Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

AMD 760MP и Athlon MP - двухпроцессорный рай

⇣ Содержание

Чипсет для массового производства: 760MPX

Единственным производителем материнских плат на 760MP в ближайшее время будет оставаться Tyan. На сегодняшний день доступна только плата Tyan Thunder K7, и, скорее всего, в ближайшие несколько месяцев ничего другого в продаже не появится. Фактически, ни один из производителей материнских плат не планирует изготавливать платы на чипсете 760MP. Вместо него в материнских платах будет устанавливаться другая версия чипсета, 760MPX.

Lehmen comments: Следующей многопроцессорной платой для Athlon будет, скорее всего, Tyan Tiger K7. В отличии от Thunder, эта линейка классом пониже, поэтому в ней двухканальный SCSI уступит место IDE RAID, и не будет никаких встроенных видеокарт. Можно надеяться, что это снизит цену материнской платы на 100-150$. Не совсем ясно, правда, будет ли в этой плате использоваться 760MPX, или всё ещё простой 760MP. Впрочем, Tyan никогда не стоил дёшево, поэтому цена этой матери всё равно останется достаточно высокой. Но после её можно ожидать MB "второго дивизиона", а это именно то, что нам нужно. В настоящий момент объявлены следующие платы:
ASUS. Объявил A7M266-D. Известно про неё немного, только то, что будет двойная мать, с поддержкой PC1600-PC1200 DDR SDRAM.
ABIT. Объявил WA-2A. Известно про неё немногим больше чем про ASUS, однако уже можно сказать что она будет иметь 2 PCI-64 слота, AGP Pro50 слот, поддерживать до 4 Gb регистровой PC2100 DDR памяти (только, видимо, ABIT больше целит на рынок высокопроизводительных рабочих станций, чем на настольные PC и дешёвые сервера, как было с BP6), и иметь 10/100 сетевой контролёр.
MSI. Не только объявил K7D Master-LR, но и, по некоторым данным, успел продемонстрировать её прототип на COMDEX. Судя по существующим анонсам, это будет одна из лучших плат на 760MPX. Плата будет обладать всем набором "фирменных" примочек от MSI, таких как Fuzzy Logic, Live BIOS, D-LED и PC-Alert, будет поддержка Live Driver (когда новые драйвера для материнской платы будут скачиваться и устанавливаться через интернет автоматически, с сайта MSI), заявлена поддержка PC2PC (соединение двух компьютеров через USB кабель). Про функции разгона ничего не говориться, но хочется верить что будет. Материнская плата будет обладать AGP Pro слотом, двумя PCI64 слотами, и тремя простыми PCI32 слотами. Будет поддерживаться до 4 Gb РС2100 или РС2100 DDR памяти в четырёх слотах, причём любой, в том числе и не регистровой. На K7D Master-LR будет IDE RAID на Promise 20265/20267, стандартный ATX разъём питания и 10/100 сетевая карта на (внимание, барабанная дробь) Intel 82559. Что это, тонкая форма издевательства, или "само приползло", решайте сами :-) И самое приятное, цену этого чуда обещают ниже 200$.
Giga-Byte. Объявил GA-7DPXDW. AGP Pro слот, 2 PCI64 слота, три PCI32 слота, четыре слота для PC1600 или PC2100 памяти, сумарным объёмом до 4 Gb (в том числе и небуферизированой), RAID на Promice 20265/20267, и 10/100 сетевая карта на Intel 82559 (что они, сговорились, что ли :-))

AMD уже показала 760MPX на WinHEC в апреле, однако только немногие обратили на это внимание. Основное отличие между 760MP и 760MPX заключается в использовании последним 66 МГц 64-битной PCI шины с подключением до двух устройств, не считая северного моста. Новый южный мост 768 поддерживает традиционную 32-битную 33 МГц шину PCI.

AMD 768 соединяется с северным мостом по 32-битной 66 МГц шине PCI, обеспечивая пропускную способность 266 Мбайт/с между двумя мостами. То же самое предлагают архитектуры Intel Hub Architecture и VIA V-Link.

