Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Мультимедийный компьютер Centrо T730

⇣ Содержание

Помните те далекие времена, когда магическое слово "мультимедиа", рядом с описанием компьютера в прайсе, означало обычное теперь наличие "звуковухи"? Но теперь, когда звук встроен в каждую материнку, когда колонки стоят на каждом столе, когда игры такие, что путаешь реальный мир с виртуальным, когда DVD вместе со "звуком вокруг" вошло в нашу жизнь и стало неотъемлемой его частью, когда… Сегодня этот список бесконечен. Что в наши дни обозначает приставка "мультимедиа"? Это серьезный вопрос, поскольку класс таких компьютеров пока только формируется и каждый производитель вносит в это определение частичку своего понимания мультимедийной машины.

Сегодня создать мультимедийный компьютер, именно настоящий мультимедийный компьютер, не такая уж простая задача для производителей. Ведь он должен воплотить в себе все современные IT достижения. В первую очередь, конечно, это касается современных "до жути" прожорливых игр. Не каждый брэнд представит такую технику на растерзание неблагодарным юзерам.

Итак, новый, весьма необычный и очень производительный мультимедийный компьютер Centro T730, производства Rover Computers.


Технические характеристики
Дисплей17" TFT LCD, с разрешением до 1280x1024
ПроцессорIntel® P4 3.06 ГГц
FSВ 533МГц,
Поддержка технологии Hyper Threading
ЧипсетIntel® 845PE
ВидеоадаптерATI Radeon 9000
AGP 4X
Видеопамять64 MB DDR SDRAM
Дисковые накопителиЖесткий диск 120Г6
Внешний FDD 3.5" 1.44 Мб
DVD-ROM/CD-RW Combo
8xDVD/24XCD-ROM/24xCD-RW/16xCD-R
Акустическая СистемаСовместима с АС97 v2.1
S/PDIF выход
Встроенные динамики
Факс/МодемK56Flex & V.90/V.92
LAN Ethernet 10Base-T/100Base-TX
Устройства вводаБеспроводная клавиатура Windows®
6 дополнительных функциональных клавиш быстрого запуска приложений
Беспроводная оптическая мышь
Дистанционный пульт управления
Разъемы внешних устройств4 x USB
1 x FireWire (стандартный)
1 x FireWire (мини)
1 x FIR (для пульта дистанционного управления)
1 x RJ45(LAN)
1 x RJ11 (факс/модем)
2 x TV-in (S-Video и композитный)
1 х цифровой аудио выход S/PDIF
1 х вход для микрофона
1 х аудио выход
1 х аудио вход
1 х антенный вход для FM приемника
1 х антенный вход для TV-тюнера
РасширенияPCMCIA (PC Card) Type llxl с поддержкой 32-bit
CardBusСлот для карт SM/MMC/SD/MS
Источник питанияВстроенный 180Вт
Размеры и вес483x361.5x88.5, 10.5 кг
Программное обеспечениеMicrosoft® Windows® XP Home (рус)
Антивирус Касперского™ (AVP™)
PROMT Express
PROMT Internet
Clipboard Translator
Дополнительные устройстваВстроенный DVD-проигрыватель, TV-тюнер и FM -приемник

Встреча

Из тяжеленной коробки приличных размеров достаем не девайс, а девайсище! Красавец - вне всякого сомнения. Семнадцатидюймовый монитор, скрещенный с материнкой (ну и, соответственно, видео, аудио, модемом, LAN) покрыт черным эффектным армированным стеклом. В этом же мониторе-гибриде по левому борту вмонтирован CD/DVD Combo привод. Монитор расположен на увесистом основании, где расположился блок питания.

Так, теперь снова ныряем в коробку - что там еще осталось? Перво-наперво извлекаем из коробки беспроводную клавиатуру по дизайну подстать самому компьютеру, беспроводную мышь и длиннющий пульт ДУ. Это основной, так сказать набор. Вся остальная мелочь упакована в длинную картонную коробку и вот, что там лежит: внешний USB флопповод 3,5", кабель питания всего компа, USB кабель зарядного устройства мыши, телефонный кабель с ферритовым фильтром, AV/S - видеокабель, FM антенна.

Также в коробке были обнаружены целых шесть дисков с разного рода софтом и драйверами, руководство пользователя на русском языке, брошюра со списком сервисных центров, довольно солидный (впрочем, как и для всех компьютеров Rover) технический паспорт, брошюра по введению в Microsoft Windows XP Home Edition и, конечно, не обошлось без традиционной Rover-овской карты с благодарностями и адресами президента Rover Computers.

Первое знакомство

Начнем осмотр мы, конечно, с системного блока, скрещенного с монитором. Девайс красив и элегантен. И не ноутбук, но и обычным компом его тоже не назовешь.


При вертикальном положении монитор находится на 6 см от стола и может наклоняться назад примерно на 30 градусов. Под монитором на подставке предусмотрен специальный выступ для установки и хранения клавиатуры, когда компьютер выключен, или, когда вы, к примеру, слушаете музыку. Удерживается клавиатура благодаря "прилипанию" к магнитам колонок.

