Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

LG LT20-188R – ноутбук + Tablet PC

⇣ Содержание

Работа с ноутбуком

BIOS

PhoenixBIOS, реализованный в машине не слишком богат на разные функциональные изыски - информация о железе, настройки времени, паролей, загрузочных девайсов, да отключение USB. Ничего лишнего. Однако такую небогатую функциональность ввиду уникальной гибридности устройства вполне можно и простить. Ну зачем таблетке навороченный BIOS?

Шум и охлаждение

Шум? Да я его и не слышал. Периодически включаемый вентилятор процессора (только когда машина действительно загружена работой) совершенно не напрягает слух. Я бы его сравнил с разговором шепотом, настолько тихо и скромно он себя ведет.

С охлаждением у девайса дела обстоят не хуже и не лучше, чем у других. Да, он греется и местами даже сильно. Ну, и особо осторожно нужно быть с отверстиями забора воздуха для вентилятора процессора - они точно попадают на колени при использовании компьютера в таблеточном варианте.

ЖК экран

Ну, а это, на мой взгляд, просто шедевр! Собственно, по-другому и быть никак не могло, ведь, если для ноута экран является очень важной частью, то для таблетки экран является в буквальном смысле этого слова всем!

Великолепная сенсорная ЖК панель имеет высокую максимальную яркость (и низкую минимальную - широкий диапазон), высокую контрастность, и очень, очень большие углы обзора. Для ноута такие показатели - просто радость, а уж как они важны для таблетки!

Хочется особо отметить, что все эти характеристики превосходны, несмотря на сенсорность экрана, т.е., несмотря на то, что экран LT20 совсем не простой.

Клавиатура

Отдельно выделил этот пункт, т.к. хочу отметить, что и этот компонент выполнен в девайсе на отлично. Клавиши не только не шатаются и не имеют люфта, но их еще и просто приятно нажимать. Вообще, работа с клавиатурой, несмотря на то, что девайс наполовину есть Tablet PC - просто песня. Еще бы, ведь клавиатура в данном случае полноценная ноутбучная, так что, если устали пером в экран тыкать, то переходите на традиционные способы ввода информации.

LT20 как планшетный компьютер

А вот теперь как раз пришло время немного поговорить о пере и вообще особенностях работы с девайсом, как с таблеткой.

Итак, перо, а точнее перья, ибо их в комплекте два. Одно, как мы уже говорили малое и находится оно в специальном гнезде компьютера. Это перо, которое всегда с вами. Перо это, имеет маленькую клавишу, эмулирующую нажатие правой клавиши мыши.


Вторым дополнительным пером пользоваться намного удобнее, благодаря его стандартным для обыкновенной ручки габаритам. Этот стилус также имеет клавишу-эмулятор, но больших размеров. Кроме того, к этому перу в комплекте прилагается целых пять сменных запасных насадок и металлическое кольцо для облегчения их замены.


Располагать экран, т.е. рабочий стол окошек вы можете как угодно - специальная программа разворота, вызываемая специальной кнопкой над экраном вращает его с шагом 90 градусов.

Другим удобным для Tablet PC моментом является наличие EZ Menu и кнопки быстрого доступа к нему. Здесь собраны всевозможные настройки (например, громкости, яркости экрана и т.п.), переход в другие режимы работы и вообще все то, что может быть часто необходимым. Поверьте, в отсутствии мыши и клавиатуры (что характерно для Tablet PC) это очень актуально.


Ну, о наличии таких стандартных программ для Tablet PC, как Sticky Notes (клейкие заметки),


Windows Journals,


экранная клавиатура,


долго рассказывать не стоит.

Отдельного внимания заслуживает программка Battery Miser 3.12, созданная для управления функциями энергосбережения ноутбука.


В отличие от классических способов элементарного снижения производительности работы для увеличения ресурса батареи, эта прога ничего такого не делает. Фактически, это менеджер управления питанием, в который собраны все имеющиеся по питанию настройки - по управлению монитором, процессором, винтом и т.д., и т.п. Особенно меня радует возможность приглушения яркости экрана в то время когда вы не пользуетесь устройством.

Кроме того, программка выводит на экран в режиме реального времени графики по мощности, току и напряжению.


Другое удобство, которое предлагает Battery Miser - наличие менеджера уже сохраненным вариантов потребления питания. По умолчанию в программе уже имеются десять настроенных режимов для разного рода работы с ноутом.

