Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Jetway 845PEA на Intel 845PE

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

За время тестирования к стабильности работы платы претензий не возникало.

Преобразователь питания построен по 2х канальной схеме и имеет двенадцать конденсаторов емкостью 1500 мкФ.

Теперь о возможностях разгона. Для тестовых возможностей оверклокинга я использовал процессор Pentium4 2.4B, который, как показало наше стресс-тестирование, гарантированно работает на частотах FSB, вплоть до 180Мгерц.

Так вот, максимальная стабильная частота шины на нашей плате составила 178 Мгерц. Не рекорд, но вполне неплохо для бюджетной платы :)


плата завышает частоту FSB на 1 Мгерц

Все возможности разгона сосредоточены в разделе "Miscellaneous Control".

Смотрим на диапазон изменения частоты системной шины (FSB), который находится в пределах от 100 до 200Мгерц, с шагом 1Мгерц.

Следующий по важности пункт - изменение напряжения на процессоре. Опытный пользователь может увеличить Vcore с 1.5V (штатное значение) до 1.75V.


Еще один пункт - возможность увеличения напряжения на памяти (Vmem). Диапазон изменения равен от штатных 2.5V до 2.8V (с шагом 0.1V).

И наконец мы можем увеличить напряжение на шине AGP. Возможные значения: 1.5V(штатное напряжение) и 1.6V.

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частоты шин PCI и AGP, по возможности, не отклонялись от стандартных 33 и 66Мгерц соответственно. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков. Так вот возможность установки фиксированной частоты шины PCI есть на большинстве плат на i845PE . А вот на плате Jetway 845PEA такая функция отсутствует - установка частоты PCI осуществляется в прямой зависимости от частоты FSB. Доступны следующие делители (PCIFSB): 13, 14, 15 и 16.

К сожалению. на плате Jetway 845PEA не в полной мере реализован асинхронный режим установки частоты памяти.

Общий вывод: плата Jetway 845PEA имеет полный набор функций для разгона процессора и памяти. Однако на практике я столкнулся с проблемами при разгоне памяти. Кроме того, плата не позволила выжать максимум из тестового процессора ( т.е.FSB = 180Мгерц). По большому счету разницей в 1Мгерц можно пренебречь. Однако не стоит забывать о малом диапазоне изменения напряжения на процессоре ( max Vcore всего 1.75V ). В результате чего, пользователи процессоров Northwood-B0 ( да и некоторые модели Northwood-С1 ) столкнутся с проблемами при разгоне процессора.

В результате плату Jetway 845PEA трудно рекомендовать для серьезного разгона.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про другие
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 3 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 4 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 4 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 5 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 6 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 8 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 9 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 10 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 11 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 11 ч.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 3 ч.
Tesla запустила Cybercab без руля и педалей — через полдня к машинам возникли вопросы у регулятора 3 ч.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 3 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 6 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 6 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 6 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 8 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 8 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 9 ч.
AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P 10 ч.