Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

RoverBook Discovery B215

⇣ Содержание

Уменьшение размеров полнофункциональных мобильных машин сегодня уже никого не удивляет. Интересует только вопрос, в какие же габариты можно впихнуть персоналку, так, чтобы та не потеряла своих возможностей и приятно радовала юзера комфортом в работе. Процесс этот, ясное дело, не бесконечен, но периодически именитые брэнды, в возможностях которых никто не сомневается, выдают такие шедевры класса портативных, что диву даешься.

Но те шедевры заморские, а потому недешевые. Мы же с вами посмотрим, на что годится российский производитель. Итак, нашему бдительному оку сегодня предстал RoverBook Discovery B215, который, конечно не с тетрадный лист (по всем трем измерениям), но к классу портативной мобильной техники имеет непосредственное отношение.


Технические характеристики
Дисплей: 12.1" TFT (1024x768)
Процессор: Intel® Pentium® M, 1400 MГц
Intel® 855GM
Беспроводная связь Intel® PRO Wireless
Network Connection 802.11b
Чипсет: Intel® 855GM
Память: 256Мб DDR266 SDRAM
Видеоадаптер: Intel Extreme Graphics 2.0
Видеопамять 8-64Мб
Факс/Модем: Факс-модем V.90/V.44
Lan: Локальная сеть Ethernet 10Base-T/100Base-TX Инфракрасный порт IrDA 1.1 (FIR)
Встроенный модуль беспроводной связи WiFi
Разъёмы внешних устройств: Два порта USB тип 2.0
Порт IEEE1394 6-ти контактный с питанием (FireWire)
Выход на монитор (VGA)
Порт локальной (RJ45)
Порт факс-модема (RJ11)
Линейные вход и выход (микрофон и наушники)
Оптический выход (S/PDIF)
Расширения: Слот PCMCIA Type II
Устройство для чтения/записи карт памяти "3 в 1" (SD/MMC/MS)
Источник питания: Аккумулятор Smart Li-Ion, емкость 27 Вт/час
Адаптер питания от сети переменного тока 110-240В
Размеры и вес: 272x229x22.1мм, 1.5кг

Комплектация

Вместе с ноутом поставляются: блок питания с сетевым кабелем, шесть компактов с драйверами, домашними окошками, OEM версиями антихакера и антивируса от Касперского, пакетом переводческого ПО PROMT и набором программ для работы с видео и фото изображениями STOIK, ну и кучка макулатуры, среди которой можно найти руководство пользователя в двух частях. В общем-то, ничего неожиданного. Даже руководство пользователя вполне стандартное и по-роверовски совершенно безобразно оформленное.

Дизайн и внешний вид

Мне кажется, что в последнее время Rover стал уделять больше внимание внимания при выборе дизайна своих машин. В конструкции появилась какая-то подчеркнутая завершенность. Складывается впечатление, что то, что стоит у вас сейчас на столе - это и есть лучший вариант, та самая удачная геометрия корпуса из всех, что только можно придумать для данного компьютера.


 RoverBook Discovery B215

Не знаю, смог ли я донести до вас свою мысль, но хочется похвалить Rover за стиль и качество последних Roverbook-ов, в том числе и Discovery B215. Я бы не стал на вашем месте сейчас сравнивать их с ультрамодными моделями от Sony и Toshiba, т.к. это уже немного не то…

Итак, вместе со стилем и качеством исполнения ноутбуку присуща необычайная легкость, как вы уже это заметили из технических характеристик. Это ж масса обыкновенной солидной книги, так что ваш портфель (даже очень маленький) 215-я модель линейки Discovery совсем не загрузит. Конечно, такое серьезное достижение во многом получено благодаря 12-ти дюймовой матрице и внешнему оптическому приводу. Во многом, но не во всем… Наш новый одношпиндельный друг на крышке имеет три вполне стандартных светодиода - индикатор работы беспроводной связи, индикатор питания и индикатор ждущего режима работы. Жаль, что нет индикатора зарядки батареи, все-таки размещение его только лишь внутри под закрытой крышкой - это не лучший вариант.


