Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P2B-F

Когда хочешь качества - готовься потерять чуть большее количество вечнозелёных. Качество не бывает разным, оно должно быть только отличным. ASUSTeK обычно ассоциируется с последним. Фирма известная, стабильная, и материнские платы у ASUS всегда получались отменно. Новая серия плат ASUSTeK называется P3B, содержит всевозможные навороты вроде FireWire, не имеет ISA слотов.. ну и т.д. Но, согласитесь, ISA пока сохраняет актуальность, хотя и пора забыть этот анахронизм. Тем не менее пользователей звуковых плат типа стареньких ESS и SB, внутренних не-PCI модемов, дешевых 7-ми долларовых сетевых плат и другого ISA-шного добра полно, и им тоже обидно сразу это добро выкидывать. Поэтому решено оглядеть пространство в поисках свежей продукции ASUS именно для таких пользователей. К слову, некоторое время я перестал следить за продукцией этой фирмы, перейдя на A-Bit, который больше устраивает своими возможностями по настройке процессора, но получив на тестирование ASUSTeK P2BF пришлось ознакомиться со всем каталогом и был очень удивлён количеством моделей P2B плат:

P2B - классическая плата. P2 означает Pentium II, B - плата основана на i440BX. 4 слота PCI, 3 ISA, 1 AGP, 3DIMM, ATX, поддерживает все современные процессоры Slot-1 и Socket-370 через переходник.
P2BF - увеличено до 5 количество слотов PCI, изменено расположение Floppy коннектора, изменена разводка платы, добавлен один слот для DIMM.
P2B-B выполнена в AT формате, имеет всего 3 слота PCI, 1 AGP, поддерживает двойное (AT/ATX) питание. Хороша для апгрейда старых Pentium машин. Хотя плата и выполнена в AT формате, она поддерживает все новые возможности i440BX - официальную частоту 100Mhz FSB, UDMA, AGP2x и др.
P2B-L выполнена в ATX факторе, имеет меньшие, по сравнению с классической P2B размеры, установленный на плате Intel 82558 сетевой контроллер, 2 ISA, 4 PCI, 1 AGP, 4 DIMM, UDMA 33
P2B-S имеет ATX форм-фактор и внешне очень напоминает P2B-L. Но, в отличие от P2B-L, не имеет встроенной сетевой карты, зато на ней установлен неплохой Adaptec AIC 7890 Ultra2 Wide SCSI контроллер со шириной канала 80Мб/с. Опционально может быть установлен 3860 контроллер. 4 PCI, 2 ISA, 1 AGP, 4 DIMM, UDMA33
Так же очень похожая на P2B-L и P2B-S плата. ATX формат, 4 PCI, 2 ISA, 1 AGP, 4 DIMM, UDMA 33. Плата комбинирует в себе как SCSI адаптер от P2B-S, так и сетевую плату от P2B-L. Поэтому и маркируется P2B-LS.
P2B-N. Плата выполнена в NLX факторе, для установки плат расширения требуется "ёлочка". На борту имеет сетевой контроллер, VGA плату, PCI звуковую плату, поддерживает температурный контроль, ACPI, Suspend to RAM, сертифицирована под PC98. В общем офисное дешёвое решение, о плюсах и минусах которого можно говорить очень долго.
Ещё одна P2B с PCI Audio и VGA, на этот раз в ATX форм-факторе. 3 DIMM, 3 PCI, 1 ISA, 1 AGP. Урезанная донельзя в плане расширения, но зато и дешёвая. Рассчитана на использование в офисе. Маркируется как P2B-VM.
P2B-D. Плата ATX формата с поддержкой двух Slot-1 процессоров. Предназначение обязывает уместить на маленькой плате 4 PCI, 1 AGP,  2 ISA. Дешёвый вариант для создания SMP P2/P3 системы.
P2B-DS - аналогичная P2B-D плата с установленным SCSI контроллером, таким же как на P2B-S. 2 Slot-1, 4 PCI, 1 AGP, 2 ISA, U2WSCSI.
P2B-D2. Увеличенная в размерах плата с поддержкой двух процессоров Slot-1, поддерживает новую систему ASUS I2O, призванную грамотно распределять нагрузку на шину, имеет установленный на плате Intel i960 RD, обрабатывающий транзакции ввода/вывода в паралели с процессором. Позиционируется на рынок high-end рабочих станций и серверов средней ценовой категории.

