Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Toshiba Portege 4000

⇣ Содержание

Экран и графическая система

Экран Portege 4000 полисиликоновый, номинальное разрешение 1024x768. Масштабирование при использовании более низких разрешений средненькое, на большинстве обычных LCD панелей текст масштабируется более качественно. Что до графики, и масштабирование игр, то тут всё вполне достойно. Динамические показатели панели позволяют играть даже в активные 3D action игры. При масштабировании изображений из 640x480 и 800x600, изображение занимает не весь экран.


Выводом графики у Portege 4000 заведует чип Trident Cyber Blade XP с 16 мегабайтами унифицированной памяти. Это означает, что из 128 мегабайт штатного ОЗУ под нужны графической системы выделяется 16 мегабайт, и система для работы видит оставшиеся 112 Мб. Для того, чтобы полноценно работать с современными приложениями, лучше сразу нарастить ОЗУ до 256 или более мегабайт. Подробнее об этом будет рассказано ниже.


Возможности графического ядра:

  • Поддержка функций DirectX 7.0
  • Акселерация Direct3D и OpenGL приложений
  • Шина AGP 4x
  • Частота ядра 133 МГц
  • Два блока текстурирования
  • Поддержка IDCT и компенсации потока для воспроизведения DVD

Производительность графического ядра вполне позволяет запускать такие игры как Quake 3, Return to Castle Wolfenstein и большинство современных игр, но с минимальными настройками графики.


Смотрим DVD

DVD на экране и большом мониторе, смотрится отлично. Производительности ноутбука хватает с лихвой для воспроизведения дисков такими программами как WinDVD (в комплекте) и PowerDVD XP. Не хватает только выхода на телевизор, чтобы смотреть видео на большом экране.


При автономной работе, батарей ноутбука ноутбук вполне способен проиграть один фильм с DVD диска при полном заряде батареи.


Слушаем ноутбук

Сказать что-то особенное о встроенной звуковой системе ноутбука нельзя. С озвучиванием Windows она справляется на ура, смотреть DVD и слушать музыку в наушниках или через большие колонки можно без особых проблем. Конечно, по сравнению с протестированным нами ранее Satellite 5000 встроенные колонки не идут ни в какое сравнение. В лучшем случае, они предназначены для вывода звука в Windows, но никак не для воспроизведения музыки.



ИК порт, вход для микрофона, выход на наушники и регулятор громкости

Что действительно удобно у Portege 4000, так это наличие встроенного регулятора громкости. Он расположен на левом боку машины, рядом с ИК портом и выходом на наушники, и регулирует не только громкость в наушниках, но и на колонках. Так что, в любой момент, можно, не пользуясь средствами Windows, сделать звук тише.


Автономная работа и энергопотребление



Переключатель SpeedStep и регулятор энергопотреления
(2 иконки справа)

Батареи у Toshiba Portege 4000 литиево-ионные. При максимальном энергосбережении, на слабо ресурсоёмких задачах ноутбук может проработать до 4 часов. Для настроек энергопотребления у Portege 4000 используется стандартная для всех ноутбуков Toshiba панель, где возможно активизировать один из заводских пресетов или создать собственный. Позволено регулировать такие параметры как энергопотребление процессора, режим работы вентилятора, яркость подсветки и режимы "засыпания" оборудования. Также, система умеет отключать лишнее оборудование (WLAN, сетевую карту), в моменты, когда требуется экономить энергию, и нет необходимости в использовании этих контроллеров.



Панель настроек энергопотребления

При воспроизведении большинства DVD и видео с CD дисков, нам удалось заставить Portege 4000 проработать около полутора часов, чего достаточно для просмотра большинства фильмов.


Панель настроек энергопотребления, которую можно вызвать, нажав на иконку в виде лупы (или лампочки?) в панели задач, позволяет изменить широкий спектр настроек ноутбука. В частности, уменьшить частоту и энергопотребление процессора посредством технологии Intel SpeedStep, задать время для отключения монитора, жестких дисков и погружения системы в режим сна и hibernate.


Также, возможно регулировать энергопотребление встроенного оборудования, и отключать LAN адаптер и WLAN контроллер, для большей экономии электроэнергии. Если вы решите переустановить штатную Windows'98 на новую WinXP, не забудьте скачать весь софт для контроля за энергопотреблением с сайта Toshiba.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 2 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 3 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 5 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 6 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 7 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 8 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 8 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 9 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 9 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 9 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 36 мин.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 46 мин.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 2 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 2 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 2 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 4 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 4 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 6 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 7 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 7 ч.