По остальным рабочим параметрам 760MP и 760MPX друг от друга не отличаются. Так что основным преимуществом 760MPX можно считать поддержку 66 МГц 64-битных PCI карт.
Будет ли востребован AMD 760MPX? Большинство производителей материнских плат уже анонсировали платформы на базе MPX (Abit и MSI), причем как нам стало известно от MSI, они нацеливаются на рынок <$200. Так как AMD, скорее всего, объявит многопроцессорную поддержку в Duron на базе Morgan, мы увидим очень дешевое решение для MP систем.


Эталонная плата на AMD 760MPX

Через 6-8 недель будет доступна эталонная плата на базе AMD 760MPX, а к концу года чипсет уже будет присутствовать в дизайнах других материнских плат. Так что не надейтесь, что платы от других производителей кроме Tyan появятся до середины третьего квартала 2001 года.

Lehmen comments: Тем не менее, на фотографии явно не Tyan Thunder. Но я сомневаюсь что это именно эталоный дизайн. Во первых, плата на фотографии всё ещё использует дополнительный коннектор питания, которого, как утверждается не будет на уже объявленных материнских платах (или это они отходят от эталонного дизайна?). Кроме этого, два чипа в левом нижнем углу подозрительно напоминают IDE RAID, что вряд ли будет присутствовать на эталонной плате.
Самая последняя информация. В сети появились фотографии плат, очень похожих на эту, похожих настолько, что это могут фотографии именно этой платы. Ходят они под именами Giga-Byte GA-7DPXDW и ABIT WA-2A (в последнем случае на матери присутствует наклейка ABIT). Скорее всего это фейк, но на основе реальных фактов. То есть, это действительно эталонная плата, и именно по этому дизайну будут делаться платы от ABIT и Giga-Byte. Вместе с ними есть фотографии ещё одной платы, которая выдаётся за MSI K7D Master-LR. А вот тут я склонен верить, во первых потому что по моей информации эту плату уже демонстрировали (о чём я уже писал выше), а во вторых она выглядит именно так, как должна выглядеть эта плата исходя из того, что про неё известно. Более того, утверждается что MSI K7D Master-LR начнёт продаваться совсем скоро! И здесь, как сказал классик, "обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад". Но не будем спешить с выводами.

На троне пока что Tyan

Во время запуска первого процессора Athlon в 1999 году, AMD выбрала себе в партнеры несколько производителей материнских плат. В их число были включены компании типа FIC и Gigabyte, и они отвечали за то, что процессор не останется без материнских плат во время своего выхода. Для чипсета 760MP AMD решила выбрать только одного производителя материнских плат. Конечно, AMD остановилась на компании, которая всегда гордилась своими серверными материнскими платами: Tyan.

По существу, Tyan получила эксклюзивные права на выпуск AMD 760MP. Это означает, что мы не увидим платы от других производителей, по крайней мере, до конца года. Для такого решения существовало несколько причин. Но самая главная причина заключалась в следующем: серверную материнскую плату должна изготавливать набившая в этом деле руку компания. Сейчас вы уже представляете себе все требования серверных платформ, и наверняка поверите в соответствующий большой опыт Tyan.

Факт существования единственного производителя материнских плат на 760MP, на самом деле, не так уж и плох. Тем более, как нам кажется, Tyan Thunder K7 содержит самый богатый набор функций из всех плат, виденных нами за последние четыре года.
Thunder K7 основывается на эталонном дизайне 760MP, который AMD называет Guinness. Характеристики платы:

- 2 - Socket-A разъема (100 МГц/133 МГц DDR FSB)

- 4 - разъема DDR SDRAM DIMM под углом 45 градусов
- 5 - 64-битных 33 МГц разъема PCI (обратно совместимы с 32-битными 33 МГц устройствами)
- 1 - AGP Pro110 разъем, обеспечивающий мощность до 110 Вт
- 1 - интегрированный на плату графический чип ATi RageXL
- 1 - Adaptec 7899W двухканальный контроллер Ultra160 SCSI
- 2 - интегрированных на плату контроллера Ethernet 10/100 от 3Com

Плата выделяется несколькими интересными особенностями. Во-первых, разъемы для памяти размещены под углом 45 градусов, что позволяет использовать Thunder K7 в серверных корпусах 1U (примерно 2'' высотой). Такая возможность иногда бывает весьма полезна, так как стоимость пространства в серверной стойке довольно высока. Разработка двухпроцессорного сервера 1U с Athlon MP на Thunder K7 требует использования специального охлаждения и питания, так как в таком корпусе нет достаточного для обычных радиаторов места. Впрочем, "сложно" отнюдь не означает "невозможно". Поэтому в ближайшее время мы увидим системы в форм-факторе 1U, по крайней мере, от одного производителя.

