Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

MaxSelect TravelBook Z42Wide: широкоформатный универсал для дома и офиса

⇣ Содержание

 MaxSelect TravelBook Z42Wide

В раскрытом виде ноутбук выглядит чуть ли не лучше, чем в закрытом, поскольку теперь верхняя крышка из глаз скрывается, а на смену ей приходит упомянутый в технических характеристиках экран с разрешением в 1280 х 768 пикселей. Ну что ж, для 14'' матрицы разрешение в 1024х768 является нормой, так что по высоте здесь потерь нет, есть разве что лишь выигрыш по ширине. Для отображения странички Word, в результате, хватает половины экрана (в принципе, с легким напряжением, мне удалось открыть на экране два документа так, чтобы они не заслоняли друг друга), а вот в Excel, конечно, выгода очевидна, в виде дополнительных видимых четырех колонок стандартной ширины.

Что касается визуальных характеристик самого экрана, то хочется отметить традиционную для TravelBook отменную яркость, позволяющую вполне комфортно работать при минимальном значении ее установок, неплохие горизонтальные углы обзора, но, опять же, традционно слабенькие - вертикальные, означающие, что смотреть на экран лучше строго под углом в девяносто градусов, ну, в лучшем случае, с отклонением от него градусов в десять. Впрочем, учитывая, что два последних виденных ноутбука MaxSelect принадлежат совершенно разным производителям, остается считать, что это стандартный недостаток сегодняшних LCD панелей, используемых в ноутбуках вообще.

Переводя взгляд чуть ближе от экрана к себе, сразу же видишь линейку клавиш - не в том смысле, что бросаются в глаза, а в том, что расположены между экраном и клавиатурой. Клавиш этих немного - всего шесть, из них одна - включения/выключения, остальные пять - для вызова различных приложений. В общем, абсолютно ничего нового.

Кнопок тут могло бы быть гораздо больше, но дело в том, что большая часть функций перенесена, извиняюсь уж за невольный каламбур, на клавиши функциональные, F1-F12. Здесь и переключение ноутбука в спящее состояние, и включение-выключение Wi-Fi или LCD экрана, и регулирование его яркости или громкости аудио, переключение между треками CD-дисков… В общем, все то, что во многих моделях реализуется с помощью отдельных кнопок. Не могу определиться со своим отношением к такому дизайну… Но, скорее, все же, оно положительное - как показывает опыт, нажать лишний раз Fn в данном случае не в тягость, тогда как внешний вид ноутбука становится более строгим и стильным. Хотя, надо сказать, колесико регулировки звука на моей M620, мне, все же, кажется идеальным возможным вариантом.

Что касается расположения основных клавиш на клавиатуре, то здесь, в принципе, через несколько часов работы привыкаешь. Разве что, кнопки Fn и Ctrl стоило бы поменять местами - по привычке постоянно пытаешься нажать на крайнюю кнопку, а ею вместо Ctrl, оказывается Fn. Впрочем, еще через несколько часов привыкаешь и к этому. Интересно расположен блок Home-PgUp-PgDn-End - клавиши вытянуты вертикальной линейкой с правого бока клавиатуры. Сначала тоже не совсем привычно, потом втягиваешься, и начинаешь находить в этом свое удобство. В общем, конечный вердикт: клавиатура несколько непривычная, но когда привыкнешь - все очень ладно.

Остается тачпад, у которого, в отличие от клавиатуры, придраться просто не к чему. Пара великолепных кнопок, вполне нормальное стандартное поле, сбоку которого расположена линейка прокрутки, поместив на которую палец, можно с большим удобством листать документ вверх/вниз. Штука, которая должна быть на каждом уважающем себя тачпаде. Действительно, очень удобно.

Про связь вкратце уже было сказано: это стандартный 56К модем, реализованный через AC'97 кодек, Realtek Ethernet 10/100/1000 контроллер, и, конечно же, Wi-Fi на базе привычного универсального Intel Pro/Wireless 2200BG, все время использования абсолютно уверенно державшего 54 Мбит/с 802.11 g. В качестве небольшого бонуса к нему, стоит отметить, идет диск с Pro/Wireless Network Connection Software 8.0, очень удобной утилитой для регулировки всего, что связано с Wi-Fi и информации обо всех аспектах соединений.

Кстати, раз уж речь зашла о дисках. Доставшийся мне комплект (стандартный, впрочем, судя по всему), оказался весьма спартанским - кроме этого диска, были приложены обычный CD с инструкциями и драйверами, плюс, не менее традиционный компакт с ALT Linux 2.3 Compact MaxSelect Edition.

Ну что же, слов достаточно, пора, наконец, переходить к делу. То есть, к стандартной тройке измывательств над батареей, и PC Mark 2004 для ориентиров по производительности, насколько производительность вообще может кого-то волновать применительно к системе на базе старого доброго 855GME со встроенной графикой.

Но сначала, конечно, пара слов о самой батареи. Исключительно хороших слов, поскольку, при весе ноутбука всего лишь 2,3 кг в стандартной комплектации с ним идет шестиэлементная батарея емкостью 53,3 Вт/ч, при том, что более тяжелая 8-элементная батарея M620 (и вес ноутбука - 2,7 кг) имеет емкость ненамного большую - 59,2 Вт/ч.