Сверху на мониторе находится кнопка вкл/выкл, причем для выключения девайса можно пользоваться сразу ей - происходит автоматическая парковка, как на ноутбуке. Дополнительной кнопки выключения всего питания почему-то не предусмотрено. Рядом с этой кнопкой расположено колесико регулировки яркости монитора. По левому борту, рядом с комбоприводом CD-RW/DVD-R, расположены гнезда для выхода антенн TV и FM, а также видеовход для подключения внешних устройств воспроизведения.


     

По правому борту расположились слот PCMCIA для карт расширения, кард-ридер для чтения карт форматов SmartMedia, MultiMediaCard, SecureDigital, MemoryStick и два порта USB.

Все остальные многочисленные разъемы и выходы находятся на задней панели монитора, как раз напротив встроенной в него материнской платы. Там находятся разъем для подключения микрофона, аналоговый линейный аудиовход, аудиовыход, S/PDIF выход для подключения цифровых устройств, порты mini и простой iEEE1394, модемный порт RJ11, сетевой порт RJ45 и еще два порта USB.


На подножке же находится только одно гнездо для сетевого кабеля и решетка вентилятора рядом с ним (еще один вентилятор просматривается через вентиляционные отверстия в мониторе). Рядом с этим гнездо недурственно бы было поставить выключатель питания, ну да ладно.

А вот чего бы я настоятельно рекомендовал производителю, так это регулятор громкости - обязательно!!! Ну как же так, господа :( , врубаю компьютер, а он у меня как заорет при самотестировании нечеловеческим "Пи-и-и!" - нехорошо, особенно ночью, может и инфаркт случиться (у спящих близких : ). Есть, конечно, один радикальный вариант - отключить надоевшую пищалку в BIOS.

Если бы не дурацкая досадность с регулировкой громкости, то я бы за дизайн поставил аппарату десять баллов… по пятибалльной шкале. Эх, а так только девять.

Клавиатура хоть и схожа по дизайну , но при близком рассмотрении сразу замечаешь какую-то глубокую и удивительную разницу в концепциях. Комп в целом создан в футуристическом современном дизайне, а вот в клаве сочетаются и футуризм и ретро, как бы ни противоречиво это звучало. От футуризма клавиатуре досталась цветовая гамма - серебристый качественный пластик, белые шершавые клавиши, дополнительные круглые клавиши включения FM приемника, TV приемника, DVD/VCD, MP3, PC и Stand By. А вот от ретро клавиатура возымела неоправданно широкую рамку по краям: 5см сверху, 4см по бокам и 2,3см внизу. Безусловно, в этом есть свой шарм, и найдется немало поклонников такого стиля.


Вторым интересным моментом является то, что клавиатура несколько светлее, чем общий тон компьютера. Считаю, что для имиджевой модели это момент отрицательный.

И третье, самое мне непонятное. Клавиатура (а именно клавишная ее часть), несмотря на свои большие габариты и широкую пустую рамку, представляет из себя не что иное, как клаву от Rover-овского ноутбука плюс допольнительный NumPad. А смысл? Смысл делать клавиатуру менее удобной, если место позволяет, да, к тому же, компьютер-то игровой и удобство ее родимой лишним не будет. Странно, очень странно.

Да, чуть не забыл - питается клавиатура от двух батарей АА, чей отсек очень симпатично спрятан и закамуфлирован так, что сразу и не найдешь. Вот это хорошо.

Итог по дизайну клавиатуры весьма спорный - кому-то она понравится, а кому-то нет, но однозначно, что можно было бы сделать и поудобнее.

Мышь, увы, на мой взгляд напоминает дешевую китайскую поделку и с таким красавцем-компьютером ну никак не смотрится.


В ней только два плюса - мягкое приятное колесико и отсутствие хвоста (не считая зарядного USB шнурка).

А вот пульт на все сто! И цветовая гамма его полностью идентична основному компьютеру, и функциональности ему не занимать - имеет целых 45 кнопок. И каналы может переключать, и звук регулировать, и папки открывать, и телевизор с FM приемником включать, и т.д., и т.п. Отличный девайс, хоть и обладает довольно классической формой. Питается он от двух аккумуляторов ААА.

Ну, раз уж мы так тесно затронули дизайн Centro, то стоит сказать, что нелюбимый (ненавистный) мною дисковод 3,5" полностью в этот дизайн вписывается - цветовая гамма, что надо. Лучше бы туда вписывалась мышь…

Несмотря на досадные минусы, компьютер очень и очень понравился - изумительный дизайн, отличная функциональность. А мышь… а мышь, в конце концов, и новую купить можно; подобрать такую, что отлично подойдет к Centro.

Говорят, что встречаю по одежке, а провожают по уму. Ну, по одежке мы уже встретили, оценили. Пора бы и в мозгах покопаться, но надо бы сначала рассказать, что же мы в эти мозги загружаем.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.