Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte Ga-7VTXH на чипсете VIA KT266A

⇣ Содержание

Gigabyte Ga-7VTX-H
Чипсет VIA KT266A
Форм-фактор ATX
FSB FSB 200/266MHz
Память 3 DDR SDRAM, до 3 Гб PC1600/2100
Процессор AMD Duron/Athlon
Socket A (Socket 462)
HDD UltraDMA/100 IDE
Дополнительно Звук, сеть
Цена: ~100$ (Price.Ru)

Чипсет VIA KT266A оказался настолько популярным, что некоторые производители материнских плат выпустили не одну, а несколько плат на его основе. Компания Gigabyte представила сразу 3 модели:

  • 1) Ga-7VTX-E
  • 2) Ga-7VTX-H
  • 3) Ga-7VTX-P

В этом обзоре я подробно расскажу о всех 3-х платах, но основное внимание будет уделено плате Ga-7VTX-H, которая была протестирована в нашей лаборатории. Вообще дизайн PCB у плат Ga-7VTX-E и Ga-7VTX-H общий, плата же Ga-7VTX-P сделана на основе дизайна платы Ga-7VTX, которая уже была рассмотрена на нашем сайте.

Чипсет

Чипсет VIA KT266A мы уже подробно рассматривали. Единственное, что можно добавить - это появление нового южного моста VT8233A с поддержкой нового интерфейса ATA-133. И хотя реальный прирост производительности дисковой подсистемы невелик, многие производители выпустили модификации плат с использованием VT8233A. Что касается Gigabyte, то она выпустила платы Ga-7VTX-E+ и Ga-7VTX-H+ (плюс означает использование нового южного моста).

Спецификация Ga-7VTXH


 Gigabyte Ga-7VTX-H


Читайте так же:
ASUS A7V266-E
Jetway 866AS Ultra
EpoX 8KHA+
DFI AD70-SC
Soltek SL-75DRV2
MCI K7T266 Pro2-RU
Сводное тестирование MB на чипсете VIA KT266A
Чипсет VIA KT266A
    Процессор

  • Поддержка процессоров AMD формата Socket-A (Athlon /Duron)
  • Поддержка частот FSB 200/266MHz

    Чипсет VIA KT266A

  • Северный мост VT8366A
  • Южный мост - VT8233

    Системная память

  • Три 184-контактных слота для DDR SDRAM DIMM
    (максимальный объем памяти 3GB DDR SDRAM)
  • Поддерживается память типа PC1600/2100

    Графика

  • Слот AGP, поддерживающий режим 1х/2х/4x

    Возможности по расширению

  • Пять 32-битных слотов PCI 2.2

    Возможности для разгона

  • Изменение напряжения на процессоре, изменение множителя
  • Изменение частоты FSB от 100 до 200 MHz с шагом 1 MHz
  • Технология EasyTune III™

    Дисковая подсистема

  • Интегрированный UltraDMA/100 IDE контроллер (2 канала UltraDMA/66/33 Bus Master IDE с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
  • Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM

    Интегрированный звук/видео/сеть

  • Встроенный четырехканальный звук Creative CT5880
  • Поддержка сети на основе чипа RTL8100L

    BIOS

  • 2MBit Flash ROM
  • AmiBIOS v 1.24g с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features

    Разное

  • Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
  • Инфракрасный порт (Встроенный IrDA TX/RX разъем)

    Мониторинг

  • Отслеживание температуры процессора и чипсета, напряжения, скорости вращения вентиляторов

    Поддержка USB

  • Два встроенных порта и два внешних порта USB

    Управление питанием

  • ACPI/APM
  • Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети

    Питание

  • Стандартный 20-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)

    Размер

  • ATX форм-фактор, 305mm x 210mm (12" х 8.26")

Коробка


 Gigabyte Ga-7VTX-H Box

В коробке было обнаружено:

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • 1 ATA-100 шлейф, FDD шлейф;
  • Руководство пользователя;
  • Планка с 2 дополнительными портами USB;
  • Заглушка на заднюю панель.

