Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS A730W

⇣ Содержание

Наладонный компьютер A730W фирмы ASUS внешним видом очень похож на предыдущую модель, не имеющую букву W в своем названии. Похоже, что эта буква неспроста выделена жирным шрифтом на упаковочной коробке A730W.


 ASUS A730W

Первое предположение оказывается верным - буква W означает, что в новую модель фирма встроила поддержку популярного сегодня беспроводного сетевого протокола WiFi 802.11b, вдобавок к имевшемуся в предыдущей модели беспроводному устройству Bluetooth. Таким образом, A730W - еще один шаг в направлении идеального PDA.


 ASUS A730W

В комплект ASUS A730W входят:
адаптер питания, с выходным напряжением 5 вольт на 2.4 ампера,


 ASUS A730W

оригинальная подставка с наклоняемым фиксатором штифта (причем в комплект входит дополнительный штифт)


 ASUS A730W

два кабеля для подключения к компьютеру (один, подлиннее, для подключения к компьютеру, другой, покороче, для USB-периферии).


 ASUS A730W

 ASUS A730W

В PDA-шный разъем обеих кабелей встроено гнездо питания.


 ASUS A730W

Кабели можно подключать или непосредственно к самому устройству, или к его подставке. Приятно, что в комплект входит качественный чехол с креплением к ремню и шнурком для переноски,


 ASUS A730W

а также дополнительный литий-ионный аккумулятор на 3.7 вольт и 1, 1 ампера. То есть, точно такой же, какой установлен в корпус наладонника. Правда, непонятно, почему в подставке не предусмотрено место для зарядки этого дополнительного аккумулятора.


 ASUS A730W

В пакет документации входят две книжки - одна содержит подробное описание встроенного софта A730W, а вторая - краткое начальное руководство. Сам софт расположен на двух компакт-дисках - один с адаптированной к этой модели операционной системой, другой - с дополнительными программами (включая демонстрационные версии). В комплект ОС входят следующие программы:

Microsoft Pocket Outlook, Pocket Internet Explorer, Pocket Word, Pocket Excel, Windows Media Player 9.0, MSN Messenger, Microsoft Transcriber, Terminal Services Client, Note Taker, Voice Recorder, Microsoft ActiveSync 3.7.1, ASUS Settings, ASUS Backup, ASUS Camera, ASUS Camcorder, Photo Viewer, Photo Editor, Photo Album, ASUS Smart Keeper, Bluetooth Manager.

Кроме этого, в наладонник можно дополнительно установить бонусные программы:

Presentation DX, Pocket Painter, MoneyTracer, Engineering Calculator, Pocket Book, PaPaGO! V5 Navigator, MapKing HongKong, Shenzhen, Beijing, Guangzhou and Shanghai, Game Dung Cleaner, Game GuessColor, Gobang, Reversi, Monster SIP.


 ASUS A730W

Корпус A730W, как и его младшего брата A730, оформлен строго и элегантно. На левом торце корпуса расположены круглая кнопка включения и продолговатый "затвор" включения аудио-фото-видео записи.


 ASUS A730W

На правом торце находится рычажок фиксатора задней крышки


 ASUS A730W

На нижнем торце установлен разъем для связи с настольным компьютером и периферией (он же - разъем питания), а правее него - потайная кнопка сброса (Reset)


 ASUS A730W

На верхнем торце расположены два слота для карт памяти (поменьше - под карты типа SecureDigital /MultiMediaCard с поддержкой SDIO, побольше - под CompactFlash type I/II), и стандартное 3.5-миллиметровое гнездо для подключения стерео наушников.


 ASUS A730W

 ASUS A730W

На задней стороне корпуса, под крышкой, находятся сменный аккумулятор, а также (сверху вниз): 1.3 мегапиксельный фотообъектив (разрешение снимка 1280x960), яркий белый светодиод (заменяющий лампу-вспышку), и встроенный динамик.


 ASUS A730W

Вся задняя часть корпуса является одновременно тонкой пластиковой крышкой "под металл", с отверстиями для объектива, светодиода-вспышки и динамика. На крышке установлено зеркальце в качестве видоискателя (левее объектива). Для снятия крышки надо сдвинуть штифтом вышеупомянутый рычажок фиксатора, расположенный на правом торце корпуса. Главное - сначала надо не забыть вынуть штифт, в противном случае он окажется на полу.

