Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

EpoX 8KHA+ на чипсете VIA KT266A

⇣ Содержание

Беря плату в руки

Первое, что бросается в глаза, это зеленый цвет платы. Такими были платы во времена моего детства :). И в то время как различные производители раскрашивают платы во все цвета радуги, Epox привлекает внимание покупателей другим - качеством исполнения и широкими возможностями.

 EpoX 8KHA+

Очень интересно посмотреть чем отличается наша плата от предыдущей модели Epox 8KHA.

На первый взгляд практически ничем, но, если присмотреться внимательно, то можно заметить некоторые отличия. Во-первых, кулер на северном мосту от AAVID заменен на аналогичный от Cooler Master (еще встречаются платы с кулерами от EverCool). Во-вторых, заменен сам северный мост. Это можно заметить, если снять вышеупомянутый кулер.

Похоже времена теплопроводящих прокладок (или клея) уже прошли. Уважающие себя компании начали использовать нормальную термопасту, что, естественно, радует.

Сам же дизайн PCB остался неизменным, поэтому кардинальных отличий нет. Впрочем, есть одно приятное нововведение. При загрузке системы на стартовом экране появляются текущие значения температуры процессора и чипсета, обороты вентилятора, и т.д. В общем полный системный мониторинг.

Данная технология называется Magic Health и является весьма полезной новинкой. Если сборщик забыл положить термопасту, то есть возможность увидеть значения температуры процессора (или скорость повышения температуры ) и вовремя выключить компьютер. Если же сборщик забыл подключить кулер или кулер оказался испорченным, то система не будет продолжать загрузку. На это стоит обратить внимание тем, у кого кулер подключается не к плате, а непосредственно к блоку питания.

Вполне возможно, что программисты Epox добавят подобную возможность и для других плат. Поэтому рекомендую владельцам плат от Epox обновить версию биос (или просто почитать о нововведениях на сайте). Хочется также надеяться, что другие производители позаимствуют эту новинку.

Слот AGP по прежнему поддерживает как 1.5-вольтовые, так и 3.3-вольтовые видеокарты. И, конечно, же ретеншн механизм, предназначенный для жесткой фиксации AGP карты в слоте. Сейчас подобную защелку можно встретить на очень многих картах (например, на Abit BL7, которая является жертвой следующего обзора :). Однако, мало кто помнит, что именно компания Epox самой первой стала использовать подобный механизм фиксации. Несколько неприятно то, что видеокарта блокирует защелки разъемов DIMM, но к этому мы уже привыкли.

Для обладателей ISA карт есть не самая хорошая новость: cоответствующий слот на плате отсутствует. Также отсутствуют различные слоты для райзер-карт, такие как AMR или, например, ACR (напомню, что южный мост VT8233 поддерживает технологию Audio & Communication Raiser). Зато количество PCI слотов идеально - на плате установлено шесть слотов.

Отсутствие слотов типа AMR вполне понятно - плата позиционируется на рынок "собери компьютер сам". А вот наличие встроенного звука (выполнен на основе микросхемы Audio Avance Logic ALC201A (на 8KHA стояла VIA VT1611A )) в эту идею никак не вписывается, тем более, что при разгоне он (звук) пропадает. Исходя из этого, расположение разъемов CD-in и AUX-in перед слотами PCI мы не будем считать за недостаток.

IDE разъемы расположены ближе к правому углу платы. Такая компоновка намного удобнее той, в которой, разъемы расположены под слотами DIMM (типичный пример плата Asus P4B на чипсете i845). Дело в том, что в этом месте ( рядом со слотами DIMM ) находятся боксы для винчестеров, и в итоге подключать шлейфы очень неудобно. Устанавливать же память, копаясь в мешанине шлейфов, вообще сплошной кошмар. А на нашей плате разъемы значительно сдвинуты, между ними есть промежутки и поэтому подключать шлейфы - одно удовольствие.

Задняя панель платы выглядит совершенно обычно.

 EpoX 8KHA+ back panel

Для реализации подсистемы ввода-вывода использована микросхема Winbond W83697HF.

Теперь о памяти. На плате установлено 3 разъема DIMM. В результате можно установить до 3Гбайт оперативной памяти. Однако есть одна непонятность: чипсет поддерживает до 3 Гбайт или до 4 Гбайт, в случае использования регистровых модулей памяти. А в руководстве пользователя написано, что максимально возможная конфигурация 3 модуля по 512Mb (т.е. 1.5Gb). К сожалению, не имея под рукой гигабайтных модулей памяти, я не могу проверить данный аспект работы платы.

