Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Sapphire Axion AA38L на чипсете ATI Radeon 9100IGP

⇣ Содержание

Плата Sapphire Axion AA38L

Внешний вид платы, а также дизайн PCB оставляет только положительные впечатления. В частности оба разъема питания установлены очень удачно. Также расстояние от защелок слотов DIMM до AGP слота, позволяет совершенно спокойно сниматьустанавливать модули памяти при установленной видеокарте. Разъемы для подключения IDE шлейфов расположены в удобном месте; между ними есть промежутки.

Единственное нарекание может вызвать расположение разъема FDD (позади последнего PCI слота), но по мнению многих пользователей 3-дюймовым дискетам уже давно пора отправляться на заслуженный отдых.


 Sapphire Axion AA38L
*1200x973; 367kb

Стоит отметить, что плата поддерживает новые процессоры на ядре Prescott.


Рядом с процессорным сокетом находится разъем для подключения кулера - CPUFAN1. А в левом нижнем углу платы установлен второй разъем - SYSFAN1. А охлаждение чипсета реализовано с использованием пассивного радиатора.


Во время работы он весьма ощутимо нагревался, однако я не думаю, что чипсету необходимо активное охлаждение. Даже несмотря на наличие встроенного видеоядра, тепловыделение оставалось в разумных пределах. Кроме того, плата Sapphire Axion AA38L не предназначена для разгона, а следовательно никакой дополнительной нагрузки на северный мост не ожидается.

Под северным мостом установлено 4 слота DIMM, которые разбиты они на две группы по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.


Максимальный объем памяти составляет 4Гбайт.


На плате установлен AGP слот с довольно неудобной защелкой. В него можно устанавливать только 1.5 (или 0.8V) вольтовые видеокарты стандарта AGP 4X 8X.

Кроме него на плате Sapphire Axion AA38L установлено пять PCI слотов.


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