Почти всю поверхность передней части корпуса занимает высококачественный сенсорный экран (3.7 дюймов). Внизу традиционно расположились 4 клавиши быстрого вызова приложений (они же могут включать устройство) и 4-позиционный джойстик с еще одной кнопкой посередине.


 ASUS A730W

Штифт - такой же, как и у модели A730, со съемным колпачком, имеющим мини-выступ (наверное, для удобства нажатия на потайную кнопку Reset, хотя это можно сделать и кончиком штифта). Нестандартное крепление (снизу корпуса, а не сверху, как у других PDA) требует привыкания и осторожности при вынимании штифта.


 ASUS A730W

Несколько слов об экране моделей ASUS A730/A730W. Разрешение универсального (работающего на просвет и на отражение) 65535-цветного экрана, равно 640х480. Что это значит на практике? Это значит, что устройство имеет разрешение стандарта VGA и очень четкую картинку на экране. Достаточно сравнить увеличенный фрагмент изображения текста на экране, например, iPAQ 4150, имеющего стандартное разрешение QVGA (то есть 240х320) и ASUS A730W


 ASUS A730W

 ASUS A730W

Текст на таком экране выглядит очень мелко, поэтому тот, кто не обладает стопроцентным зрением, может выбрать "под себя" один из 5 режимов увеличения текста. Яркость экрана вполне достаточна для чтения и в темноте и при солнечном освещении. Правда, мне показалось, что экран у A730W немного "отдает в синеву".


 ASUS A730W

Кстати, на этой фотографии видно, что семейство ASUS A730/A370W несколько больше модели iPAQ 4150, тоже имеющей беспроводные функции WiFi 802.11b и Bluetooth 1.1. К сожалению, применение двух слотов для карт памяти также не лучшим образом сказывается на "стройности" этих моделей ASUS. Тем не менее, их габарит (117.5х72.8х16.9) вполне можно назвать удобным.


 ASUS A730W

Обе модели ASUS, A730 и A730W, работают под управлением операционной системы Windows Mobile 2003 Second Edition. Кодовое название этой ОС - Ozone. Одной из интересных возможностей этой операционной системы - она позволяет переворачивать экран без применения сторонних программ. Сердцем этих моделей является современный 520-ти мегагерцовый процессор Intel XScale PXA270. Это шаг вперед по сравнению с устаревающим 400-мегагерцовым процессором, хотя уже есть модели Pocket PC с 624 мегагерцами "на борту". Для увеличения продолжительности работы от батарей, скорость процессора можно менять самому или автоматически (режимы Turbo, Standard, Power Saving и Automatic Mode).

A730W имеет 128 мегабайт встроенной оперативной памяти (доступно 107.43 мегабайт) и 48 мегабайт более медленной, чем оперативная, NAND флэш-памяти (доступно 19.22 мегабайт). В этих 19 мегабайтах можно хранить данные или работать с программами, не требующими больших скоростей. Устройство синхронизируются с ПК при помощи крэдла (подставки) и входящей в комплект программы ActiveSync (в настоящее время версии 3.7.1).

1.3-мегапиксельная камера (типа CMOS), установленная в этих моделях, оставляет желать лучшего, несмотря на то, что ее разрешение (1280x960) превышает разрешение VGA. Старенькие цифровые фотоаппараты, имевшие то же разрешение в 1.3 миллиона пикселей, снимали гораздо лучше. Конечно, у них была светосильная прецизионная оптика, "правильная" вспышка на газоразрядной лампе и специализированная электроника. Но, даже сделав скидку на то, что фотографирование - не главная функция PDA, ждать секунды с момента нажатия на кнопку затвора до момента фотосъемки и получить мутноватую фотографию с хроматической аберрацией и с неверным балансом белого при искусственном освещении неприятно. Поэтому даже фирменные программы для редактирования изображения, встроенные в устройство не доставили большой радости. Вот как снимает A730W на улице и в помещении при разрешении 640х480


 ASUS A730W

 ASUS A730W

и в помещении при разрешении 1280х960


 ASUS A730W

Впрочем, задача фото-опции в этом наладоннике - не заменить собой цифровой фотоаппарат, а лишь служить подручным фото-кино средством. Чтобы фотографировать или снимать видеоролик для Интернет-странички, например, когда не требуются большие разрешения и вполне достаточно изображения размером 1280x960, 640x480, 352x288 или даже 320x240. Видеоролик устройство снимает в форматах AVI, или 3GP, с разрешением 352x288, со звуком.