Плата упакована в коробку типичного для Gigabyte дизайна. Напомню, что все коробки для материнских плат у Gigabyte имеют один дизайн и отличаются только цветом ( для платформы Intel - оранжевый/фиолетовый и светло-синий, для AMD - черный/зеленый). Внутри коробки, кроме материнской платы, мы находим типичный комплект: руководство пользователя, шлейфы, CD диск с драйверами и ПО, выносную планку с 2 портами USB. Кроме того, в комплекте есть заглушка на заднюю панель корпуса.

Руководство пользователя очень подробное, шаг за шагом расписан и иллюстрирован каждый этап сборки системы. Пояснения и описания компонентов платы более-менее полные. Отдельно рассказано о функциях всех джамперов и DIP-переключателей.

Содержимое компакт-диска. Кроме стандартных драйверов от VIA на нем был записан антивирус от дядюшки Нортона и фирменные утилиты Gigabyte: программа обновления биос через интернет - @BIOS и программа для разгона процессора (опять же из Windows) - EasyTune III.

Еще о программах. Нашел на диске файрвол Personal Firewall 2001. Помню, в обзоре платы Gigabyte GA-7DXR я пожаловался, что этой программы не было, хотя был специальный пресс-релиз о том, что все платы Gigabyte будут продаваться вместе с Personal Firewall. Так вот, приятно отметить, что хоть и с опозданием, но обещание Gigabyte сдержала.

Беря плату в руки


Плата имеет небольшие размеры (30см на 21см) и выполнена на текстолите традиционно синего цвета (я был бы удивлен если бы цвет был иным :).

Начинаем рассмотрение с сокета.


Он расположен недалеко от края платы. Впрочем, расстояния до края вполне хватает, чтобы установить стандартный кулер на плату уже стоящую в корпусе. Также обратите внимание, как далеко отодвинуты конденсаторы от сокета. Я уверен, что практически любой кулер может быть без проблем установлен на плату. Приятно, что Gigabyte заботится о хорошем охлаждении. С другой стороны отсутствие вентилятора на северном мосту наводит на мысли о слабых показателях разгона. Конечно, можно самому купить и установить вентилятор на чипсет. Правда, в этом случае не останется свободных разъемов для подключения других вентиляторов ( на плате всего 2 разъема и оба находятся возле сокета). Появляются подозрения, что плата рассчитана скорее на нетребовательного пользователя, нежели на компьютерного энтузиаста. Поэтому разъем для подключения внешнего термодатчика я даже не буду искать (а его на плате и нет :).


А вот на плате Ga-7VTX-P, на северном мосту, вентилятор есть. И разъемов для подключения дополнительных вентиляторов явно больше - 4шт. Получается, плата Ga-7VTX-P предназначена для другой категории покупателей.

Теперь поговорим о возможностях расширения. Кроме обычного AGP слота, на плате установлено 5 PCI слотов. Отметим, что на PCI слотах имеется большая наклейка, восхваляющая технологию Dual BIOS. Боюсь, что скоро все производители пойдут стопами Soltek и Gigabyte и мы будем только и делать, что сдирать наклейки ;))

Никаких дополнительных слотов для райзер карт не предусмотрено. А вот на плате Ga-7VTX-P, кроме слота AMR, установлен еще AGP Pro слот (мало того - рядом и дополнительный 12-вольтовый разъем питания). Теперь уже ясно, что Ga-7VTX-P предназначена совсем для других задач.


Впрочем, наметившееся урезание возможностей не затронуло встроенный звук. На плате есть интегрированная звуковая подсистема, выполненная на основе чипа Creative CT5880. Кроме того на плате установлен аудиокодек SigmaTel STAC9807T.


Более того, на плате есть и сетевой чип от Realtek (RTL8100L) с поддержкой Fast Ethernet 100 Мбит/с.


А вот на плате Ga-7VTX-E, сетевого чипа нет, а из звуковых - оставлено только аудиокодек SigmaTel. Оно и понятно, 7VTX-E позиционируется как облегченная модель 7VTX-H.


Теперь поговорим о памяти. Инженеры Gigabyte особо не мудрствовали и установили на плату 3 разъема DIMM (как и остальные производители). В результате на плату можно установить до 3 Гбайт оперативной памяти. Разъемы DIMM расположены достаточно далеко от универсального слота AGP и установленная видеокарта никак не мешает установке памяти. Рядом расположены разъемы для подключения IDE устройств и дисковода. Тут же находится разъем питания. В результате - мешанина из кабелей весьма неприятна, но в принципе терпима. Тем более, что шлейфы и кабели совсем не мешают циркуляции воздуха.


