Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Foxconn NF4SK8AA на NVIDIA nForce4 SLI

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 3-х фазную схему, в которой установлены пять конденсаторов емкостью 3300 мкФ, и шесть по 1500 мкФ.


 Foxconn NF4SK8AA

Теперь переходим к рассмотрению функций разгона, которые очень удобно сосредоточены в разделе "BIOS Features".


 Foxconn NF4SK8AA

Программисты Foxconn наконец сделали шаг навстречу оверклокером, и расположили все важные функции разгона на одном экране. Поэтому установка всех значений выполняется очень оперативно. Правда, если частоты оптимистично завышены, то плата не стартует вообще ( не помогает ни нажатая клавиша Ins, ни полное отключение блока питания). Поэтому приходится сбрасывать настройки биоса перемычкой (для удобства - она имеет хвост :), и заново устанавливать все необходимые значения.

Теперь перечислим функции разгона. Во-первых, плата Foxconn NF4SK8AA позволяет изменять частоту HTT в диапазоне от 200 до 300Мгерц с шагом 0.5-2 Мгерц. Сразу ввести нужное значение нельзя, поэтому приходится перелистывать все промежуточные.


 Foxconn NF4SK8AA
 Foxconn NF4SK8AA

Следующий пункт - функция изменения множителя процессора.


 Foxconn NF4SK8AA
 Foxconn NF4SK8AA

Диапазон изменения от 4 до 11 (максимальный для процессора 3500+) с шагом 0.5. Следующая функция позволяет изменять напряжение на процессоре (Vcore) от 0.825В до 1.55В с шагом 0.025В.


 Foxconn NF4SK8AA  Foxconn NF4SK8AA

Кроме того, еще одна функция позволяет увеличить напряжение Vcore на 0.14V с шагом 0.02V.


 Foxconn NF4SK8AA

Следующая функция позволяет изменять напряжение на памяти (Vmem).


 Foxconn NF4SK8AA

Диапазон изменения от 2.5V до 2.85V с шагом 0.05V. Вот собственно и все - функций увеличения напряжения на чипсете и шине PCI Express у платы нет. Впрочем есть еще пара функций разной степени полезности. Во-первых это изменение частоты шины PCI Express в диапазоне от 100Мгерц до 145Мгерц.


 Foxconn NF4SK8AA

Во время экспериментов с разгоном мне не пришлось использовать данную функцию. А вот функцию изменения множителя шины HyperTransport пришлось использовать:


 Foxconn NF4SK8AA

Дело в том, что при увеличении опорной частоты HT (проще говоря FSB) для сохранения стабильности работы, результирующая частота HT должна быть в районе 1Ghz. В результате при увеличении FSB до 250Мгерц мы вынуждены снизить множитель HT до 4 (при установке FSB в районе 300Мгерц, множитель = 3). Этот тонкий момент многие пользователи не учитывают, и сталкиваются с проблемами при разгоне.

Теперь переходим к практическому разгону. Плата показала вполне приличные результаты: стабильная работа на максимально возможной частоте = 300Мгц.


 Foxconn NF4SK8AA

Также у нас сложилось впечатление, что потенциал платы в плане разгона гораздо выше. И если в новых версиях биоса диапазон изменения HTT будет увеличен, то вполне возможно плата покажет более высокие результаты.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