Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Компьютер, который носят в кармане

⇣ Содержание

Глобальный карман

Мобильный Интернет - хоть и не самый популярный вид применения КПК, вне всяких сомнений, наиболее интересный из них. Ведь, согласитесь, заманчиво постоянно иметь возможность побродить по необъятным просторам Всемирной Паутины, откуда угодно (конечно, в разумных пределах, т.е. в зоне действия сети вашего оператора).


Доступных в таком случае возможности, ничем не отличаются от аналогичных у настольного компьютера - можно посещать различные сайты, общаться по ICQ или IRC, работать с электронной почтой, скачивать файлы, а также многое другое.

Особенно интересной является способность КПК и сотового телефона, оснащенных Bluetooth-навыками, предоставлять постоянный онлайновый режим ICQ без надобности точного позиционирования устройств (при использовании ИК-соединения придется направлять два излучателя друг на друга). Такое возможно также и при наличии смартфона или коммуникатора, что еще более упрощает задачу, поскольку оба вышеупомянутых устройства находятся в одном корпусе.


Стоит отметить, что вслед за многими другими городами в Москве (в аэропортах, гостиницах и т.д.) начали активно устанавливаться Wi-Fi-точки доступа, с помощью которых, конечно, при условии наличия в вашем КПК соответствующего модуля беспроводной связи, можно выйти в Интренет.

Как видно, мобильный Интернет действительно более чем интересен, полезен, перспективен и явно будет полезен самому широкому кругу пользователей.

Мобильные радости

Конечно, на КПК имеются различного рода игровые приложения, и их спектр действительно внушителен, а качество значительно лучше, нежели у аналогов, разработанных для сотовых телефонов. Особой популярностью пользуются перенесенные с настольного ПК проекты - Worms, Age of Empires, Quake, Need for Speed и прочие. Как правило, они в точности повторяют свои "большие" аналоги, но имеют худшую графику или меньший спектр возможностей, оставаясь вместе с тем очень достойными забавами.




Отдельно стоит отметить возможность КПК эмулировать ряд игровых консолей, на которых также имеется немало интересных игрушек. Вспомнить хотя бы Killer Instinct, Bomberman или Tekken - все эти проекты в свое время были настоящими хитами, но и сегодня остаются вполне востребованными, чему способствуют КПК.


Наконец, немаловажной является возможность играть с друзьями посредством беспроводной связи, что явно придаст особый лоск карманным забавам, сделав их отменным развлечением.

Наладонный офис

Для многих людей, у которых время имеет вполне четкую экономическую форму, жизнь вне офиса, т.е. вдали от компьютера чревата большими финансовыми потерями. Но как быть, если необходимо куда-то уехать, а терять драгоценный ресурс, называемый временем, в дороге не хочется? Тут поможет КПК, который способен обеспечить настоящий офис у вас на ладони с соответствующими документами, таблицами, презентациями и прочими атрибутами делового человека.


    

Совмещая в себе PIM (Personal Information Management - управление личной информацией)-приложения, офисный пакет, доступ в Интернет, наладонник вполне может позволить организовать полноценную работоспособность фирмы, ведь с его помощью вы сможете выкладывая на сайт новые прайс-листы, беседовать с партнерами по электронной почте, ICQ, IRC и прочим системам обмена сообщениями, направляя им необходимую информацию, а также своевременно искать нужные материалы в виртуальной паутине и т.д. При этом всегда под рукой будут вышеупомянутые PIM-приложения и мощные средства обработки полученной информации, с помощью которых, скажем, возможно сделать презентацию, а по прилету на место сразу же начать работу, не теряя даром времени.

В общем, не спроста КПК часто называют офисом в кармане, для этого имеются все основания, которые позволят вам многократно окупить своего электронного помощника.

