Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Sony VGN-S4XRP - квинтэссенция мобильных технологий

⇣ Содержание

Несколько слов о технологиях

Полагаю, удобства пользования 2-шпиндельной тонкой и легкой моделью ноутбука с 13,3-дюймовым широкоформатным экраном ни у кого не вызывают сомнения. Возможно, именно этот форм-фактор станет со временем наиболее распространенным видом портативных ПК, поскольку привыкаешь к удобному широкоформатному дисплею мгновенно, при этом достаточно компактные размеры ноутбука не наносят ни малейшего ущерба ни функциональности, ни эргономике клавиатуры.

В отношении модели Sony VGN-S4XRP/B.RU3, как и всех других представителей серии VAIO S стоит отметить ещё один значительный плюс – насыщенный четкий ЖК-дисплей с технологией Sony X-black, позволяющей получить черный цвет экрана там, где он действительно должен быть черным. Использование компанией Sony технологии X-black, заключающейся в нанесении специального многослойного (Multilayer AR) покрытия позволяет добиться истино черного цвета темных пикселей и высокой контрастности. Плата за такое совершенство – более высокая стоимость, что не в последнюю очередь отражается на конечной цене конструкции в целом.

В плане аппаратной реализации модели Sony VGN-S4XRP/B.RU3 достаточно трудно было бы добавить что-либо ещё в ее конструкцию. Более чем мощный процессор Pentium M 760 (2,0 ГГц) с ядром Dothan, новейший дискретный чипсет Intel 915PM Express, память DDR2-400 и современный WLAN интерфейс с поддержкой стандартов IEEE802.11b/g дополнены тонким 9,5-миллиметровым универсальным DVD приводом с поддержкой возможности записи 2-слойных DVD дисков, интерфейсом Bluetooth 1.2 и ёмким 100 Гб винчестером с интерфейсом SATA. Возможно, геймерам-экстремалам или специалистам-дизайнерам будет недостаточно мощности установленной в модели Sony VGN-S4XRP/B.RU3 графики, возможно, им придется поискать для себя другую модель, однако большинству пользователей 3D акселератора на базе PCI Express карты NVIDIA GeForce 6200 с технологией TurboCache и полноценной поддержкой DirectX 9 хватит для любой ситуации без исключения. Хотелось бы конечно поворчать на предмет наличия в этом ноутбуке слота исключительно под карты Memory Stick различных разновидностей, однако требовать от компании Sony поддержки конкурирующих форматов было бы слишком.

Отдельно хотелось бы остановиться на достаточно непривычном для российского рынка обилии программ, предустановленных и поставляемых в комплекте с ноутбуком Sony VGN-S4XRP/B.RU3. Полноценная система MS Windows Pro SP2, возможность работать сразу же после включения с немыслимым количеством типов документов, включая графику и файлы PDF; наконец, антивирусный пакет и тотальная поддержка мультимедийных возможностей, включая запись, редактирование и воспроизведение видео, все виды операций с DVD дисками, включая самые современные 2-слойные, музыкальные, текстовые, графические и прочие редакторы… Словом, русифицированного легального софта более чем на тысячу долларов – включай и работай с чем только душеньке приспичит. Венчает всё это великолепие программный VAIO Center для управления пакетом утилит Sony, а также очень полезная утилита Sony для восстановления работоспособности ноутбука в случае повреждения системы. Словом, всё то, что так или иначе приходится устанавливать на ПК после его покупки. Кое-какие любимые или специфические программы, конечно же, придется установить дополнительно, но в целом ноутбук VGN-S4XRP/B.RU3 полностью вписывается в общую философию Sony VAIO по поставке готовых к употреблению систем "под ключ".

