Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

LG LT20-188R – ноутбук + Tablet PC

⇣ Содержание

Сегодня ноутбуком уже никого не удивишь - цены потихоньку опускаются, и некоторые машины становятся доступными даже тем, кто о них раньше и не мечтал. Но особенно приятно и то, что стали появляться ноутбуки совершенно иных конструкций, немного нетрадиционных.

Вот, к примеру, появление в Hi-Tech мире компьютеров Tablet PC (в простонародье "таблеток") вызвало у потенциальных покупателей бурю положительных эмоций. Однако одной единственной таблеткой чаще всего юзер обойтись не может. Вот и приходится ему для полноценной работы покупать еще, как минимум, ноут, а иногда еще нужна персоналка, КПК и куча других современных девайсин. Естественно, это связано с дополнительными расходами и дополнительной тяжестью в вашей сумке.

Найденный выход из положения, как всегда заключается в объединении устройств. Сегодня, по-моему, такой подход в моде. Ноутбук плюс Tablet PC - такие машины уже появились у многих производителей, однако создать "правильный" гибрид не так-то уж и просто. Сами посудите, ведь по функциональности это должен быть полноценный ноутбук, но в тоже время, как таблетка, он должен иметь минимальные вес и толщину.

Ну вот сегодня мы и посмотрим, как с этой задачей справился LG, воплотив идею в гибриде LT20-188R.

Технические характеристики

Процессор Intel® Pentium® M 1800 МГц (2Мб кэш-памяти 2го уровня)
Чипсет Intel® 855GME 400МГц
Дисплей 12.1'' 1024x768 16.7 млн
Жесткий диск 80 Gb ATA-100
Память 512 Mb DDR333
Видеоподсистема Intel® 855GME GMCH 64Мб UMA SDRAM
Аудиоподсистема AC97 / Встроенные динамики
Порты ввода-вывода LPT / FIR (IrDA1.1) / Monitor port (VGA) / IEEE1394 (FireWire) / RJ45 (LAN) / RJ11 (факс/модем) / USB 2.0 (3шт) / Line in / Microfon in
Сетевая подсистема RTL8139 10/100 Mbit/s Ethernet LAN
Беспроводные коммуникации Intel® PRO/Wireless 2100 802.11b
Модем V.44, V.90
Батарея Li-Ion 6 ч
Физические данные 289х243х26.5мм / 1.75кг

Комплектация

Коробка у LT20 легкая, компактная и стильная - не безликая серая, но и не пестрит всеми цветами, как попугай.

Вместе с заботливо упакованным ноутом, в коробке лежит… еще одна коробка, а вот уже в ней - все, что необходимо для работы: аккумулятор, адаптер питания с сетевым кабелем, модемный кабель, дополнительное полноразмерное цифровое перо (малое вставлено в сам ноут), салфетка для чистки экрана, сверх краткое, но русское руководство по установке, мануал по Windows XP Tablet PC Edition и гарантийный талон.

Никаких дополнительных CD и инструкций в комплекте не было.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид

Стильный серебристый ноут действительно получился у LG совсем небольшим. Ну, по крайней мере, своим присутствием в вашей сумке он не сильно обременит.


Основные цвета - серебристый и черный и ничего лишнего. Все разъемы расположены слева и сзади. На левой стороне расположены: разъем для подключения адаптера питания, кардридер для карточек SD, USB порт, порт IEEE 1394, слот для карточек PCMCIA и пара гнезд для minijack-ов - аудиовход и аудиовыход.



Сзади расположены еще два порта USB,


VGA выход для внешнего монитора и два разъема для подключения встроенного модема к телефонной линии (RJ-11) и для подключения ноута к локальной сети (RJ-45).


Кроме того, сзади расположено гнездо с малым цифровым пером для работы с компьютером.


Вот… CD привод, как вы уже догадались, отсутствует. Ясное дело, что во многом благодаря именно этому факту удалось сделать компактный гибрид, достойный называться не только ноутом, но и таблеткой. В общем-то, это не так плохо - единственный минус такого подхода заключается в том, что для внешнего оптического привода вам понадобится внешнее питание.

Но есть и другой минус, связанный с тем, что в комплекте внешнего сидюка нет и вам придется докупать его самостоятельно. Видимо производитель рассчитывал на то, что такая вещь, как CD привод может понадобиться далеко не всем. Странный подход.

