Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT KT7 RAID на VIA KT133

⇣ Содержание

RAID

Что же такое RAID? RAID имеет несколько модификаций - RAID 0, RAID 1 и другие. Но речь пойдет только об уровне 0 и 1, поддержка которых имеются на системной плате ABIT KT7 RAID.
RAID 0 имеет и другое название - "striping". Striping подразумивает использование двух жестких дисков как одного. Данная формулировка, конечно же, звучит грубо, но просто. В режиме "striping" информация записывается не на один диск, а на оба, по принципу 50/50.

Допустим время загрузки системы 26 секунд. И здесь мы берем два жестких диска с одинаковой производительностью и конфигурим систему под RAID 0. Время загрузки уменьшается в 2х раза до 13 секунд, так как информационный поток считывается одновременно с двух жестких.

Принцип работы RAID 1 (mirroring) проще и выполняет совсем другую задачу - задачу дубляжа и хранения данных. RAID 1 так же использует принцип работы с двумя дисками, но второй диск используется для резервирования данных, то есть, все то, что происходит с информацией на первом диске, происходит и со вторым, на случай неполадок.

Оба пояснения не претендуют на мнения специалиста, но зато дают общее понятие о работе RAID 0,1. Таким образом, RAID может быть использован для увеличения производительности или для создание резервной копии информации.

На плате KT7 используется RAID контроллер Highpoint 370, который поддерживает уровень O и 1. Выше вы можете наблюдать меню опций в BIOS'е по работе с RAID.
Установка RAID крайне проста. Главное это иметь два жестких диска, подключить их к правильным RAID каналам на плате, а дальше все по инструкции. Необходимые установки делаются полностью через BIOS.
Для тестирования были использованы жесткий диск IBM 20Гб ATA-100 и 10Гб ATA-66. Далее мы провели тесты диска IBM 20Гб в тесте Drives Benchmark в SiSoft Sandra.

В этом тесте продемонстрирована производительность диска в обычном режиме работы, без использования RAID режима. Ниже производительность системы в режиме работы RAID 0.

Хотя рост производительности составил всего лишь 27.4%, не стоит забывать о том, что в тесте были использованы два разных по производительности диска, что, безусловно, сказалось на результатах тестов, так как менее производительный диск 10Гб ATA-66 являлся тормозом системы.
RAID имеет хорошие перспективы, так как ныне жесткие диски не столь дороги как раньше и параметр цена за 1Мг постоянно снижается. А RAID может стать хорошим и недорогим решением для серьезного повышения производительности системы.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Android-пользователи в России столкнулись с вредоносами Dwphon и Mamont — более 19 млн пострадавших 36 мин.
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 54 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 2 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 2 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 12 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 14 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 15 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 17 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 18 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 20 ч.