 RoverBook Discovery B215

Никуда не делась и эмблема Rover Computers.

Все разъемы и интерфейсы разбросаны по четырем сторонам девайса.


 RoverBook Discovery B215

Передняя панель имеет специфическую форму (чем-то напоминает акулу), благодаря которой очень удобно вынимать карты памяти, из расположенного по центру кардридера. Вроде бы мелочь, но на сколько тонко продумана! Слева от кардридера расположен инфракрасный порт.

Основная масса разъемов расположена по левому борту ноута.


 RoverBook Discovery B215

Под резиновой заглушкой скрыты разъемы RJ-11 и RJ-45 для подключения модема B215 к телефонному кабелю и сетевухи к локальной сети. За ними следует разъем питания. Его расположение назвать удобным никак нельзя. Логика следующая… Где вы используете разъемы RJ-11 и RH-45? Правильно - исключительно в помещении (дома, на работе и т.п.). Это значит, что с очень большой долей вероятности вы работаете от сети. Сетевой штекер повернут относительно провода на 900, а значит провод точно будет мешать кабелям, отходящим от разъемов RJ. Далее у нас следуют порт USB 2.0, порт IEEE1394, разъем minijack для наушников, совмещенный с выходом SPDIF, разъем minijack для подключения микрофона. Ну и на закуску остается слот для установки карт расширения PCMCIA.

Второй USB порт расположен по правому борту (разнесение USB портов по разным сторонам - решение продуманное и грамотное). Тут же нашло свое пристанище гнездо для замка безопасности и вентиляционные отверстия. А ближе к носу расположен отсек с жестким диском, зафиксированный винтом в нижней части ноута.


 RoverBook Discovery B215

Последний разъем расположен сзади и так же, как и RJ-11,45 закрыт резиновой заглушкой - это VGA порт. Тут же сзади виден отсек с аккумуляторной батареей, который открывается с помощью защелки и фиксатора в нижней части корпуса.


 RoverBook Discovery B215

Сама же батарея настолько маленькая и компактная, что совершенно не верится в ее долгоживучесть, но это мы еще проверим…


 RoverBook Discovery B215

Кроме того, в нижней части есть доступ к отсеку модулей памяти, несколько вентиляционных отверстий и компактные резиновые ножки.


 RoverBook Discovery B215

 RoverBook Discovery B215

Открывается ноут обыкновенный защелкой, а вот в соединении крышки с телом есть некоторая особенность. Дело в том, что соединительный шлейф явно виден, но при этом совсем не мешает работе - он спрятан под резиновый защитный чехол.


 RoverBook Discovery B215

Благодаря этому чехлу случайно повредить шлейф практически нереально. Но пора открыть наш девайсик…


 RoverBook Discovery B215

Стиль и ощущение качества исполнения не пропадают и здесь, и это радует. Несмотря на компактность всего безобразия, клавиатура вполне полноценная и не будет вас обременять сложной попадаемостью пальцев по кнопкам.


 RoverBook Discovery B215

Над черной клавиатурой расположена панель с семью кнопками управления и пара колонок по бокам.


 RoverBook Discovery B215

Очень порадовал TouchPad, вернее не он сам, а кнопки управления под ним. Средняя клавиша - это не просто какая-нибудь там качелька - это целый джойстик!


 RoverBook Discovery B215

Ну, а под TouchPad-ом расположен микрофон.

Под скромным, малогабаритным дисплеем, производитель умудрился разместить целых семь индикаторов работы устройства.

Ну вот, пожалуй, и все, что касается дизайна и общей функциональности нового ноута. За дизайн я ему смело поставлю пятерку и ни за что не поверю в искренность того, кто осмелится утверждать обратное. По поводу функциональности… По-моему, у девайса есть все, что нужно - современный дисковод (кардридер на самые распространенные типы карт памяти), USB 2.0, IEEE1394, сеть, модем… Короче полный (даже где-то слишком) набор для портативного (не будем об этом забывать) решения.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 7 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 12 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 46 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.