А вот что просто классно, так это наличие целых трех USB портов, да еще и по двум разным сторонам, да и наличие IEEE 1394 не будет лишним, например для подключения цифровой камеры.

Но двинемся дальше. По правому борту компьютера помимо вентиляционных отверстий от горячего сердца машины расположено гнездо для замка безопасности.

Серебристый низ компьютера помимо резиновых ножек имеет специальные мягкие светлые вставки на своих жизненно важных органах.



Вообще, очень порадовало то, что, несмотря на свою гибридность, в девайсе реализован легкий доступ ко всем необходимым для upgrade-а внутренностям - и к модулям памяти,


и к HDD,


Очень порадовала аккумуляторная батарея - она имеет три индикатора, загорающиеся при нажатии на кнопку Push рядом в зависимости от уровня зарядки.


   

Переднюю панель я специально оставил на "самое вкусное".


Ну, с индикаторами все понятно - целых шесть светодиодов! Такое большое количество обусловлено тем, что, если в простом ноуте вы могли получать информацию от светодиодов внутри корпуса компьютера, то здесь в варианте Tablet PC их просто не будет видно.


Обратите внимание на стильную геометрию передней панели - она кососимметричная. При превращении ноута в Tablet PC линии крышки-экрана полностью совпадут с корпусом. Очень симпатичная дизайнерская задумка.


Под крышкой

Но об этом превращении чуть ниже, а пока просто заглянем под крышку нашему ноуту.


Если снаружи основной цвет - серебристый, то внутри - черный. Смотрится это очень эффектно. Даже клавиатура нисколько не выделяется - она настолько же черная, насколько и корпус.


Под таким же черным Touchpad-ом расположены две вытянутые серебристые клавиши. Клавиша-качелька, заменяющая колесико мыши отсутствует - не слишком здорово, но, если учесть, что это гибрид, тады ладно.


Единственный динамик, понятное дело, вынесен под экран - иначе он был бы просто-напросто закрыт этим экраном, когда устройство работало бы в режиме Tablet PC.

Те шесть индикаторов работы, о которых говорилось выше, сделаны таким образом, что прекрасно видны и сверху, т.е. при открытом положении крышки. Вот жаль только, что LG решил их сверху не подписывать - не такая уж и сложная это операция.

Все управляющие кнопки, ясное дело, расположены вокруг ЖК панели. Справа снизу - Esc, пара курсорных "вверх", "вниз" и Enter.


Справа вверху - EZ Menu, кнопка запуска Windows Journal, кнопка поворота изображения и кнопка Power.


Tablet PC

Итак, что же нужно сделать, чтобы превратить этот стильный ноут в таблеточный вид? Если кто обратил внимание - задняя панель, а точнее верхняя планка задней панели, имеет две петли. Да, она откидывается, выполняя при этом сразу две функции.


Во-первых, она является чем-то вроде ножки для работы с ноутом. Пользоваться таким поднятым ноутом, когда он стоит на столе очень удобно. Также обратите внимание, что производитель даже заботливо пометил все разъемы на тыльной стороне при опущенной ножке.

Во-вторых, опустив эту планку, вы даете возможность верхней крышке на своей петле развернуться на 180 градусов.


Последним шагом в чудесном превращении служит закрепление крышки на корпусе в таком перевернутом положении.


Для этого инженеры из LG снабдили LT20 инвертным замком, который легко перещелкнуть из одного положения в другое.


   

Еще один момент, который стоит обязательно отметить, касается вращающегося элемента, на котором крепится экран к корпусу ноута. Качество и продуманность его исполнения выше всяких похвал - это просто надо видеть. Даже при опущенной ножке-планке экран никогда сам по себе не повернется - нужно приложит некоторое начальное усилие для того чтобы опустить предохранительную пластину. Этот момент очень важен, если вы работает с девайсом, как с обыкновенным ноутом и при этом пользуетесь ножкой.


Работа с ноутбуком

BIOS

PhoenixBIOS, реализованный в машине не слишком богат на разные функциональные изыски - информация о железе, настройки времени, паролей, загрузочных девайсов, да отключение USB. Ничего лишнего. Однако такую небогатую функциональность ввиду уникальной гибридности устройства вполне можно и простить. Ну зачем таблетке навороченный BIOS?

