Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

EpoX 8KHA+ на чипсете VIA KT266A

⇣ Содержание

Тестирование

В качестве противника для нашей платы была выбрана плата Abit KT7E (чипсет KT133E) и Gigabyte 7DXR (чипсет AMD760).
В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

  • Процессор AMD Athlon 1 ГГц (266 МГц FSB);
  • Видеокарта Suma на чипе NVidia GeForce2 GTS 32Mb (NVIDIA Detonator v6.31 );
  • Звуковая карта Genius Live 5.1;
  • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb;
  • 2х128 Мбайт PC2100 DDR SDRAM, производства Samsung;
  • Блок питания PowerMan 250;
  • Операционная система Windows 2000 English SP1

Результаты тестов офисных приложений.

Если присмотреться внимательно, можно отметить следующие детали:

1) Тест Business Winstone 2001 содержит набор офисных приложений, в которых пропускная способность памяти мало влияет на результаты (т.к. приложения работают с небольшими объемами памяти), поэтому прирост производительности составил 8% по сравнению с AMD760 и 7% по сравнению с KT133E(A).
Стоит отметить, что до сегодняшнего дня система на KT133E(A) с SDR памятью, имея низкую латентность подсистемы памяти, показывала практически равную производительность с DDR системами предыдущего поколения. Но выход KT266A - сделал преимущество DDR платформы ощутимым.

2) Тест Content Creation Winstone 2001 содержит несколько иной набор офисных приложений, в некоторых из которых пропускная способность играет значительную роль, т.к. приложения работают с гораздо большими объемами информации. Поэтому перед тестированием я ожидал существенного прироста. Так и есть: 5% по сравнению с AMD760 (DDR память) и 10% по сравнению с KT133E(A).

3) Тест Sysmark2000, демонстрирующий средневзвешенную производительность в 2D приложениях (причем приложения запускаются последовательно), показывает прирост 5.5% и 8% соответственно. В этом тесте не последнюю роль играет скорость работы IDE-контроллера.

4) Теперь пара слов о результатах работы профессионального пакета 3D Studio MAX R3. Пропускная способность памяти практически не влияет на результаты в этом тесте. Между тем система на VIA KT266A победила вновь с преимуществом 3% и 6%.

5) Более значительные отрывы наблюдаются в таких задачах, как кодирование mp3 и архивации. Например, в программе Winzip преимущество KT266A составило 8,5% и 12,5%, а при кодировании mp3 файла прирост производительности был 8% по сравнению с системой AMD760 и целых 16% по сравнению с KT133A(E). В приложениях подобного рода имеет большое значение эффективность драйверов IDE Bus Master.

Итак, можно сделать первый вывод. Разница в скорости довольно значительна, причем, в тех приложениях, которые используются в ежедневной работе.

В игровых тестах прирост производительности еще больше.

1) Игра id Quake3 - наиболее популярный бенчмарк, который великолепно демонстрирует самое малое изменение пропускной способности памяти. Результат: 10% и 13% преимущества по сравнению с соперниками в режиме Fastest. Преимущество достигается благодаря значительно усовершенствованному контроллеру памяти.

В более высоком разрешении графической подсистемы начинает играть бОльшую роль, однако можно отметить преимущество более 1% над системой с AMD760. Обычно в высоких разрешениях результаты практически одинаковы, а обнаруженное нами преимущество говорит о гораздо лучшей реализации шины AGP.

2) В игре Unreal Tournament приросты 7% и 9% соответственно.

3) И наконец игра Mercedes-Benz Truck Racing, которая значительно нагружает графическую систему благодаря большому количеству текстур большого размера и использовании сложной геометрии. Также значительная нагрузка ложится на процессор из-за сложной физической модели. Отрывы соответственно 8% и 10%.

Стоит отметить главное. Разница в скорости по сравнению с системой на KT133A заметна на глаз практически везде - в приложениях Windows, в играх.

Теперь отметим такой момент для тех, кому трудно воспринимать прирост производительности в процентах. Скорость работы связки Epox 8KHA+ и Athlon 1000Mhz в большинстве приложений равна скорости работы платы на KT266 + Athlon 1200Mhz.

Есть также следующие особенности. На процессоре Duron прирост производительности есть по тестам, на глаз разница заметна только при внимательном рассмотрении. На процессоре Athlon разницу невозможно не заметить, причем с повышением частоты прирост производительности имеет свойство увеличиваться. При разгоне Athlon 1000Mhz до частоты 1250Mhz прирост в игре Quake3 составил уже 16% по сравнению с KT133A. Думаю на процессорах Athlon XP на ядре Palomino отрывы будут еще больше.

Выводы

Плата EpoX 8KHA+ является лучшей кандидатурой на апгрейд уже существующей системы, так и как основой для сборки нового компьютера. Единственным препятствием на пути апгрейда является резко подскочившая, перед Новым годом, цена на DDR память.

Разница между 256Mb DDR и 256Mb SDR на начало декабря составляет ~800руб, между Soltek 75KAV и Epox 8KHA+ тоже ~800руб. Итого 1600руб. Впрочем, есть облегченная модель 8KHAL, которая также на чипсете VIA KT266A, но не имеет на борту POST контроллера, на agp слоте нет фиксатора, нет вентилятора на чипсете. Да и вообще дизайн PCB у этой платы совершенно другой, поэтому возможны значительные отличия от 8KHA+ как по скоростным показателям , так и по уровню стабильности.

Заключение

Сухой итог:

Плюсы:

  • Доступная цена;
  • Высокая стабильность и надежность;
  • Непревзойденная производительность;
  • Широкие возможности для разгона;
  • POST контроллер.

    Минусы:

  • Некоторые недоработки биос;
  • Отсутствие внешнего термодатчика.

    Дополнительные материалы:

    Чипсет VIA KT266A
    Abit KR7A : VIA KT266A
    Asus A7V266-E : VIA KT266A
    Chaintech 7VJDA : VIA KT266A
    DFI AD70-SC : VIA KT266A
    EpoX 8KHA+ : VIA KT266A
    Gigabyte GA-7VTXH : VIA KT266A
    Jetway V266A : VIA KT266A
    MSI K7T266 Pro2-RU : VIA KT266A
    Soltek SL-75DRV2 : VIA KT266A
    VIA KT266A Roundup. Сравнительное тестирование

  •  
    ← Предыдущая страница
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 47 мин.
    Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
    Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
    5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
    На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
    Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
    HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
    Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
    Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 6 ч.
    Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.