Мобильный свет

Наладонник кроме всего прочего может быть весомым помощником в благом деле познания. Имеющееся программное обеспечение позволяет не только в любую секунду воспользоваться сразу несколькими переводными или толковыми словарями, которые всегда будут в вашем кармане, но и довольно сносно (на уровне качества настольного компьютера) перевести текст, "проговорить" переведенное целиком или каждое из слов в отдельности, транслировать на заморскую речь ваш голос, распознав его и синтезировав уже на иностранном языке, а также многое другое.


    

Отдельно стоит упомянуть немалое количество софтинок для изучения различных наук, начиная от иностранных языков и заканчивая построением математических графиков.


    

Что же касается переводов, то особенно в этом плане будет удобен КПК со встроенной камерой, который позволит фотографировать вывески с надписями на незнакомом языке, распознавать их и тут же переводить пословно или полностью, благодаря чему вы можете без опасений направлять в любую страну мира.

Наладонная ориентация

Еще одной нишей применения КПК является навигация. Сюда можно отнести и популярную в последнее время GPS-способность, и схемы метро, и карты городов, а также стран, и другие ориентационные прелести, всегда находящиеся под рукой.

Причем, не стоит заблуждаться, полагая, что данное использование наладонника - удел приезжих или путешественников, поскольку, например, та же GPS-навигация более чем полезна автомобилистам, направляя их (графически и/или голосом) по нужному маршруту, а схема метрополитена кроме того, как известить вас о кратчайшем маршруте, расскажет, какое время он займет и подробно опишет предстоящий путь. Не менее важны и обычные карты - скажем, вы заблудились в незнакомом районе родного (или не совсем) города, а позвонить не кому или не по чем, за то в кармане имеется маленький помощник, который всегда готов придти на помощь своему хозяину. Он то и выручит из служившейся ситуации, подробно показав, где вы сейчас и как можно добраться до конечной точки.

Таким образом, КПК ввиду своей компактности будет действительно очень полезен по навигационной части и не даст вам заблудиться, где бы вы ни были.

КПК на управляемой дистанции

Не столь востребованным, но, несомненно, очень полезным применением КПК является его использование в качестве пульта дистанционного управления. Имея ИК-порт (а такая особенность присутствует в абсолютном большинстве наладонников), карманный компьютер способен обучаться коммуникации с любым (!) бытовым устройством, причем, помня установки предыдущих настроек. Таким образом, вполне возможно заменить десятки домашних и рабочих пультов от телевизора, музыкального центра, видеомагнитофона и прочей техники всего одним устройством, которое и так будет всегда рядом - КПК.

Что особенно удобно в этом контексте, так это сенсорный дисплей наладонников и его подсветка (она имеется почти во всех КПК). С помощью этих приятных особенностей можно ночью без заботы о соответствующем освещении пальцем управлять выбранным устройством, что явно понравится всем и каждому - уж больно эргономично.

Миллион и маленькая тележка карманных радостей

Вышеперечисленные применения - лишь наиболее часто встречающиеся, а потому имеется еще масса других возможностей КПК, о которых вы узнаете, начав использовать это достижение научной мысли.

Среди самых разумных альтернативных способов применения КПК числятся: привлечение внимания к своей персоне (не секрет, что любой наладонник - пока вещь довольно диковинная, и как все необычное она притягивает внимание окружающих к себе и своему хозяину), использование наладонника в качестве дискеты для переноса данных, отпугивание насекомых с помощью издаваемого звука, неслышного человеческому уху. Данный список, естественно, можно многократно удлинить, но суть от этого не измениться - КПК действительно будет полезен очень многим, независимо от требований и пожеланий, каждый сможет найти решение своей задачи. Какой бы КПК вы не выбрали, даже минимальная помощь самой дешевой модели сможет вам сэкономить пару-тройку часов для отдыха каждый день. Не об этом ли вы мечтали?..

Как выбирать КПК?

Практически все производители делят свою карманно-компьютерную продукцию на три сектора: бюджетные изделия (самые недорогие КПК), так называемый мидл-класс, т.е. среднеценовые машинки и, наконец, топовые продукты или hi-end устройства с наиболее высокой ценой. Понятно, что разгруппированы они не только по экономическому параметру, но и в плане функциональности, причем данный параметр с ростом стоимости достаточно сильно варьируется, предоставляя владельцам различные возможности.