Шум и охлаждение

Шум? Да я его и не слышал. Периодически включаемый вентилятор процессора (только когда машина действительно загружена работой) совершенно не напрягает слух. Я бы его сравнил с разговором шепотом, настолько тихо и скромно он себя ведет.

С охлаждением у девайса дела обстоят не хуже и не лучше, чем у других. Да, он греется и местами даже сильно. Ну, и особо осторожно нужно быть с отверстиями забора воздуха для вентилятора процессора - они точно попадают на колени при использовании компьютера в таблеточном варианте.

ЖК экран

Ну, а это, на мой взгляд, просто шедевр! Собственно, по-другому и быть никак не могло, ведь, если для ноута экран является очень важной частью, то для таблетки экран является в буквальном смысле этого слова всем!

Великолепная сенсорная ЖК панель имеет высокую максимальную яркость (и низкую минимальную - широкий диапазон), высокую контрастность, и очень, очень большие углы обзора. Для ноута такие показатели - просто радость, а уж как они важны для таблетки!

Хочется особо отметить, что все эти характеристики превосходны, несмотря на сенсорность экрана, т.е., несмотря на то, что экран LT20 совсем не простой.

Клавиатура

Отдельно выделил этот пункт, т.к. хочу отметить, что и этот компонент выполнен в девайсе на отлично. Клавиши не только не шатаются и не имеют люфта, но их еще и просто приятно нажимать. Вообще, работа с клавиатурой, несмотря на то, что девайс наполовину есть Tablet PC - просто песня. Еще бы, ведь клавиатура в данном случае полноценная ноутбучная, так что, если устали пером в экран тыкать, то переходите на традиционные способы ввода информации.

LT20 как планшетный компьютер

А вот теперь как раз пришло время немного поговорить о пере и вообще особенностях работы с девайсом, как с таблеткой.

Итак, перо, а точнее перья, ибо их в комплекте два. Одно, как мы уже говорили малое и находится оно в специальном гнезде компьютера. Это перо, которое всегда с вами. Перо это, имеет маленькую клавишу, эмулирующую нажатие правой клавиши мыши.


Вторым дополнительным пером пользоваться намного удобнее, благодаря его стандартным для обыкновенной ручки габаритам. Этот стилус также имеет клавишу-эмулятор, но больших размеров. Кроме того, к этому перу в комплекте прилагается целых пять сменных запасных насадок и металлическое кольцо для облегчения их замены.


Располагать экран, т.е. рабочий стол окошек вы можете как угодно - специальная программа разворота, вызываемая специальной кнопкой над экраном вращает его с шагом 90 градусов.

Другим удобным для Tablet PC моментом является наличие EZ Menu и кнопки быстрого доступа к нему. Здесь собраны всевозможные настройки (например, громкости, яркости экрана и т.п.), переход в другие режимы работы и вообще все то, что может быть часто необходимым. Поверьте, в отсутствии мыши и клавиатуры (что характерно для Tablet PC) это очень актуально.


Ну, о наличии таких стандартных программ для Tablet PC, как Sticky Notes (клейкие заметки),


Windows Journals,


экранная клавиатура,


долго рассказывать не стоит.

Отдельного внимания заслуживает программка Battery Miser 3.12, созданная для управления функциями энергосбережения ноутбука.


В отличие от классических способов элементарного снижения производительности работы для увеличения ресурса батареи, эта прога ничего такого не делает. Фактически, это менеджер управления питанием, в который собраны все имеющиеся по питанию настройки - по управлению монитором, процессором, винтом и т.д., и т.п. Особенно меня радует возможность приглушения яркости экрана в то время когда вы не пользуетесь устройством.

Кроме того, программка выводит на экран в режиме реального времени графики по мощности, току и напряжению.


Другое удобство, которое предлагает Battery Miser - наличие менеджера уже сохраненным вариантов потребления питания. По умолчанию в программе уже имеются десять настроенных режимов для разного рода работы с ноутом.

Общий софт

Несмотря на то, что никаких дисков вместе с девайсом обнаружено не было, на винте оказалось установленным очень интересное приложение - LG GILJABI.


Как видно из интерфейса - это есть менеджер установки всех драйверов и некоторых системных приложений. Менеджер на редкость понятный и симпатичный. Жаль вот только, что все это не записано на отдельном диске - думается, что так было бы намного удобнее.

Также уже установленными оказались два весьма и весьма полезных файла Acrobat-овских - User's Guide и Troubleshooting Guide. Оба файла на русском языке и довольно подробно описывают все то, что не уместилось на небольшом цветном плакате из комплекта.