Задняя панель платы почти стандартная. Добавлен только сетевой разъем RJ45.


Теперь понятно, почему в комплекте с платой идет заглушка на заднюю стенку корпуса.

Для реализации подсистемы ввода-вывода использована микросхема IT8705F(перед AGP слотом). А на другом краю платы установлены 2-е микросхемы биоса.


Совершенно непонятно почему микросхемы впаяны. Конечно, Dual BIOS это хорошо: при неудачной прошивке новой версии биоса или при выходе из строя одной микросхемы можно воспользоваться резервной микросхемой биоса. Но, если может сгореть одна микросхема, то почему не могут сгореть обе. И тогда замена микросхем биоса превращается в весьма сложную операцию. Конечно, такой вариант маловероятен, но в любом случае впаянные микросхемы нельзя назвать хорошей идеей. Кстати, некоторые сайты (в частности Томshardware) сообщали и еще об одном недостатке DUAL BIOS. Как они говорили, при прошивке биоса от другой материнской платы - система с резервного BIOS не загружалась и восстановить исходную версию биос не удавалось. По вполне понятным причинам, я не стал повторять этот эксперимент. Заканчивая говорить о Dual BIOS, замечу, что эта (и подобные ей) технология позволяет совершенно спокойно пользоваться программами обновления BIOS через интернет (если только не ошибся вебмастер Gigabyte, и не предложил версию от другой платы :).


Для этого предусмотрена утилита @Bios. Все работает достаточно просто и надежно.

Рядом с микросхемами BIOS расположен разъем для подключения дополнительных USB портов. Удивительно, но в отличии от других производителей на плату 7VTX-H(E) можно подключить только два дополнительных порта.

Рядом с BIOS'ми установлена перемычка CLK_JP. Первоначально я принял ее за перемычку для сброса настроек CMOS. Однако, когда после неудачного разгона система не стартовала и манипулирование этим джампером успеха не принесло, то пришлось читать документацию. Оказалось, что этот джампер предназначен для установки частоты системной шины в 100 или 133Mhz.


По традиции привожу схематичное изображение платы.


Поиски другой перемычки для очистки CMOS успеха не принесли. Оказалось, что для сброса настроек BIOS'а необходимо на пару минут вытащить батарейку. Наверно, только в каменном веке подобным способом обнуляли биос.

О системном мониторинге сказать нечего - он стандартный.


Несколько слов о биосе. Он выполнен на основе AMI BIOS , версия 1.24g .


Кроме этого интересно посмотреть на разделы, посвященные установкам памяти.


Обращает на себя внимание пункт "Top Perfomance". Возможные значения Enable,Disable. Понятно, что Enable устанавливает более низкие тайминги, однако, о каких именно идет речь - информации нет ни в руководстве пользователя, ни на сайте Gigabyte. Да, плата точно не подойдет пользователям, добивающимся максимальной производительности. Отметим, что все важные настройки, влияющие на производительность, сведены в один раздел, что без сомнения удобно.

Разгон и стабильность

В отличии от 7VTX-P на нашей плате использована 2-х фазная схема питания. С одной стороны ничего страшного (такую схему выбрали еще Asus и MSI), с другой стороны стабильность на высоких частотах (>150Mhz FSB) будет явно не высока.


 Gigabyte Ga-7VTX Power

Так оно и получилось. Максимально возможной частотой FSB оказалась 152Mhz. При этом плата стабильно работала как с блоком питания из корпуса Genius Venus 230W, так с и качественным блоком питания PowerMan 250W.

Что касается настроек памяти, то параметр "Top Perfomance" был включен (Enable), Cas Latency было установлено в 2 и Command Rate = 1T.

Теперь более подробно о разгоне.

Во-первых мы имеем возможность поменять множитель процессора. Для этого предусмотрен блок dip-переключателей SK_RATIO.


 Gigabyte Ga-7VTX Dip

Диапазон возможных значений от 5 до 12.5.