Игрушки на A730W работают замечательно. Даже если они написаны не для разрешения VGA, операционная система "на лету" удваивает размер пикселей, чтобы подстроиться к формату QVGA.


 ASUS A730W

 ASUS A730W

 ASUS A730W

К сожалению, проигрыватель Windows Media Player 9, использованный в A730W, не позволяет так же оперативно подстраивать разрешение видеофайла, поэтому придется или переконвертировать фильмы в разрешение VGA, или применить другой видеопроигрыватель.


 ASUS A730W

Скорость перерисовки экрана во время просмотра видео и в динамических играх была не хуже, чем у модели HP, несмотря на то, что последняя имеет графический процессор ATI со специальной видео-памятью.

Беспроводная сеть протокола WiFi 802.11b работала во время теста безукоризненно. Во время установления беспроводного соединения с ПК на расстоянии около 10 метров, причем через три кирпичных стены, мощность сигнала уменьшилась всего до 70%. Во время теста настольный компьютер был оборудован небольшим USB адаптером WiFi (в виде брелка).

Режим "Wi-Fi" включается с помощью всплывающего окошка в нижней панели задач


 ASUS A730W

О включении беспроводного адаптера сигнализирует голубой светодиод на верхней индикаторной полоске устройства (слева)


 ASUS A730W

Отсутствие значка "х" рядом с двумя, направленными в разные стороны, стрелками свидетельствует о том, что связь установлена.


 ASUS A730W

Конечно, связь осуществится только в том случае, если ранее была выполнена процедура настройки беспроводной связи, неоднократно уже описанная в рунете. Эта процедура включает в себя автоматический поиск доступных беспроводных сетей,


 ASUS A730W

выбор беспроводного адаптера,


 ASUS A730W

установку IP адреса и маски.


 ASUS A730W

Правильная установка беспроводного соединения (компьютер-компьютер или через точку доступа) требует некоторого навыка. Придется конфигурировать ряд не совсем очевидных для новичка параметров беспроводной сети. Для облегчения поиска ошибок, допущенных при конфигурировании связи, лучше воспользоваться программой " pocketWiNc" фирмы Cirond Technologies.


 ASUS A730W

В заключение приведу тест батарей A730W. Тест проводился в режиме "Турбо" при просмотре кинофильма. Первое сообщение об истощении батарей с предложением сохранить данные появилось на экране спустя полтора часа после начала просмотра кинофильма. Но затем устройство проработало еще 70 минут (!) и только потом отключилось. С включенным устройством WiFi интенсивно бродить по Интернету удалось в течение часа. Следовательно, второй аккумулятор - вещь для устройства с WiFi необходимая. Жаль только, что для зарядки его придется вставлять в наладонник, а последний - в крэдл. Но лучше поискать в продаже дополнительное зарядное устройство для этого аккумулятора.

В целом можно отметить, что удачная модель ASUS A730 стала еще лучше, получив высококачественный адаптер WiFi. Тем, кто задумывался о покупке A730, можно рекомендовать обратить свое внимание на A730W.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 36 мин.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 54 мин.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 3 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 3 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 6 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 7 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 15 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 16 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 18 ч.
Rocket Lab вывела на орбиту экспериментальный аппарат NASA с 9-метровым солнечным парусом 31 мин.
Электрический «Гелендваген» представлен официально: четыре мотора и синтетический звук от двигателя 43 мин.
У SpaceX Falcon 9 — юбилей: 300 успешных посадок первой ступени 2 ч.
Шведский конкурент Tesla выпустил смартфон Polestar Phone, очень похожий на Meizu 21 Pro 3 ч.
Европарламент постановил, что гарантия на гаджеты должна продлеваться после их ремонта 3 ч.
Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 3 ч.
Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 3 ч.
ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 3 ч.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 4 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 5 ч.