Касательно стоимости наладонник не нужно оценивать из принципа "дорогой-дешевый", а гораздо разумнее принимать во внимание ситуативное применение устройства конкретно в вашем случае. Например, для чтения и вовсе будет достаточно самого дешевого наладонника, однако даже в этом случае более дорогая модель КПК хоть и не привнесет ничего кардинально нового, но обеспечит более полноценное выполнение поставленной задачи (в случае с тем же применением в качестве книги добавятся большее разрешение, цветной экран, увеличится размер дисплея, появятся дополнительные элементы управления и т.д.). Именно поэтому к выбору КПК стоит подходить максимально трезво - не гнаться за последними новинками и самыми навороченными hi-end'ами, но и не экономить на покупке, а брать во внимание субъективные преференции, ставя их во главу угла.

Советы покупателям КПК

При покупке карманного компьютера следует учитывать следующие рекомендации, разгруппированные по применениям КПК:

  • Книга
    По части этого применения бОльшую роль играют не аппаратные особенности КПК, а его программная часть, подобрать которую "под себя" не составит особого труда, однако если предполагается использовать карманный компьютер в основном как книгу, то дисплей не должен быть инертным (иначе при автоматической прокрутке глаза будут быстро уставать), желательно его высокое разрешение (при "160 x 160 пикселей" шрифты получаются ступенчатыми), приветствуются колесико прокрутки (с ним удобнее управлять программой для чтения) и цветной экран (он значительно улучшает эргономичность чтения, особенно в плохо освещенных местах).
  • Офис
    Если предполагается напрямую пересылать файлы (например, по почте или ИК-порту на чужой компьютер), то значительно предпочтительнее будут наладонники платформы Pocket PC.
  • Интернет
    Пользоваться всеми благами Всемирной Паутины с полноценным удобством возможно лишь на смартфоне или коммуникаторе, а также КПК и телефоне, оснащенных Bluetooth-адаптерами, ИК-вариант гораздо менее эргономичен.
  • Мультимедиа
    Карманные компьютеры платформы Palm OS 4.x и ниже в своем абсолютном большинстве далеко не самым лучшим образом подойдут на роль кинотеатра или музыкального плеера. Palm OS 5.x-устройства уже значительно предпочтительнее, но и они по-прежнему не поддерживают файловую систему, а потому в плане мультимедиа идеальными все же являются Pocket PC-компьютеры.

А дальше что?

Какой бы далекой идея КПК нам не казалась, она уже пришла и живет, причем, не только в умах фантастов, но и во вполне овеществленной форме, точнее, формах, которых на рынке уже предостаточно, а значит простор для выбора у покупатель велик. Однако технология не была бы таковой, если бы не вмещала в себя прогресс. Именно он сейчас движет повальным переходом владельцев КПК на смартфоны и коммуникаторы, устройства, совмещающие в одном корпусе все тот же маленький компьютер с мобильным телефоном. Впрочем, хоть отголоски данного бума до нас уже дошли (отечественный рынок обогатился парой-тройкой новых коммуникаторов и столькими же смартфонами), все же эти устройства пока достаточно дороги для массового российского потребителя, а потому, думаю, более вероятно постепенная эволюционная популяризация именно карманных компьютеров, чему каждый из вас может поспособствовать, заодно хоть немного облегчив себе жизнь.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 2 ч.
Meta предоставит сторонним производителям свою ОС для VR-гарнитур 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini сможет отвечать на вопросы в реальном времени 2 ч.
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 2 ч.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 3 ч.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 3 ч.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 4 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 4 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 4 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 4 ч.
Китайские ученые разрабатывают лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок 41 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 3 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 3 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 3 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 4 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 4 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 5 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 5 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 5 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 5 ч.