Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Sapphire AX480AS9 на ATI Xpress 200P

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы Sapphire AX480AS9 основан на версии Award BIOS Phoenix.


 Sapphire AX480AS9 на чипсете Ati Xpress 200P

Количество параметров для настройки работы оперативной памяти невелико:


 Sapphire AX480AS9 на чипсете Ati Xpress 200P

В этом же разделе пользователь может изменить частоту работы памяти:


 Sapphire AX480AS9 на чипсете Ati Xpress 200P

Отметим, что текущая версия биоса не может установить тайминги памяти по SPD, и довольно сильно их завышает.


 Sapphire AX480AS9 на чипсете Ati Xpress 200P

В частности, "RAS to CAS" увеличен с 2 (SPD) до 6, а "Tras" с 5 до 8. Естественно, это гарантирует очень высокую надежность работы, в ущерб производительности. Поэтому можно посоветовать пользователю платы AX480AS9 самостоятельно установить нужные тайминги памяти. Однако из всех основных таймингов пользователю для изменения доступен только CAS Latency. В результате какая бы качественная память не стояла в компьютере, она будет работать в неоптимальном режиме.

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


 Sapphire AX480AS9 на чипсете Ati Xpress 200P

Плата позволяет отслеживать состояние корпуса (открытзакрыт) а также контролировать температуру процессора. При этом пользователь может включить функцию аварийного отключения системы при достижении заданной температуры.

Кстати, хочу отметить, что подавляющее большинство современных плат имеют неотключаемую защиту от перегрева. Как правило она срабатывает при достижении температуры ядра процессора ~ 110C. Такой же функцией обладает и наша плата - подтверждено экспериментально!

Также в этом разделе можно узнать текущие уровни напряжений и скорость вращения вентиляторов. Но вот функция для изменения скорости вращения кулера в зависимости от температуры процессора, к большому сожалению, отсутствует.

Еще одна функция напрямую связана с температурой процессора. Это Cool'n'Quiet - технология, которая понижает частоту процессора (путем понижения множителя) во время слабой нагрузки на процессор (офисные задачи, веб-серфинг). И хотя соответствующего пункта в биосе нет, сама функция работает без нареканий.

Разгон и стабильность

Открываем раздел, посвященный разгону:


 Sapphire AX480AS9 на чипсете Ati Xpress 200P

Без комментариев!

Впрочем, скажем пару слов о модуле питания. Вдруг в следующих версиях биоса функции для разгона появятся, и она заинтересует оверклокеров. Итак, модуль питания выполнен по трехканальной схеме и содержит шесть конденсаторов емкостью 3300 мкФ и 4 - по 1500 мкФ.


 Sapphire AX480AS9 на чипсете Ati Xpress 200P

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