Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P4S800D-E на чипсете SiS 655TX

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы выполнен на основе AMI BIOS.


Теперь рассмотрим раздел, посвященный параметрам работы оперативной памяти.


В нем присутствуют только самые основные параметры: "SDRAM Cas Latency" и "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd). Для облегчения установки таймингов можно воспользоваться параметром "DRAM Timing".


Наиболее производительным является режим "Fast+". Кроме того, чуть-чуть повысить производительность можно с помощью параметра "Perfomance Mode". Наиболее скоростной режим - "Aggressive".


Плата порадовала хорошей совместимостью с различными модулями памяти. В частности она совершенно без проблем работала с Corsair TwinX PC3200 и Transcend PC4000. А вот при установке модулей Kingston HyperX PC2700 система работала стабильно только тогда, когда частота памяти = 166Мгерц (DDR333). И при этом стабильная работа была как на таймингах 2-3-6-3, так и на минимальных возможных 2-2-5-2. В этом отношении плата Asus P4S800D-E на голову выше платы Gigabyte 8S655TX Ultra.

Теперь несколько слов о системном мониторинге.


Итак, плата отслеживает температуру процессора и системы, текущие уровни напряжения, а также скорость вращения всех трех вентиляторов. Причем, с помощью технологии Q-Fan пользователь имеет возможность снизить скорость процессорного кулера в том случае, если процессор находится в состоянии простоя или нагревается относительно слабо (понятно, что наибольший эффект от Q-Fan можно получить с процессорами на ядре Northwood, которые греются значительно меньше чем Prescott).

Для мониторинга состояния системы в системе Windows предусмотрена утилита PCProbe.


Далее - плата P4S800D-E поддерживает технологию MyLogo2, с помощью которой мы можем изменить загрузочное изображение.


Обновлять биос можно как из DOS (утилита afudos.exe), так и из Windows. Для последней OS предусмотрена программа Asus Update.


Кстати, если во время прошивки биоса отключилось питание, то пугаться не стоит. Плата поддерживает технологию CrashFree BIOS 2, которая позволяет восстановить биос с помощью дискеты или CD-диска, на котором записан файл с соответствующей прошивкой.

И последнее: как и подавляющее большинство плат Asus, P4S800D-E поддерживает функцию InstantMusic, которая позволяет прослушивать компакт-диски не загружая операционную систему. Утилита прошита на уровне биоса, и все что нужно сделать пользователю - это наклеить на клавиатуру наклейку(есть в комплекте) с изображением клавиш виртуального плеера.

Правда мы не советуем это делать, поскольку в будущем могут возникнуть проблемы при апгрейде. Это также справедливо и для остальных наклеек, на любых других платах.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 мин.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 18 мин.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 2 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 2 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 5 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 14 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 15 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 17 ч.