 EpoX 8KHA+ DIMMs

Также отмечаем наличие светодиода, показывающего наличие питания на памяти. Очень важный момент для любителей копаться во внутренностях компьютера.
Шлейф в одиноком FDD разъеме практически не мешает установке памяти. А вот о месторасположении разъема питания можно сказать только нехорошие слова - он практически в центре платы. И что хуже всего - это расположение 2 разъемов для подключения вентиляторов. Они находятся практически вплотную к разъему питания. В результате установить кулер это пол-дела, еще нужно копаться в проводах, подключая его. Это пожалуй самый серьезный недостаток возникающий при сборе системы.
Всего на плате 3 разъема для подключения вентиляторов (не считая разъема для кулера на чипсете).


(коннекторы обведены желтым, красная линия - это провод питания кулера на чипсете :)

Стоит отметить удобное расположение процессорного сокета. Он отодвинут от края платы и установка кулера происходит без проблем. Я поинтересовался у знакомых сборщиков о наличии проблем при установке габаритных кулеров. Ответ такой: практически все популярные кулеры ставятся на плату без затруднений. Действительно, места вокруг процессорного разъема достаточно и я довольно быстро установил свой Thermaltake Volcano 6Cu.

Заканчивая говорить о сокете, замечу, что установленный в центре сокета термодатчик не достает до нижней стороны процессора. Здесь возможны два варианта: так и должно быть, т.е. разработчики сделали соответствующую поправку температуры через биос. Другой вариант: это недочет инженеров, тогда, нам самим придется прибавлять 5-10 градусов к показаниям датчика и ждать исправленную версию биос.

Теперь несколько слов о фирменной фишке Epox: на плате установлен интегрированный P80P Debug (POST) контроллер, который предназначен для сообщения сборщику о проблемах запуска системы посредством выведения кода ошибки на семисегментный индикатор. При запуске системы биос начинает последовательно инициализировать устройства и в случае ошибки либо останавливает загрузку, либо пытается повторить инициализацию. И в том и в другом случае на индикаторе высвечивается код последнего проинициализированного устройства. В результате чего, пользуясь таблицей кодов из руководства пользователя, мы легко определяем в каком месте произошел сбой. Количество кодов и их описаний занимает 4 листа, поэтому приводить их я не буду. Замечу только, что большое количество кодов означает то, что в случае какой-либо проблемы уже на этапе первого запуска, мы достаточно точно можем эту проблему локализовать. Что неудобно - значение индикатора видно только при открытом корпусе. Теперь что удобно - служба техподдержки теперь может во многих случаях консультировать пользователей по телефону. Пользователю достаточно назвать код и он получает совет по решению проблемы. Конечно, в тяжелых случаях это не поможет, но при простых неполадках польза без сомнения будет.

Еще один момент, касающийся сборки системы. Для экономии места часть элементов вынесена на обратную сторону платы. Поэтому во избежании неприятностей нужно устанавливать плату очень аккуратно.

Ну и напоследок о маркировке. Здесь никаких претензий. Все подписи очень четкие и хорошо видны даже при слабом освещении (когда плата внутри корпуса).

Системный мониторинг по сравнению с платами, имеющими южный мост VT82C686 умеет отслеживать напряжения -12V и -5V. Остальные возможности стандартные. Кроме того стоит отметить возможность остановки системы при достижении критической температуры процессора и возможность отключить заставочный экран Magic Health через биос.

В углу платы располагается микросхема биос (стоит отметить - она в кроватке) и рядом джампер JBAT1 для очистки CMOS. Еще одна перемычка (JCK1) предназначена для установки частоты FSB в 100 или в 133Mhz. Больше перемычек нет - все операции по настройке выполняются внутри биос. Сам биос выполнен на основе Award BIOS v6.00 . Стоит отметить возможность отключения ACPI, что бывает необходимо в некоторых случаях.

Что касается настроек памяти, то их просто невообразимое количество.

Хорошо то, что для неопытных пользователей инженеры Epox предусмотрели меню для автоматической установки параметров работы памяти.


(Normal - память работает в самом медленном режиме, Turbo - наиболее быстрый, причем в этом режиме работают не все модули памяти)

Настройки графической подсистемы стандартные.

Стоит отметить один неприятный момент с биос. В одном из первых запусков компьютера я попытался войти в биос и система зависла. На второй и третий раз проблем не было, а при четвертой попытке система зависла опять. В общем опытным путем было установлено, что попытка войти в биос до того как происходит начальная инициализация винчестеров, всегда заканчивается полным зависанием системы. Впрочем, после инициализации никаких проблем нет. Будем считать этот недостаток небольшим, т.к. налицо проблема в биос и в новой версии биос, вероятно, эта ошибка будет исправлена.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 8 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 10 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 11 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 11 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 16 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 16 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 5 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 8 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 11 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 11 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 11 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 11 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 12 ч.