Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Palm m500

⇣ Содержание

Для чего нужен КПК

В этом вопросе на все 100% согласен с высказанным Станиславом Васильевым в обзоре iPaq 3630 мнением. Единственный ограничитель областей применения - ваша фантазия (до разумных пределов, конечно). И платформа в этом вопросе существенной роли не играет. У меня напрочь отсутствуют визитница, органайзер, записная книжка - все в моем КПК. Можно прибавить возможность читать книги, коих в интернете пылятся горы, а также иметь постоянный доступ к информационным интернет-каналам, почте и многое другое.

Поставляемое ПО, кредл и зарядка

  Комплект поставляемого ПО обширен. Стандартный набор: Address, Calc, DateBook, Mail, Notes, To Do List, Clock. Все они предназначены для выполнения основных задач: органайзер, записная книжка, список контактов… Дополнительно поставляются два CD с программами.

На дисках записано:

  • Palm Desktop CD: PalmDesktop 401, с расширением для программы notes; Pocket Mirror; и, в качестве "Bonus Software": AvantGo, DocumentsToGo, "Palm Reader", PhotoSuite и PowerOne Calculator.
  • Mobile Connectivity CD: MultiMail, SMS, WebClipping.

Установив все вышеперечисленное на КПК мы практически полностью удовлетворяем свои нужды. Если же этого не хватит, то на сайтах palmgear.com, mypalm.ru и т.д. можно найти просто огромнейшее количество стороннего ПО, которое на все 100% сможет удовлетворить даже самого привередливого покупателя.

Таким образом, на Palm можно просматривать/редактировать документы MS Office, читать книги; следить за общим состоянием системы с помощью всевозможных утилит; обучаться астрономии, физике; смотреть видео и слушать мр3; можно залить словарь любой направленности и раз и навсегда забыть о бумажных талмудах… Как видите, возможностей ни чуть не меньше, чем в Pocket PC.

С настольным ПК наш КПК соединяется посредством крэдла. Крэдл у этой модели массивный и довольно тяжелый. Это и плюс и минус, смотря с какой стороны посмотреть. Если рассматривать с точки зрения настольного использования, то дополнительная масса - плюс, ибо сложнее случайно уронить. А вот брать такое устройство в дорогу не очень приятно. Впрочем, на случай дороги обычно есть специальные "fast sync" кабели. Кредл имеет USB шлейф, но Palm пошла по пути Sony - в крэддле используется редиректор, создающий виртуальный COM-порт. Так что о скоростях USB можно забыть...

В Pаlm m500 встроен литиевополимерный аккумулятор, который подзаряжается только через крэдл. Это сделано явно с тем расчетом, чтобы пользователям пришлось покупать специальные Travel Kit'ы, которые для моделей Vx стоили по 70 у.е. Что касается автономности, то при средней нагрузке аккумуляторов хватает на 3 недели. Если постоянно включен, то 1,5 - 2 дня.


Возможности расширения: SecureDigital, MultiMedia слот и Universal Connector

  Самое существенное, что отличает м500 от Vx - слоты расширения. Когда вставляешь карту расширения, Palm включается сам. Затем открывается главное окно запуска программ, в котором автоматически создается новая категория, отмеченная маленькой пиктограммой карты. Никакой инсталляции не потребуется, как только вы вставите карту, можете сразу пользоваться новыми программами. При вставленной карте памяти на экране запуска приложений появляется пиктограмма утилиты Copy, которая предназначена для переноса программ на карту. Новая версия Palm Desktop позволяет устанавливать программы из персонального компьютера прямо на карту расширения. Тут необходимо отметить такую особенность: по умолчанию, если вы запускаете что-то с карты, эта программа копируется в память вместе с данными, и отработав стирается, а данные записываются назад. Недочетом это назвать сложно. Поскольку API для работы есть, а программы, которые будут его использовать, пока нет. Странно то, что в стандартном комплекте нет работы с каталогами на карте. Особенно это станет актуально при работе с картами большой емкости.

Ну и конечно же в этой модели появилась универсальная архитектура расширения - Universal Connector, которая теперь будет реализована на всех моделях от Palm Computing. Данная архитерктура позволяет присоединять к КПК дополнительные модули, реализующие широкий спектр самых разнообразных функций -- беспроводного модема, цифровой камеры, приемника GPS, GSM, GPRS, MP3-плейера и так далее.


Производительность и игры

  Производительность измерялась программой Benchmark 2.0, где за 100% бралась производительность Palm IIIe/IIIxe. На m500 был достигнут результат 154%, что является вторым результатом после Visor Platinum, который выдал 204%. Конечно, тест синтетический, но для сравнения годиться. Куда более объективным показателем является прорисовка окон, загрузка баз данных и прочее во время работы. Если "невооруженным" глазом видно, что устройство подтормаживает, то этого более чем достаточно. М500 оказался же одним из лидеров, с чем его и поздравляем.

Игры на "пальме" есть разные, очень разные. От PackMan'a до Simcity. Запускаем www.palmgear.com и качаем шашки, шахматы, гонки - все, что душе угодно.


Выводы

Прекрасный аппарат. Все его достоинства с лихвой покрывают замеченные мной недостатки. Достойная замена предыдущим КПК бизнес класса. Элегантный дизайн, маленький вес, широкая функциональность, расширяемость - вот далеко не полный список плюсов этого аппарата. А если учесть, что подобного рода модели всегда были признаком принадлежности к определенной социальной прослойке, то можно прогнозировать довольно высокий уровень продаж.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 5 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 9 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 10 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 10 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 10 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 11 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 12 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 13 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 13 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 13 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 16 мин.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 4 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 5 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 8 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 8 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 9 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 12 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 12 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 13 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 13 ч.