Во-вторых, Thunder K7 использует только регистровые DDR SDRAM модули и не работает с обычными DDR SDRAM модулями. К счастью, благодаря очень низким ценам на DDR память от таких компаний, как Crucial, регистровая DDR SDRAM память не сильно дороже обычной.

Lehmen comments: Как я уже говорил, после выхода материнских плат от других производителей появится возможность использовать любые DDR модули.

Северный мост в Thunder K7 сильно нагревается, поэтому на нем используется распределитель тепла. Но производители, скорее всего, добавят к нему радиатор и вентилятор для лучшего охлаждения. Этот северный мост, как нам кажется, является самым горячим северным мостом из всех, которые мы когда-либо видели.

Lehmen comments: Какой красавец! Люди, когда- либо владевшие К6 смахивают скупую слезу :-)

Благодаря встроенным PCI видео, контроллеру SCSI и двум портам Ethernet 10/100, плата является прекрасным решением для 1U серверов, так как для создания полноценного сервера не требуется установки никаких дополнительных карт. Хотя в такой сервер вряд ли получится установить больше трех или четырех дисков, Thunder K7 может рассматриваться как основа для построения очень мощного 1U веб-сервера.
Многие OEM-покупатели Tyan интересуются возможностью использования Thunder K7 в действительно high-end 3D рабочих станциях, большинство из которых требует поддержки AGP Pro50 или AGP Pro110. В связи с использованием порта AGP Pro110 (110 Вт), плата Thunder K7 использует уникальное питание.


Сверху вниз: 24-контактный WTX, 20-контактный
ATX, 8-контактный вторичный WTX разъемы

Материнская плата использует два подключения питания: по 24-контактному разъему WTX и по вторичному 8-контактному разъему (стандартное питание ATX использует 20-контактный разъем). Хотя сами разъемы аналогичны спецификации WTX и похожи на разъемы в материнской плате Iwill Dual Xeon, схема расположения выводов у них различна. К сожалению, это означает, что Thunder K7 использует нестандартный блок питания.

Сейчас нам известно о существовании двух производителей блоков питания для Thunder K7: Delta и NMB Technologies. Delta разработала 450 Вт модель, а NMB - 460 Вт. В наших тестах мы использовали блок питания от NMB.

Lehmen comments: При желании такое чудо можно попробовать соорудить из двух простых ATX блоков, или даже одного, разводки разъёмов в сети есть. Впрочем, если сумеете достать ТАКУЮ мать, то достанете и соответствующий блок питания. И опять таки, многие следующие MB на 760MPX будут иметь абсолютно стандартное подключение питания. Правда блок питания, как утверждается, нужен будет не менее 400 ватт. Ну, на крайний случай 300. Однако, как вы помните, нечто подобное говорили и про Thunderbird, и про Pentium4. Однако, и то и другое вполне работоспособно на простых 250 ваттных блоках. Так что вопрос сколько мощности действительно необходимо, остаётся открытым.
Tyan удалось подгадать выпуск Thunder K7 к моменту ее рыночного спроса. То есть новую технологию можно будет купить уже в кратчайшие сроки. Другие производители выпустят свои материнские платы в конце этого года, причем они будут использовать как спецификацию WTX, так и обычное ATX питание. Некоторые материнские платы будут иметь возможность работы с обычными DDR SDRAM модулями, а не с регистровыми. Thunder K7 не имеет возможностей для разгона, так что любителям ускорять свой процессор придется подождать платы от другого производителя, которая сполна будет реализовывать функции изменения множителя, FSB и напряжения.

Материнская плата от Abit на базе 760MPX будет использовать WTX питание, в то время как плата от MSI будет соответствовать стандарту ATX.

Цена платы Tyan для дистрибуторов составляет $500, так что конечная цена будет находиться в районе $550-$700.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 5 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 9 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 10 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 12 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 13 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 14 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 15 ч.