Подведём итоги. Сначала о маркировке - P2 в названии плат означает, что платы позиционируются для установки процессора Pentium2, хотя и полностью поддерживают Pentium3, а так же Celeron Slot-1 и PPGA конструктива (через переходник), буква B означает, что плата основана на системной логике i440BX, если в названии есть буква L, то плата содержит LAN (сетевой) контроллер 10/100mbit на базе логики Intel 82558, буква S означает встроенный SCSI контроллер. В любом случае пожертвовав одним PCI слотом вы можете установить внешний контроллер любого производителя, но по соотношению цена/качество AIC 7890 не так уж и плох. Для начала. Буква N в названии плат ASUS означает что плата выполнена в форм-факторе NLX. Корпуса этого формата сверх плоские, расширение их не очень удобно. Предназначены скорее для low-end рынка и офисного применения. Возможности расширения минимальны. Буква B у P2B-B означает что плата выполнена в AT формате. К сожалению, логика названия немного непонятна. Буква F в P2B-F тоже не несёт смысловой нагрузки. Буква D в маркировке плат означает, что плата поддерживает двухпроцессорность (от Dual). Как можно было заметить выше, платы комбинируют различные буквы. Для примера возьмём ASUSTeK P2B-DS. Плата для Pentium 2 на i440BX с поддержкой второго процессора и встроенным SCSI контроллером. Уф. Вроде разобрались.

Немного о платах P2B в общем. Все они основаны на одном наборе системной логики - знаменитый i440BX, имеют идентичные BIOS от AWARD, различающийся в зависимости от расширенных возможностей платы. Все позволяют установку Pentium 2 от 233 и выше, Pentium III, Celeron Slot1 и PPGA. Все работают с PCI 2.1 и AGP2x. Количество слотов варьируется от 3 до 4. Кстати, логика i440BX поддерживает не более 3 банков для памяти, поэтому поддержка платой червёртого банка означает вмешательство инженеров ASUS. Но не стоит опасаться - выполнено всё корректно, и платы с заполнеными 4-мя слотами работают прекрасно. Все P2B имеют встроенный IDE контроллер с поддержкой UDMA/33, 1 стандартный Floppy коннектор для подсоединения 3.5/5.25 накопителей. Количество слотов ISA и PCI варьируется в зависимости от назначения плат. В любом случае они есть, хотя на P2B-D2 и P2B-VM всего 1 ISA слот, и стоит быть внимательными при их покупке. Хотя сложно быть невнимательным при покупке Dual Slot-1 + SCSI платы ;-)

P2B-F

Теперь о виновнице торжества - плата P2BF. По сравнению с классической P2B у неё изменена разводка, по мнению инженеров ASUS компоненты переставлены более оптимально, изменено размещение Floppy коннектора, что в некоторых корпусах при недостаточной длинне шлейфа может привести к неприятностям, увеличенное количество слотов памяти (4) радует, хотя сейчас, после памятного всем кризиса на Тайване цены на память сильно поднялись. Впрочем, это не помешало хорошо набить слоты: 2x64 + 2x32 = 192Мб. Всё работало отлично.

