Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS A730W

⇣ Содержание

Обе модели ASUS, A730 и A730W, работают под управлением операционной системы Windows Mobile 2003 Second Edition. Кодовое название этой ОС - Ozone. Одной из интересных возможностей этой операционной системы - она позволяет переворачивать экран без применения сторонних программ. Сердцем этих моделей является современный 520-ти мегагерцовый процессор Intel XScale PXA270. Это шаг вперед по сравнению с устаревающим 400-мегагерцовым процессором, хотя уже есть модели Pocket PC с 624 мегагерцами "на борту". Для увеличения продолжительности работы от батарей, скорость процессора можно менять самому или автоматически (режимы Turbo, Standard, Power Saving и Automatic Mode).

A730W имеет 128 мегабайт встроенной оперативной памяти (доступно 107.43 мегабайт) и 48 мегабайт более медленной, чем оперативная, NAND флэш-памяти (доступно 19.22 мегабайт). В этих 19 мегабайтах можно хранить данные или работать с программами, не требующими больших скоростей. Устройство синхронизируются с ПК при помощи крэдла (подставки) и входящей в комплект программы ActiveSync (в настоящее время версии 3.7.1).

1.3-мегапиксельная камера (типа CMOS), установленная в этих моделях, оставляет желать лучшего, несмотря на то, что ее разрешение (1280x960) превышает разрешение VGA. Старенькие цифровые фотоаппараты, имевшие то же разрешение в 1.3 миллиона пикселей, снимали гораздо лучше. Конечно, у них была светосильная прецизионная оптика, "правильная" вспышка на газоразрядной лампе и специализированная электроника. Но, даже сделав скидку на то, что фотографирование - не главная функция PDA, ждать секунды с момента нажатия на кнопку затвора до момента фотосъемки и получить мутноватую фотографию с хроматической аберрацией и с неверным балансом белого при искусственном освещении неприятно. Поэтому даже фирменные программы для редактирования изображения, встроенные в устройство не доставили большой радости. Вот как снимает A730W на улице и в помещении при разрешении 640х480


 ASUS A730W

 ASUS A730W

и в помещении при разрешении 1280х960


 ASUS A730W

Впрочем, задача фото-опции в этом наладоннике - не заменить собой цифровой фотоаппарат, а лишь служить подручным фото-кино средством. Чтобы фотографировать или снимать видеоролик для Интернет-странички, например, когда не требуются большие разрешения и вполне достаточно изображения размером 1280x960, 640x480, 352x288 или даже 320x240. Видеоролик устройство снимает в форматах AVI, или 3GP, с разрешением 352x288, со звуком.

Игрушки на A730W работают замечательно. Даже если они написаны не для разрешения VGA, операционная система "на лету" удваивает размер пикселей, чтобы подстроиться к формату QVGA.


 ASUS A730W

 ASUS A730W

 ASUS A730W

К сожалению, проигрыватель Windows Media Player 9, использованный в A730W, не позволяет так же оперативно подстраивать разрешение видеофайла, поэтому придется или переконвертировать фильмы в разрешение VGA, или применить другой видеопроигрыватель.


 ASUS A730W

Скорость перерисовки экрана во время просмотра видео и в динамических играх была не хуже, чем у модели HP, несмотря на то, что последняя имеет графический процессор ATI со специальной видео-памятью.

Беспроводная сеть протокола WiFi 802.11b работала во время теста безукоризненно. Во время установления беспроводного соединения с ПК на расстоянии около 10 метров, причем через три кирпичных стены, мощность сигнала уменьшилась всего до 70%. Во время теста настольный компьютер был оборудован небольшим USB адаптером WiFi (в виде брелка).

Режим "Wi-Fi" включается с помощью всплывающего окошка в нижней панели задач


 ASUS A730W

О включении беспроводного адаптера сигнализирует голубой светодиод на верхней индикаторной полоске устройства (слева)


 ASUS A730W

Отсутствие значка "х" рядом с двумя, направленными в разные стороны, стрелками свидетельствует о том, что связь установлена.


 ASUS A730W

Конечно, связь осуществится только в том случае, если ранее была выполнена процедура настройки беспроводной связи, неоднократно уже описанная в рунете. Эта процедура включает в себя автоматический поиск доступных беспроводных сетей,


 ASUS A730W

выбор беспроводного адаптера,


 ASUS A730W

установку IP адреса и маски.


 ASUS A730W

Правильная установка беспроводного соединения (компьютер-компьютер или через точку доступа) требует некоторого навыка. Придется конфигурировать ряд не совсем очевидных для новичка параметров беспроводной сети. Для облегчения поиска ошибок, допущенных при конфигурировании связи, лучше воспользоваться программой " pocketWiNc" фирмы Cirond Technologies.


 ASUS A730W

В заключение приведу тест батарей A730W. Тест проводился в режиме "Турбо" при просмотре кинофильма. Первое сообщение об истощении батарей с предложением сохранить данные появилось на экране спустя полтора часа после начала просмотра кинофильма. Но затем устройство проработало еще 70 минут (!) и только потом отключилось. С включенным устройством WiFi интенсивно бродить по Интернету удалось в течение часа. Следовательно, второй аккумулятор - вещь для устройства с WiFi необходимая. Жаль только, что для зарядки его придется вставлять в наладонник, а последний - в крэдл. Но лучше поискать в продаже дополнительное зарядное устройство для этого аккумулятора.

В целом можно отметить, что удачная модель ASUS A730 стала еще лучше, получив высококачественный адаптер WiFi. Тем, кто задумывался о покупке A730, можно рекомендовать обратить свое внимание на A730W.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 11 мин.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 2 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 7 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 11 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.