Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Sapphire AX480AS9 на ATI Xpress 200P

⇣ Содержание

Возможности расширения


 Sapphire AX480AS9 на чипсете Ati Xpress 200P

Как мы уже говорили, чипсет ATI Xpress 200 поставляется с южным мостом IXP400. Последний имеет встроенную поддержку четырех каналов SerialATA. Соответствующие разъемы установлены около чипа. Итого к материнской плате Sapphire AX480AS9 можно подключить 8 жестких дисков: 4 по протоколу ParallelATA и 4 по SerialATA.

Далее - на плате установлен сетевой контроллер RTL8110S с пропускной способностью 1Гбитс.


 Sapphire AX480AS9 на чипсете Ati Xpress 200P

К сожалению, инженеры Sapphire использовали схему подключения гигабитного контроллера через обычную шину PCI, что снижает реальную скорость передачи данных.

Плата Sapphire AX480AS9 поддерживает последовательную шину Firewire. Для этого на плату установлен контроллер VIA VT6307 с поддержкой двух портов: один расположен на задней панели, а другой подключается при помощи брекета (нет в комплекте).


 Sapphire AX480AS9 на чипсете Ati Xpress 200P

Кроме Firewire плата поддерживает 8 портов последовательной шины USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще четыре подключаются с помощью брекетов (нет в комплекте).

И пара слов о встроенном звуке, который основывается на кодеке ALC655.


 Sapphire AX480AS9 на чипсете Ati Xpress 200P

Пользователь получает 6-канальную звуковую подсистему, с SP-DIF выходом на задней панели платы.


 Sapphire AX480AS9 на чипсете Ati Xpress 200P

Обратите внимание на отсутствие COM портов на задней панели. Впрочем, один COM порт все же реализован через брекет (есть в комплекте), а соответствующий разъем установлен перед четвертым слотом PCI.

На плате Sapphire AX480AS9 установлено четыре перемычки:
JP9 - предназначена для сброса настроек CMOS (около батарейки); JP2 - предназначена для отключения звукового контроллера, JP13 - для отключения сетевого контроллера и JP3 - для отключения контроллера Firewire.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Facebook начала платить блогерам за переход с TikTok и YouTube 10 ч.
Роскомнадзор снова заявил, что Telegram не исполняет российское законодательство 10 ч.
DLSS 5 шокировала даже сотрудников студий-партнёров Nvidia — разработчики узнали обо всём «одновременно с публикой» 12 ч.
«Неприемлемый риск для национальной безопасности»: Минобороны США ответило на иски Anthropic 13 ч.
IO Interactive похвасталась статистикой игроков Hitman: World of Assassination за 10 лет и дала фанатам надежду на продолжение 14 ч.
В Сети всплыла «ничейная» мощная ИИ-модель — в ней заподозрили разработку DeepSeek 14 ч.
Стартап Сэма Альтмана хочет привязать действия ИИ-агентов к скану радужки 14 ч.
Microsoft передумала принудительно добавлять ИИ-помощника Copilot в «Пуск» Windows 11 14 ч.
Дыра в безопасности процессоров MediaTek может оказаться куда шире, чем считалось ранее 14 ч.
Суд решил, что Apple может удалять приложения из App Store в любой момент и без объяснения причин 15 ч.
Micron призналась, что существенно увеличит капитальные затраты ради борьбы с дефицитом памяти 40 мин.
Сетевые решения за квартал приносят Nvidia столько же выручки, сколько Cisco получает за весь год 2 ч.
Очередной ведущий специалист покинул Apple на фоне сложностей, связанных с Siri 3 ч.
Осуждённый основатель Nikola Motor теперь собирает деньги на создание управляемых ИИ самолётов 4 ч.
Colorful выпустила видеокарту iGame GeForce RTX 5070 Ti Ultra Z Black OC со съёмным разъёмом питания GC-HPWR 8 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера DeepCool AK620 G2: в поисках идеала 9 ч.
В Южной Корее создали технологию 4D-печати микроботов из отходов серы — подвижных и перерабатываемых 14 ч.
Bitcoin переживёт обрыв почти всех морских интернет-кабелей, но уязвим к точечным атакам 14 ч.
Обида на $50 млрд: Microsoft задумала подать в суд на OpenAI и Amazon 14 ч.
Представлен BMW i3 — первый полностью электрический седан BMW 3-й серии 14 ч.