Тестирование

Перед тем как привести результаты тестов по результатам проведенных испытаний производительности ноутбука Sony VGN-S4XRP/B.RU3, традиционно поворчу по поводу сомнительной (с моей точки зрения) пользы от всех этих замеров. Судите сами: если потенциальный покупатель современного ноутбука не может "на глазок" прикинуть потенциальную производительность портативного ПК на базе стандартных компонентов платформы Intel Centrino в сочетании с заведомо известным объемом памяти и характеристиками других комплектующих, то неужели ему что-то станет понятнее в результате просмотра итогов тестирования в "условных попугаях"? Разумеется, мне можно возразить, что, дескать, полученных "попугаев" всегда можно сравнить с "попугаями" других ноутбуков и выделить победителя. Однако даже такие аргументы кажутся мне достаточно слабыми, ведь даже самые недорогие современные модели ноутбуков, например, на базе процессоров Celeron M, играючи справляются с большинством не-игровых задач вроде воспроизведения DVD. Уверен, что большинство современных покупателей при выборе подходящей модели руководствуется в первую очередь названием торговой марки, ценой, функциональностью, дизайном, престижностью, возможностью последующего апгрейда - чем угодно, лишь в последнюю очередь отдавая должное разнице в десяток-другой "попугаев" между возможностями схожих моделей. По мне, так действительно значимым можно назвать тестирование продолжительности работы ноутбука от батарей.

Впрочем, испытания производительности ноутбука Sony VGN-S4XRP/B.RU3 все же состоялись, и ниже приведем наиболее интересные результаты, которые вы всегда при наличии желания можете сравнить с возможностями других моделей.


 Sony VGN-S4XRP/B.RU3

 Sony VGN-S4XRP/B.RU3

 Sony VGN-S4XRP/B.RU3

 Sony VGN-S4XRP/B.RU3

Согласно рапорту утилиты Battery Eater '05 Pro v1.0, емкость штатной литий-ионной батареи Sony VGN-S4XRP/B.RU3, заявленная в паспорте как 53,28 Вт*ч, составляла на момент начала тестирования 49,95 Вт/ч.


 Sony VGN-S4XRP/B.RU3
Заряд

 Sony VGN-S4XRP/B.RU3
Разряд

Желающие имеют возможность самостоятельно сравнить графики с результатами измерений других ноутбуков. Вероятно, заявленная продолжительность автономного функционирования на протяжении 3 часов в сочетании с одним из самых мощных процессоров Pentium M соответствует не самой нагруженной работе аппарата, скажем, в MS Word или при серфинге в Сети.

Итого

Достаточно трудно оценить точное позиционирование модели Sony VAIO VGN-S4XRP/B.RU3. Могу предположить, что такой ноутбук вполне может быть принят в качестве корпоративного стандарта в какой-нибудь преуспевающей компании, заботящейся не только о своем имидже, но также дорожащей своей репутацией пользователя легального софта. Ибо ноутбуки Sony VAIO не поставляются без комплекса предустановленного ПО по определению. Вполне возможно, что Sony VAIO VGN-S4XRP/B.RU3 также придется по душе специалистам, ценящим сочетание стильного дизайна с высокой производительностью, универсальностью и высококачественным экраном X-Brite. Не удивлюсь, если этот ноутбук через некоторое время станет узнаваемым имиджевым элементом экипировки публичных деятелей - артистов, бизнесменов, политиков, телеведущих.

Не исключено, что широкий круг российских потребителей пока не готов платить более двух с половиной тысяч условных единиц за имидж и, главное, за разносторонний комплект программного обеспечения.

Кстати, обещанная оценка ноутбука Sony VAIO VGN-S4XRP/B.RU3 с точки зрения адекватности затрачиваемой суммы предоставляемым удобствам и производительности. Безусловно, некоторая плата "за вхождение в элитный клуб владельцев Sony VAIO" заложена в цену этой модели. Тем не менее, с учетом универсальности, функциональности, высокой производительности, роскошного экрана и огромного пакета поставляемого в комплекте программного обеспечения доля оплаты "имиджа" при покупке Sony VAIO VGN-S4XRP/B.RU3 не так уж и высока, как кажется при первом взгляде на ценник.


 Sony VGN-S4XRP/B.RU3

Благодарим компанию Tenfold Group за предоставленное на тест оборудование.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