Внешний вид платы. Сразу заметен классический ASUSовский зелёный радиатор на чипе, во время работы специально потрогал - действительно греется, и сильно. Ещё лучше было бы поставить на него простенький вентилятор, но в некоторых случаях это помешает нормальной установке процессора. Кстати, в качестве тестового устанавливался SL2W8 Pentium 2/300, который так же успешно разогнался на 450Mhz. К сожалению, более разгонябельного камня под рукой не нашлось, и проверить, что дают дополнительные частоты не удалось. Впрочем, знакомые утверждают, что камни плата гонит неплохо. Да и мой собственный процессор работал весьма стабильно. Некоторые знакомые жаловались на перемещённый Floppy контроллер. Вот он нареканий не вызвал - исключительно положительные эмоции, так как в моём Desktop ATX IDE коннекторы оказались как раз под блоком накопителей. Туда же угодила и оперативная память. Зато флопик было очень удобно подключать. По поводу оперативной памяти - учитывая 7200rpm IBM 371010 - не самый холодный диск на свете (все IDE диски 7200rpm страшно шумят и греются) не лишним было поставить на обдув боковой вентилятор. Иначе через 20 минут работы над оперативной памятью воздух прогревался градусов до 40. Зато процессор не грелся вообще. Впрочем, это достоинство не материнской платы, а самого кирпичика. Что касается PCI слотов, то количество в 5 штук несказанно обрадовало. В системе установлен SB Live!, MX300, Intel Pro100+ сетевая карта, и есть желание установить PCI Voodoo3 в дополнение к AGP версии чтобы получить мультимониторность. Естественно, охлаждение AGP Voodoo3 3000 занимает ещё один PCI слот. Вот и получается, что все 5 слотов легко будут заняты. На моей BX6 rev.1 места под Voodoo нет, и я уж было собрался вынимать MX300. Посмотрим.

О конструкции. Некоторое нарекание вызывают слоты для памяти. Они точно попадают под свеже прожаренный IDE диск. Во-вторых непродуманно сделаны фиксаторы. Посмотрите на картинку ниже.

На фотографии отлично видно, как две защёлки упираются в AGP слот. Ну а если там стоит плата, то открывание-закрывание превращается в ту ещё проблему. Намучавшись проще вынуть видео карту и затем уже колдовать над памятью. В остальном, расположение компонент неплохое, очень интересно выбрано место для батарейки - она находится прямо за AGP слотом рядом с процессором.

Установка и производительность

Установка в корпус прошла без проблем. Все нужные отверстия для болтов совпали, рамки для процессора прекрасно установились и зафиксировались, отверстия коннекторов без усилий вошли в гнёзда. В общем, никаких сюрпризов.

Вот так выглядит место для установки процессора. Рядом удобно расположен разьём ATX питания. Кстати что касается расцветки - плата не совсем новая, поэтому не стоит удивляться, что она не подкрашена в радостные цвета PC99. Никогда не понимал этого раскрашивания - воткнуть что-то в другой коннектор просто физически невозможно. Хотя чего только люди не делали... И PCI карты в ISA втыкали...

Что касается разгона, то проанализировав возможности платы, понимаешь, что сложно будет изменить вольтаж, а в остальном все примитивные настройки FSB/множителя не трудно и джамперами выставить. На плате прекрасно гонятся PPGA процессоры, а вот Pentium III 500 проверить не можно по банальной причине отсутствия.

Видео. На плате были протестированы:

  • Creative Graphics Blaster RivaTNT
  • LeadTek TNT2/TNT2U/Vanta
  • Voodoo Graphics, Rush, Banshee, Voodoo2/SLI, Voodoo3 PCI 2000, AGP 2000, AGP 3000
  • ATi Rage128

Все платы прекрасно работали и не вызывали нареканий. В качестве проверки USB подключалась MS Natural Keyboard Pro и MS IntelliMouse Explorer. Даже не стоит говорить, что проблем не возникало.

Программа PS/2 rate лего подняла дискретизацию PS/2 мышки до 200Hz. Com 1 и 2 проверялись внешним USR Courier и Serial Link кабелем. LPT нагрузился двумя устройствами - внешним Zip100 LPT и за ним - HP DeskJet850C принтером. Всё это подключенное оборудование одновременно нормально распределилось по прерываниям.

Вывод

Плата выполнена вполне грамотно и полностью оправдывает свою цену (от $118 до $130 на октябрь 1999). Рекомендовать её можно тем, кто ещё не отказался от использования ISA слотов, желает иметь 4 банка для памяти, любит стабильность и возможность разгона. Профессиональные любители гнать больше оценят платы от Abit, но и ASUSTeK в этих вопросах - не самый профан.
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 60 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 2 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 2 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 3 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 4 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 4 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 6 ч.