Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Jetway 845PEA на Intel 845PE

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

За время тестирования к стабильности работы платы претензий не возникало.

Преобразователь питания построен по 2х канальной схеме и имеет двенадцать конденсаторов емкостью 1500 мкФ.

Теперь о возможностях разгона. Для тестовых возможностей оверклокинга я использовал процессор Pentium4 2.4B, который, как показало наше стресс-тестирование, гарантированно работает на частотах FSB, вплоть до 180Мгерц.

Так вот, максимальная стабильная частота шины на нашей плате составила 178 Мгерц. Не рекорд, но вполне неплохо для бюджетной платы :)


плата завышает частоту FSB на 1 Мгерц

Все возможности разгона сосредоточены в разделе "Miscellaneous Control".

Смотрим на диапазон изменения частоты системной шины (FSB), который находится в пределах от 100 до 200Мгерц, с шагом 1Мгерц.

Следующий по важности пункт - изменение напряжения на процессоре. Опытный пользователь может увеличить Vcore с 1.5V (штатное значение) до 1.75V.


Еще один пункт - возможность увеличения напряжения на памяти (Vmem). Диапазон изменения равен от штатных 2.5V до 2.8V (с шагом 0.1V).

И наконец мы можем увеличить напряжение на шине AGP. Возможные значения: 1.5V(штатное напряжение) и 1.6V.

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частоты шин PCI и AGP, по возможности, не отклонялись от стандартных 33 и 66Мгерц соответственно. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков. Так вот возможность установки фиксированной частоты шины PCI есть на большинстве плат на i845PE . А вот на плате Jetway 845PEA такая функция отсутствует - установка частоты PCI осуществляется в прямой зависимости от частоты FSB. Доступны следующие делители (PCIFSB): 13, 14, 15 и 16.

К сожалению. на плате Jetway 845PEA не в полной мере реализован асинхронный режим установки частоты памяти.

Общий вывод: плата Jetway 845PEA имеет полный набор функций для разгона процессора и памяти. Однако на практике я столкнулся с проблемами при разгоне памяти. Кроме того, плата не позволила выжать максимум из тестового процессора ( т.е.FSB = 180Мгерц). По большому счету разницей в 1Мгерц можно пренебречь. Однако не стоит забывать о малом диапазоне изменения напряжения на процессоре ( max Vcore всего 1.75V ). В результате чего, пользователи процессоров Northwood-B0 ( да и некоторые модели Northwood-С1 ) столкнутся с проблемами при разгоне процессора.

В результате плату Jetway 845PEA трудно рекомендовать для серьезного разгона.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Android теперь можно изменять RCS-сообщения, присланные с iPhone 2 ч.
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 7 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 9 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 9 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 9 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 10 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 12 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 13 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 13 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 14 ч.
SpaceX увеличила темпы утилизации спутников Starlink — учёные предупреждают о рисках 58 мин.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 3 ч.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 6 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 7 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 8 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 8 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 9 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 11 ч.
Nothing представила флагманский Phone (3) с матричным экраном и четвёркой 50-Мп камер за $800 11 ч.