Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT SA6R на i815E

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

С точки зрения стабильности плата SA6R от Abit без сомнения одна из лучших. Система на ее основе (под управлением Windows2000 SP1) проработала 4 суток, причем днем не менее 8 часов работали различные 3D игрушки (для этого были приглашены добровольные помощники :), а ночью работало несколько программ с и-нет соединениями (почтовые клиенты, менеджеры докачки, итд). За это время не было ни одного сбоя, система работала стабильно с учетом разгона P3 600(E) на 133 FSB. Высокая стабильность работы объясняется тем, что инженеры из Abit установили около процессорного сокета семнадцать конденсаторов(!) емкостью 1500uF каждый. На предыдущие модели материнских плат от Abit было много нареканий со стороны пользователей, в SA6R инженеры Abit учли ошибки прошлого и в результате стабильность работы поднялась на качественно новый уровень. Это отметили многие независимые обозреватели. Вообще, хорошая стабильность начинается с качественного блока питания, а материнские платы от Abit несколько капризно относились к своему питанию (если можно так выразиться). Поэтому крайне не рекомендуется использовать корпуса с нонейм/китайскими (проще говоря с дешевыми) блоками питания.

Использование технологии SoftMenuIII позволило изменять частоту FSB от 50 до 250МГц с шагом в 1МГц, изменять напряжение питания ядра процессора от 1.3В до 1.9В с шагом 0.05В, возможность вручную изменять соотношение частот FSB, SDRAM и PCI, коэффициенты соотношения которых разнятся в зависимости от частоты FSB.

Естественно все это делается внутри BIOS Setup.

Если кого-то интересуют конкретные значения частот и делителей, привожу краткую таблицу:

Возможности действительно широки - но сильно огорчает отсутствие таких важных возможностей по изменению напряжения VIO и Vmem (напряжения на чипсет и память соответственно). Такой набор частот реализован благодаря тактовому генератору RTM560-25 от Realtek.

Итак, переходим к разделу измерения производительности. Однако я хочу сказать следующее: смотреть на тесты нужно только в том случае, если результаты какой-либо платы значительно отличаются от результатов других. Если же результаты приблизительно одинаковы (как в нашем случае), на первое по значимости место выходит стабильность работы и совместимость с комплектующими. Важно помнить, что на результаты тестов влияет погрешность измерения и версия установленного биоса. Установка новой версии биоса может привести к изменению уровня производительности.

Производительность

Производительность системы с Abit SA6R сравнивалась с системой на Asus CUSL2-C Black Pearl, остальные комплектующие одинаковы.
В тестовой системе было использовано следующее оборудование:
  • Процессор Intel Pentium III 600E (разогнан 133x6)
  • Видеокарта Suma на чипе NVidia GeForce2 GTS 32Mb (NVIDIA Detonator v6.31);
  • Звуковая карта Genius Live 5.1;
  • Жесткий диск QUANTUM lct20 30Gb;
  • 128 Мбайт PC133 SDRAM, производства Samsung;
  • Miditower 230W Genius Venus;
  • Операционная система Windows 2000 English SP1
Использовались следующие программы и тесты:
  • Content Creation Winstone 2001;
  • Business Winstone 2001;
  • SysMark 2000;
  • Quake III Arena v1.27 (демка - demo127.dm_48);
  • Mercedes-Benz Track Racing
Результаты:


Результаты практически одинаковы.

Выводы

Главное: Отсутствие возможности изменения напряжение Vio и Vmem ограничивают возможности по экстремальному разгону. Это пожалуй главный минус, тем не менее использование технологии SoftMenu III это достаточное условие для констатации широких возможностей по разгону.

Использование дискового массива RAID может повысить быстродействие системы в целом, поскольку дисковая подсистема по прежнему остается узким местом. В результате, наличие интегрированного RAID контроллера немаловажный плюс материнской платы ABit SA6R.

Заключение

В этой материнской плате кампания Abit сделал несколько шагов в различных направления:
1) Широкие возможности по разгону системы.
2) RAID контроллер, использование которого исключает экстремальный разгон, но в тоже время повышает общий уровень производительности системы.
3) Интегрированный звук, видео, CNR слот - типичный набор для материнской платы для офиса или OEM рынка. Это выглядит странно со стороны Abit, но может быть найдутся пользователи которые будут довольны этими возможностями.

В любом случае фанаты Abit всегда купят эту плату, фанаты другой компании никогда не купят эту плату. А вот если человек объективно рассматривает возможности и стабильность той или иной платы, и готов потратить необходимую сумму, то я могу смело рекомендовать ему плату Abit SA6R.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