Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ECS 945P-A на Intel 945P

⇣ Содержание

Плата ECS 945P-A

К недостаткам дизайна платы можно отнести блокировку защелок слотов DIMM видеокартой PCI Express.


 ECS 945P-A

Других проблем у сборщика возникнуть не должно: основной разъем питания установлен на нижнем краю платы, а дополнительный 4-х пиновый - около процессорного сокета. Кстати сам сокет - абсолютно стандартный:


 ECS 945P-A

Однако есть один интересный момент: судя по надписи на крышке сокета он произведен компанией Molex, одним из крупнейших производителей компонентов для ПК (словосочетание Molex-коннектор уже стало нарицательным).


 ECS 945P-A

Рядом с ним установлен 4х пиновый разъем (CPUFAN1) для кулера. Кроме него на плате установлено еще два 3-х пиновых разъема: SYSFAN2 - на левом краю платы и SYSFAN3 - на нижнем краю. Стоит отметить, что два разъема (CPUFAN1 и SYSFAN3) имеет поддержку функции Smart Fan, которая позволяет регулировать скорость вращения в зависимости от температуры.

Охлаждение северного моста пассивное:


 ECS 945P-A

Под северным мостом установлено четыре 240пиновых слота DIMM для модулей памяти DDR2. Они разбиты они на две группы по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.


 ECS 945P-A

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR2-400,533 и 667; а общий объем памяти равен 4Гбайт.

На плате установлено два слота PCI Express x16 ( оба с весьма неудобными защелками), которые предназначены для видеокарт.


 ECS 945P-A

Это дает возможность работы с двумя видеокартами ATI в режиме Crossfire, и потенциально - nVidia SLI. Распределение линий стандартно (для чипсета i945P): на первый слот жестко выделяется 16 линий PCI Express, в результате чего на второй слот остается 4 линии. Еще одна линия выделяется на слот PCI Express x1. Впрочем, при установке второй видеокарты в слот PCI-E, слот PCI Express x1 отключается. Кроме перечисленных слотов на плате ECS PF5 установлено еще три "обычных" PCI слота. И последнее замечание - при установке двум мощных видеокарт необходимо подключить кабель питания к дополнительному разъему Molex на материнской плате.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