb (nVidia Detonator v40.41)
  • Звуковая карта Creative Live 5.1
  • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb
  • 256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM производства Samsung
  • Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 250W
  • Операционная система Windows 2000 English

Результаты синтетических тестов:

Тесты реальных приложений:


меньше - лучше ( сек.)

Тесты игровых программ:

Практически во всех тестах наблюдается одна и та же картина: в низких разрешениях плата P4GE опережает плату Asus P4PE. А в высоких разрешениях несколько отстает, поскольку результаты тестов P4PE были получены на видеокарте с частотами 315620 (а на P4GE стояла видеокарта с частотами 315600). Впрочем, на чистоту эксперимента это не повлияло - в любом случае самые главные тесты - тесты в низких разрешениях, где зависимость о видеокарты ничтожна.

Выводы

Вывод один - плата Asus P4GE это тот же самый Asus P4PE, только со встроенным видео. Конечно, формулировка утрированная, но именно таким образом можно объяснить различия этих двух плат.
Стабильность работы и производительность с внешней видеокартой одинакова. Комплектация одинаково богатая; набор функций (RAID & SerialATA, LAN, Sound) и фирменных технологий (Q-Fan, EZ-Plug, EZ-Flash, CrashFree BIOS, MultiLanguages BIOS, PostReporter, C.P.R.) практически совпадает.

А теперь посмотрим на розничные цены, которые у продукции Asus всегда были очень высокими. Итак, в магазине просят ~170$ за максимальную конфигурацию P4PE и 174-180$ - за аналогичную конфигурацию P4GE. Стоит ли дополнительные встроенное видеоядро и небольшое преимущество в скорости этих 4-10$, решать, как всегда, покупателю.

Заключение

Плюсы:
  • Богатая комплектация;
  • Отличная производительность (множители CPU:MEM = 2.0 , 2.5 и 2.66);
  • RAID контроллер с поддержкой SerialATA;
  • Встроенный 6-и канальный аппаратный звук и сеть (Gigabit Ethernet);
  • Поддержка интерфейса USB2.0 и IEEE-1394 (Firewire);
  • Мощные средства разгона процессора и памяти;
  • Поддержка процессоров с HyperThreading;
  • Встроенное видеоядро.
Минусы:
  • Цена.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 13 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 20 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 22-08 19:19
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 22-08 16:45
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 22-08 14:47
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 22-08 14:43
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 22-08 14:28
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 22-08 14:11
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 22-08 12:55
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 22-08 09:49
На всё готовое: NVIDIA вложилась в Cloverleaf, чтобы ускорить строительство оптимизированных для её оборудования ИИ ЦОД 2 ч.
Капитальные затраты на дата-центры превысят $3 трлн к 2030 году 4 ч.
Андроид побил рекорд Усэйна Болта: в Китае стартовали Всемирные игры человекоподобных роботов 7 ч.
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 12 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 12 ч.
Anthropic собирается указать общественное неприятие ИИ в качестве фактора риска в своём проспекте для инвесторов 13 ч.
Тайвань стал ближе к превращению в космическую державу — успешно испытана первая ракета собственной разработки Maraho 13 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на более чем 15 % со следующего года 13 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 23 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 23 ч.