Общий софт

Несмотря на то, что никаких дисков вместе с девайсом обнаружено не было, на винте оказалось установленным очень интересное приложение - LG GILJABI.


Как видно из интерфейса - это есть менеджер установки всех драйверов и некоторых системных приложений. Менеджер на редкость понятный и симпатичный. Жаль вот только, что все это не записано на отдельном диске - думается, что так было бы намного удобнее.

Также уже установленными оказались два весьма и весьма полезных файла Acrobat-овских - User's Guide и Troubleshooting Guide. Оба файла на русском языке и довольно подробно описывают все то, что не уместилось на небольшом цветном плакате из комплекта.

Очень порадовало, что в комплекте ПО имеется и Norton AntiVirus 2004.

Итак, тянет ли этот компьютер на звание таблетки - конечно да! Ведь и его софт, и его эргономика делают работу с устройством, как с планшетником удобной и легкой. Для интернета, дневника, блокнота ничего лучше планшетника не придумаешь. Ну, а захотел ноут - 5 секунд и твой Tablet превратился в Note.

Тестирование производительности

Ясное дело, что видеосистема этого гибрида не способна спорить с современными монстрами, да ей это и не нужно. Выдавать FPS-ы и попугаи 3DMark-а - это задача не для LT20. Он рожден для бизнес и мультимедиа приложений, не требующих гигантских видео ресурсов. Однако это вовсе не означает, что вы не сможете играть на этом ноуте - если вы не фанат Unreal-а, то стандартный в таких машинах встроенный Intel 82852/82855 GM вас вполне все устроит.

Мы же обратимся к общей производительности системы, запустив SiSoftware Sandra Professional 2003. Результаты приведены ниже в таблице.

SiSoftware Sandra Pro 2003

CPU arithmetic Benchmark
Drystone ALU, MIPS 5804
Whetstone FPU, MFLOPS 2389
Whetstone iSSE2, MFLOPS 3589
CPU Multimedia Benchmark
Integer iSSE2, it/s 10219
Floating point iSSE2, it/s 11839
Memory Bandwidth
RAM Integer Buffered iSSE2, Mb/s 1621
RAM Float Buffered iSSE2 Mb/s 1622

Надо сказать, что результаты очень и очень меня порадовали. С такой производительностью можно и горы свернуть… небольшие.

Тестирование питания

Питание… Многие люди в первую очередь именно по этой характеристике подбирают себе мобильную машину. Что ж это за мобильный компьютер, который будет у вас работать только от сети? Кроме того, режимы экономии питания - это тоже не для нас! Я имею ввиду уменьшение производительности во время работы, т.к. многие производители грешат этим. Режимы экономии энергии, когда вы действительно не используете компьютер (отключение дисков, снижение яркости экрана) - это еще куда ни шло. Но не более того!

Именно поэтому, погоняв для верности аккумулятор в режиме полная зарядка - полная разрядка и отключив все энергосберегающие режимы вместе с предупредительными сигналами о критически малом заряде батарей, была запущена Battery Eater 2003.

Итог следующий: время автономной работы - 1 час 15 минут. Надо сказать - не слишком много. Но учитывайте, что система при этом была загружен по уши.

Если же следовать всем рекомендациям производителя по настройке энергосберегающих режимов, включая программное обеспечение, автономное время работы составляет 4.5 часа.

Зарядка же аккумулятора с нуля до максимума происходит за 2 часа 15 минут.

Итоги

Стоимость аппарата в нашей конфигурации LT20-188R примерно 2500 баксов. Много это или мало для такой машины? Судить вам. На мой же взгляд немного многовато. С другой стороны за эту цену вы получите полноценный ноут и полноценную таблетку - два компьютера. Два именно полноценных компьютера с неплохим набором мелких утилит и высочайшим качеством сборки в одном корпусе! Это ли не мечта?

Единственным промахом является отсутствие в наборе внешнего CD привода. Все же без него как-то не так. Ну, а отсутствие в комплекте дисков с ПО минусом назвать нельзя - сидюка то нет! Есть у LG таже модель и с DVD-CDRW в комплекте, правда стоит она на 200 долларов дороже. А в самой минимальной комплектации можно приобрести такой гибрид за сумму порядка 1800 долларов.

Если вы хотите офисную машину, то взяв LT20-188R, не пожалеете ни разу. Качественная, стильная, продуманная машина никогда не испортит вам настроения мелкими и крупными недочетами, к сожалению очень часто встречающимися в разного рода гибридах.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 19 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 24 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 58 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 16 ч.