Далее мы можем выбрать частоту системной шины от 100 до 200 с шагом 1 MHz и повысить напряжение на процессоре. Причем, выбор напряжения Vcore осуществляется весьма хитро: устанавливается не абсолютное значение, а значение превышающее номинал на 5% / 7.5% и 10%. В результате максимально возможное напряжение Vcore = 1.925V , что очень даже хорошо. Возможность изменить другие напряжения (Vio,Vmem,Vagp) отсутствуют.

В качестве тактового генератора (PLL-IC) использована микросхема ICS 94228BF. В результате максимально возможная частота FSB равняется 233Mhz. Причем, самое интересное то, что на плате приведена табличка, согласно которой плата может работать на частоте FSB = 200Mhz и при этом частота на шине AGP будет равна 66Mhz, а на PCI-33Mhz, т.е. штатные частоты для периферии. Получается, что инженеры Gigabyte смогли реализовать схему делителей как 6:2:1. Честно говоря, мне кажется это очень сомнительным (тем более, что далее есть строка 233/66/33, что совсем нереально). Отметим, что проверить это не представляется никакой возможности. Блок dip переключателей, ответственный за установку частоты FSB. на плате отсутствует (хотя под него есть разводка).


 Gigabyte Ga-7VTX

Что касается плат Ga-7VTX-E и Ga-7VTX-P, то ситуация с разгоном у них обстоит следующим образом.

Напомню, плата Ga-7VTX-E - это облегченный вариант нашей платы, и, как следствие, у нее отсутствует возможность поменять множитель. Плата Ga-7VTX-P напротив, выполнена на основе PCB платы Ga-7VTX и унаследовала полный комплект средств разгона, за исключением повышения напряжения Vcore. А так как практически при любом более менее серьезном разгоне используется повышение Vcore, то получается, что и плата Ga-7VTX-P не подходит оверклокеру. Можно констатировать то, что в настоящий момент у Gigabyte нет такой платы, которую можно предложить оверклокеру.

Производительность

Плата Ga-7VTX-H показала уровень производительности типичный для плат на KT266A. Если интересуют конкретные показатели, то они будут приведены в следующем обновлении "сводного обзора по материнским платам".

Выводы

Для компьютерного энтузиаста плата однозначно не подходит (слабые результаты разгона, скудные настройки памяти). С другой стороны плата отлично подходит нетребовательному пользователю или в качестве основы для офисного компьютера. В пользу последнего предположения указывают наличие 4х-канального встроенного звука и наличие интегрированной сети. Несомненным плюсом платы Ga-7VTX-H является ее цена, которая на сегодняшний день (март 2002, Ростов-н/Д) находится в районе 3000руб. Если же покупатель ограничен в средствах, то ему отлично подойдет облегченная модель Ga-7VTX-E. Ее цена еще ниже. И, наконец, плата Ga-7VTX-P. Ее трудно рекомендовать к приобретению. За ту же цену можно найти плату другого производителя с полным набором возможностей по разгону.

Заключение

Плюсы:
  • Dual BIOS;
  • Хорошая стабильность;
  • Встроенный 4-х канальный звук и сетевой чип.
Минусы:
  • Для своего сектора рынка плата минусов не имеет, при этом слабо подходит для разгона.

Дополнение

В сети появилась интересная информация об установке кулера на северный мост.


При этом кулер подключается непосредственно к материнской плате. Напомню, что отдельного разъема для кулера для северного моста нет, но на плате есть под него разводка.


Этим и воспользовались народные умельцы.


И в результате подключили кулер.


Однако, я не советую следовать этому примеру. Во-первых, при модификации теряется гарантия на плату, а во-вторых, кулер можно просто подключить к обычному Molex-коннектору через переходник.

Дополнительные материалы:

VIA KT266A Roundup. Сравнительное тестирование
Abit KR7A : VIA KT266A
Asus A7V266-E : VIA KT266A
Chaintech 7VJDA : VIA KT266A
DFI AD70-SC : VIA KT266A
EpoX 8KHA+ : VIA KT266A
Jetway 866AS Ultra : VIA KT266A
MSI K7T266 Pro2-RU : VIA KT266A
Soltek SL-75DRV2 : VIA KT266A
Чипсет VIA KT266A

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 5 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 6 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.