Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Как делают материнские платы: на примере Iwill

Нормальный советский человек, с юности воспитанный в идеалах громаднючего совкового производства, с большим трудом воспринимает современную реальность hi-tech производства. Если не повернуто вспять пару рек, не снесено пару гор, не стоят великие и могучие стены производственных цехов, не ездят туда-сюда мегатонные краны и не подведена железная дорога с колючей проволокой - то это не производство, а фигня несерьезная.

Помню, в бытность моей службы в красной армии довелось руководить ротой очень конкретных стройбатовских бойцов, состоящую полностью из наших южноазиатских соседей - вот как раз подобный заводик в Строгино (западный район города Москвы) мы и возводили. Назывался он "Орбита" и должен был производить всякую чушь, типа магнитол, телевизоров и приемников. Старшее поколение прекрасно должно помнить этот трейдмарк, ну, а молодежи о нем лучше не рассказывать... Не знаю, чем они сейчас занимаются, но каждый раз, выезжая из дома в Кунцево до "Шереметьева-2", как раз и проезжаю сей объект, с умилением вспоминая былую молодость и глупость ;-)

Вот это были цеха так цеха... Не чета нынешним... Если подсчитать площадь цехов одной только "Орбиты", то я вам клянусь - они как раз будут равны производственным площадям всей компьютерной индустрии Тайваня (!!!). Да, реальность именно такова. Каждый раз, посещая очередную местную компанию - просто поражаешься, до чего компактно и продумано до каждой мелочи их реальное производство "реальных железок".

"Производство" - это, всего-лишь, повторяю, "всего-лишь"(!) - один из этажей их билдинга в каком-нибудь технопарке рядом с Тайпеем, где остальные этажи занимают маркетинг, сейлзы, инженеры и все остальное, необходимое для нормального функционирования современной компании.

Отнюдь не каждая IT-компания позволяет вести съемку внутри своих производств. Для примера, когда мы с Андрюшей Воробьевым (iXBT-video) сидели в Торонто и наслаждались видами производства видеокарт серии X800, то снимать весь процесс было категорически запрещено. Ну, что делать, ... хотя я думаю, что это действительны было бы интересно многим нашим читателям - как же все это выглядит - станки, развалы еще чистых PCB, деталюшечки, тестирование готовой платы & other interesting features :-).

Еще один пример - Gigabyte, где никакого журналиста в центральном Тайпейском офисе не пускают дальше отдела маркетинга (через четыре дня на Тайвань прилетает наш эдитор раздела MoBo - Starter и поимеет две экскурсии по Тайваню - на фабрику GBT и TSMC - если разрешат снимать, то нас ожидают увлекательные репортажи с места событий).

И все же нам удалось немного подсмотреть - как же они производятся, эти "материнские платы" на примере компании IWILL


 Iwill
Офис Iwill

Итак, по порядку.

Пятиэтажное здание в южной части Тайпея (в двадцати минутах поездки на такси от моего отеля - 200руб), где на четвертом этаже и находится производство материнских плат. Это совершенно нормальная ситуация. Тот же самый производитель оверклокерской памяти GEIL - сидит рядом в соседнем бизнес-комплексе из сотен всяческих компаний и его производственные линии находятся в том же здании (репортаж о том, как производятся модули памяти на примере компании GEIL будет готов завтра).

Все производство - две линии длиной метров двадцать. Просто фантастика! Просиживая штаны в Москве, не очень поймешь, как же все это "фунициклирует" и как производится. Фантазии далеки от реальности, нынешнее производство материнских плат - это несколько станков (ну, очень серьезной стоимости), после которых получаем в подарок готовую материнскую плату :-)


 Iwill
Вся производственная линия IWILL (склеено два снимка)

Лет так двадцать назад любую печатную плату можно было протравить соляной кислотой в домашних условиях, они состояли всего из двух слоев - front & back. Тот же самый журнал "Радио" в каждом выпуске публиковал десятки PCB для их последующего копирования всеми радиолюбителями CCCP (за что им громадное спасибо). Сейчас, не все так просто и тысячи радиолюбителей, наконец, перестали портить с ранних лет свою потенцию, вдыхая пары купрума. Современные платы для материнских плат, это как минимум 6 слоев дорожек:


 PSB Iwill
Еще чистенькие pcb`шки - с них все начинается

PCB (печатные платы) всеми производителями конечной продукции заказываются совсем другим компаниям, мало кто их делает сам. Производители имеют целый список партнеров, и, в зависимости от сложности и многослойности разводки, выбирают очередного изготовителя печатной платы с учетом сложности производства.