Очень порадовало, что в комплекте ПО имеется и Norton AntiVirus 2004.

Итак, тянет ли этот компьютер на звание таблетки - конечно да! Ведь и его софт, и его эргономика делают работу с устройством, как с планшетником удобной и легкой. Для интернета, дневника, блокнота ничего лучше планшетника не придумаешь. Ну, а захотел ноут - 5 секунд и твой Tablet превратился в Note.

Тестирование производительности

Ясное дело, что видеосистема этого гибрида не способна спорить с современными монстрами, да ей это и не нужно. Выдавать FPS-ы и попугаи 3DMark-а - это задача не для LT20. Он рожден для бизнес и мультимедиа приложений, не требующих гигантских видео ресурсов. Однако это вовсе не означает, что вы не сможете играть на этом ноуте - если вы не фанат Unreal-а, то стандартный в таких машинах встроенный Intel 82852/82855 GM вас вполне все устроит.

Мы же обратимся к общей производительности системы, запустив SiSoftware Sandra Professional 2003. Результаты приведены ниже в таблице.

SiSoftware Sandra Pro 2003

CPU arithmetic Benchmark
Drystone ALU, MIPS 5804
Whetstone FPU, MFLOPS 2389
Whetstone iSSE2, MFLOPS 3589
CPU Multimedia Benchmark
Integer iSSE2, it/s 10219
Floating point iSSE2, it/s 11839
Memory Bandwidth
RAM Integer Buffered iSSE2, Mb/s 1621
RAM Float Buffered iSSE2 Mb/s 1622

Надо сказать, что результаты очень и очень меня порадовали. С такой производительностью можно и горы свернуть… небольшие.

Тестирование питания

Питание… Многие люди в первую очередь именно по этой характеристике подбирают себе мобильную машину. Что ж это за мобильный компьютер, который будет у вас работать только от сети? Кроме того, режимы экономии питания - это тоже не для нас! Я имею ввиду уменьшение производительности во время работы, т.к. многие производители грешат этим. Режимы экономии энергии, когда вы действительно не используете компьютер (отключение дисков, снижение яркости экрана) - это еще куда ни шло. Но не более того!

Именно поэтому, погоняв для верности аккумулятор в режиме полная зарядка - полная разрядка и отключив все энергосберегающие режимы вместе с предупредительными сигналами о критически малом заряде батарей, была запущена Battery Eater 2003.

Итог следующий: время автономной работы - 1 час 15 минут. Надо сказать - не слишком много. Но учитывайте, что система при этом была загружен по уши.

Если же следовать всем рекомендациям производителя по настройке энергосберегающих режимов, включая программное обеспечение, автономное время работы составляет 4.5 часа.

Зарядка же аккумулятора с нуля до максимума происходит за 2 часа 15 минут.

Итоги

Стоимость аппарата в нашей конфигурации LT20-188R примерно 2500 баксов. Много это или мало для такой машины? Судить вам. На мой же взгляд немного многовато. С другой стороны за эту цену вы получите полноценный ноут и полноценную таблетку - два компьютера. Два именно полноценных компьютера с неплохим набором мелких утилит и высочайшим качеством сборки в одном корпусе! Это ли не мечта?

Единственным промахом является отсутствие в наборе внешнего CD привода. Все же без него как-то не так. Ну, а отсутствие в комплекте дисков с ПО минусом назвать нельзя - сидюка то нет! Есть у LG таже модель и с DVD-CDRW в комплекте, правда стоит она на 200 долларов дороже. А в самой минимальной комплектации можно приобрести такой гибрид за сумму порядка 1800 долларов.

Если вы хотите офисную машину, то взяв LT20-188R, не пожалеете ни разу. Качественная, стильная, продуманная машина никогда не испортит вам настроения мелкими и крупными недочетами, к сожалению очень часто встречающимися в разного рода гибридах.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 28 мин.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 2 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 2 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 2 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 3 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 10 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 11 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 11 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 11 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 12 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 55 мин.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 2 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 3 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 4 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 4 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 5 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 12 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 12 ч.
NVIDIA показала цифрового двойника нового дата-центра с ИИ-ускорителями Blackwell 12 ч.
NVIDIA B200, GB200 и GB200 NVL72 — новые ускорители на базе архитектуры Blackwell 12 ч.