Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

IRU-Stilo 3014

⇣ Содержание

Внешний вид

В отличие от большинства "корпоративных" ноутбуков, Stilo 3014 не отличается скромной внешностью, напоминая скорее имиджевые модели, благодаря комбинированной "металлической" расцветке корпуса в сочетании со слегка закругленной крышкой. Кроме того, при беглом взгляде на ноутбук возникает визуальное ощущение тонкости и невесомости, которое развеивается при более тщательном осмотре. Впрочем, словесное описание лучше заменить демонстрацией фотографий. Взгляните и порадуйтесь, ибо перед Вами светлое будущее портативных ПК.


Похоже, время однообразных прямоугольных коробок прошло и это находит отражение в ноутбуках среднего ценового диапазона, так что далее следует ожидать появления бюджетных моделей "веселеньких расцветочек". В общем, дизайн Stilo 3014 произвел на нас сугубо положительное впечатление и мы можем смело переходить к рассмотрению эргономических свойств ноутбука.

Эргономика и звук

Как известно, удобство эксплуатации ноутбука зависит от различных факторов, зачастую оцениваемых субъективно, а значимость каждого из них является сугубо индивидуальным показателем. Именно поэтому, описывая эргономические характеристики какой-либо модели, мы пытаемся избежать категоричных формулировок и строгого порядка в перечислении достоинств и недостатков. Возвращаясь к герою нашего обзора, хочется отметить тот факт, что, несмотря на имеющиеся огрехи, ноутбук оставил о себе положительное впечатление. Хвалить Stilo 3014 мы начнем с отсутствия вентиляционных отверстий в нижней части корпуса, что позитивно сказывается на использовании ноутбука в полевых условиях и транспорте. Расположение основных органов управления и коммуникационных устройств также достойно всяческих похвал. Задняя стенка избавлена от нагромождения разъемов, имея лишь гнездо RJ-11 и вентиляционное отверстие.


USB-порты расположены на боковых поверхностях, что крайне удобно для использования flesh-драйвов и внешних накопителей. Клавиатура ноутбука не вызвала нареканий благодаря удобной раскладке и умеренной мягкости кнопок. Сенсорная панель порадовала наличием клавиши прокрутки, представляющей собой четырехпозиционный джойстик, который позволяет осуществлять скроллинг не только по вертикали, но и по горизонтали. Правда, для этого необходимо установить соответствующий драйвер. Одним из опциональных компонентов ноутбука является встроенный сканер отпечатков пальцев, место для которого зарезервировано рядом с клавиатурой.


К сожалению, тестовый образец не был оснащен идентификационным устройством и мы не могли проверить его в работе. Интересным решением является наличие кнопки hold для блокирования управляющих клавиш на передней панели, а вот ИК-порт в самом углу на правой стороне ноутбука трудно назвать удачным.


Плавно переходя к недостаткам, следует отметить не слишком удобную защелку крышки и расположение разъема D-Sub, который был бы более уместен на задней стенке, нежели сбоку. Фронтальное размещение card-reader также не представляется эргономичным, так как при работе на коленях использование этого устройства может быть затруднено по вполне понятным причинам.


Звуковая система ноутбука не представляет собой ничего экстраординарного и мы не будем заострять на ней внимание читателей, упомянув лишь об оптимальном соотношении мощности выходного усилителя и динамиков, что позволяет добиться максимальной громкости без ощутимых помех и искажений. На этой оптимистической ноте мы перейдем к описанию внутреннего устройства Stilo 3014.

Внутреннее устройство и коммуникации

Благодаря усилиям корпорации Intel, технология Centrino получила столь широкую известность на рынке мобильных систем, что рассказывать о ней в обзоре ноутбука, пожалуй, не имеет ни малейшего смысла.

Ноутбук оснащен процессором Pentium M c тактовой частотой 1500МГц и 512Мб памяти DDR266, 32 из которых отводятся под нужды видеоадаптера. Несмотря на то, что графическое ядро 855 поддерживает OpenGL, его пригодность для использования в трехмерных играх весьма сомнительна. Однако данный ноутбук позиционируется для иных задач и потому, в процессе тестирования, мы не станем рассматривать его как игровой компьютер. Как было упомянуто ранее, Stilo 3014 комплектуется сменной корзиной для второго жесткого диска в отсек CD-драйва. Для снижения веса ноутбука оптический привод может быть заменен пустым контейнером, а для увеличения емкости носителей, в него может быть установлен винчестер. Четырнадцатидюймовая матрица с максимальным разрешением 1024х768 имеет вполне стандартные характеристики, так что мы не станем тратить время на ее описание. Как и любой ноутбук на базе Centrino, Stilo 3014 оснащен беспроводным сетевым адаптером mini-PCI Intel 2100. На мой взгляд, это наиболее перспективное коммуникационное устройство ноутбука, благодаря простоте настройки и удобству эксплуатации. Следует заметить, что данный ноутбук имеет кнопку отключения и световой индикатор WLAN. Реальная скорость соединения составляет порядка 11 Мбит/с. Что же касается стандартных средств связи - модема и LAN, то их наличие в портативных ПК стало традиционным и их свойства не вызывают особого интереса. Приятным дополнением можно считать контроллер IEEE-1394, так как не все современные модели имеет этот интерфейс. К сожалению, есть основания полагать, что данный стандарт вскоре полностью исчезнет, будучи вытесненным USB 2.0 и его последователями. Тем не менее, на сегодня существует ряд устройств, оборудованных IEEE-1394 и его наличие в Stilo 3014 вполне оправдано. Собственно, на этом можно закончить теоретическую часть нашего обзора и перейти к тестированию производительности.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 2 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 7 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 7 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 8 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 8 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 8 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 9 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 10 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 11 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 11 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 2 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 2 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 5 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 6 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 7 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 9 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 10 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 10 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 10 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 10 ч.