Производственная линия изготовления материнских плат начинается с того, что заряжается очередной бокс с чистыми PCB и покатилось:


 Iwill Manufacture
Первый этап:
наносим по трафарету паяльную пасту

 Iwill Manufacture
Второй этап:
Четырехголовочный станок (Four heads) расставляет компоненты сразу на четыре платы

 Iwill Manufacture
Радиодетали (конденсаторы, резисторы, дроссели, транзисторы - одним словом, "компоненты", как говорят на Тайване, подаются на барабанных лентах)

 Iwill Manufacture
Вот они эти "компоненты"

 Iwill Manufacture
Станок забирает очередную деталь с ленты и ставит ее на нужное место материнской платы

Станки работают очень шустро. Скорость забора и монтажа "компонентов" на плату просто фантастическая! В реальном времени, это можно посмотреть в нашем клипе - сори, но под рукой нет софта для конвертации этого клипа в mpeg4 - придется качать 4,5Mb 30-ти секундного AVI для восприятия атмосферы реального производства - но настоятельно рекомендую посмотреть нашу DV съемку ;-)

Еще несколько станков с расстановкой компонентов (в один станок невозможно уместить все разнообразие необходимых номиналов резисторов, конденсаторов и микросхем) и плата подается на последний этап, где производится пропекание, т.е. припайка компонентов к плате.


 Iwill Manufacture
Окончательная припайка всех компонентов

Тут же подать на плату 400 градусов по Цельсию для припоя компонентов к PCB - рискованное занятие. Последний станок как раз и нагревает плату в 8 последовательных этапов для окончательного припаивания всей нанесенной базы компонентов. До этого они просто "приклеены" к паяльной пасте (здесь её называют "силикон"), а после - припаяны.

Перед этим последним станком стоит промежуточный робот, который делает визуальный контроль, правильно ли все расставлено:


 Iwill Manufacture

Конечно, весь визуальный контроль расположения компонентов делает сам станок, монитор и окошко - это не более чем бижутерия ;-)

Весь процесс программирования станков и контроля над всем производством осуществляется одним оператором:


 Iwill Manufacture

После пропекания (припаивания) в конце линии выходит готовая материнская плата:


 Iwill Manufacture
Mason Su (General Manager IWILL) демострирует нам готовую плату

Последняя и основная операция - контроль качества:


 Iwill Manufacture
Little Chinese girls

У всех очаровательных китайских барышень на лице маски - чтоб не запотевали линзы от дыхания:


 Iwill Manufacture
Little Chinese girls

Вот так изготавливаются материнские платы :-) Осталось расставить пластиковые коннекторы, гнезда и шины, упаковать, укомплектовать и разослать по заказчикам.

А под конец немного статистики и цифр. Вся эта производственная линия со всеми её станками, производства компании Siemens, стоит 1,5 млн баксов. Время жизни - 5 лет... Этот life time не означает, что линия навсегда сломается и не запустится - просто, она морально устареет и потребуется установка нового оборудования с более современными технологическими нормами, если компания не желает тихо умереть.

За месяц на этой линии изготавливается 10 000 плат, причем, тонкость в том, что сегодня линию могут зарядить на производсто i865 в плате стандартного формата, а завтра придется изготовить пару тысяч "some new chipset from NVIDIA" - большая просьба к читателям не сильно распространять информацию об этом фото на западных сайтах в ближайшие два месяца, до официального лонча продукта :-)


 Iwill Manufacture

Ну, а это совсем секретный проект Intel под названием "новый соккет LGA775":


 Iwill Manufacture
Intel CPU LGA775

Разрешили снять и опубликовать совершенно официально и на самом верхнем уровне - управляющий менеджер (и один из владельцев) IWILL!


 Intel CPU LGA775
Intel CPU LGA775 (front) у меня в руках

 Intel CPU LGA775
Intel CPU LGA775 (back) у меня в руках

Как видно на фото - на этот раз все наоборот. У процессора только контактные площадки, а у сокета - штырьки.


 Intel CPU LGA775
Intel LGA775 socket

Some more photos from our visiting IWILL


 Iwill Manufacture
On their heads - Dual-processor Opteron in a format Mini PC(!!!) - Mason Su & JP

 Iwill Manufacture
Склад лент с деталями

 Iwill Manufacture
Сидим, обедаем с нормальными пролетариями
"Китайской Демократической Республики на острове Тайвань"
(Dining room Iwill)

Дополнительные материалы:

Как делают модули памяти: на примере GEIL
Как делают кулеры: на примере GlacialTech

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.