 
Z42Wide
M620
мА-часов
1727
4111
Напряжение, В
29,5
14,4
Реально, Вт-часов
49,7
59,2
Номинально, Вт-часов
53,3
65,1

Реальные значения тока в таблице и емкость приведены по данным BatteryEater, который и является, уже традиционно, первым тестом, имитирующим работу при плотной загрузке процессора.

Как обычно, тесты проводились при включенной беспроводной сети, минимальной яркости экрана, и настройках энергосбережения Laptop/Portable. Здесь новичок показал традиционно минимальный результат из всех трех тестов, скончавшись уже через 108 минут после начала работы с полным зарядом. Впрочем, не будем забывать про весьма мощный процессор, стоящий в этой конфигурации. Для того чтобы лучше почувствовать контраст между мощной батареей и легким процессором, и наоборот, стоит вспомнить результат все той же М620 на Celeron M-1.3 - 160 минут в этом же тесте.

Впрочем, отнюдь не все так просто. Загрузить процессор, давая на него максимальную нагрузку не мудрено. Стоит же применить к нему более разумные требования, и Enchanced SpeedStep с легкостью демонстрирует, на что он способен: 195 минут проигрывания DVD, чего с легкостью хватило для просмотра 188-минутной третьей части "Властелина Колец" и, теоретически, может хватить даже для пары коротких фильмов. Замечательный результат, особенно вспоминая, что М620 продержалась лишь 171 минуту, так и не дав досмотреть фильм до конца. Определенно, система заточена под просмотр видео на коленях. Два часа зарядки, и третий, самый жизненный тест, эмулирующий обычную работу - написание этой самой статьи, с параллельным использованием ICQ и интернет-браузера через Wi-Fi. Результат вновь весьма радует: 275 минут, то есть - 4 часа 35 минут. Против 250 минут М620, опять же, напомню, обладавшего более мощной батареей и менее мощным процессором (с урезанным SpeedStep, однако). Для удобства, стоит свести эти результаты в таблицу:

 
Z42Wide, Pentium-M 1.5
M620, Celeron-M 1.3
BatteryEater
108 минут
160 минут
Проигрывание DVD
195 минут
171 минута
Обычная работа
275 минут
250 минут

Нет особого желания сейчас вдаваться в различия между показателями двух систем, учитывая, что в них стояли не только разные батареи, но и разные процессоры, стоит лишь отметить, что в "тяжелых" вычислениях производительность Pentium-M, несомненно, оправдывает его цену, однако, энергию при этом он ест в соответственных размерах. Когда же все спокойно, он с легкостью может умерить свои аппетиты даже ниже, чем Celeron-M с меньшей тактовой частотой. Весь вопрос, нужна ли вам та производительность, которую в состоянии выдать на пике своей мощности Pentium-M или нет.

Кстати, раз уж зашла речь о производительности, то куда ж деться хоть от каких-то цифр, эту самую производительность демонстрирующую. Глупо для системы со встроенным графическим ядром запускать 3DMark и любоваться на 5-6 fps, так что, уж не обессудьте, второй тест подряд приходится ограничиваться "попугаями" PCMark 2004, которые легко можно сравнить с M620, поскольку использовался тот же чипсет, то же количество памяти, и сравнимые 60 Гб винчестеры:

 
Z42Wide, Pentium-M 1.5 (батарея)
Z42Wide, Pentium-M 1.5 (сеть)
M620, Celeron-M 1.3 (батарея)
M620, Celeron-M 1.3 (сеть)
Частота CPU
1,1 ГГц
1,5 ГГц
1,3 ГГц
1,3 ГГц
PCMark
2583
2599
2239
2264
CPU
2866
2892
2469
2478
Memory
2298
2306
2070
2090
Graphics
548
547
529
528
HDD
2821
2827
3003
3008

Один момент очевиден - он объясняет отличную живучесть системы при работе от батарей на "легких" задачах: реально там работал не Pentium-M 1,5 ГГц, а Pentium-M 1,1 ГГц, просто этого не было заметно, потому что там пиковая производительность и не требуется, вполне хватало и такой. Второй - это заметная разница в скорости подсистемы памяти, но тут, скорее, я склонен отнести ее за счет, опять же, больших возможностей процессора по сравнению с урезанным Celeron-M. Большего объема кэш-памяти - не в последнюю очередь.

Впрочем, это все касается конкретных компонентов. Если же подводить итоги всего сказанного о TravelBook Z23 в целом, то, по-моему те авансы, которые давались ей в начале, оказались подтверждены: очень легкая, строго выглядящая система, вполне подходящая для руководителя, особенно учитывая ее мощность на деловых задачах, где требуется преимущественно производительность процессора, и в то же время, весьма функциональная и недорогая (цена на младшую конфигурацию - Celeron-M 1,3 ГГц, 256 Мб, 40 Гб винчестер, DVD-ROM/CD-RW, начинается от $999), с учетом ее экономичности, и, опять же - веса, вполне способная стать выбором любого, кому требуется проводить за ноутбуком много рабочего времени.

Ну и, конечно, на MaxSelect TravelBook Z42Wide всегда можно посмотреть DVD, хотя, в общем, даже несмотря на широкий экран это выглядит скорее удачным дополнением ко всем остальным достоинствам этой модели.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 4 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 9 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 9 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 10 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 10 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 10 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 10 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 11 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 12 ч.
Ретрофутуристическое приключение-долгострой Harold Halibut не оставило критиков равнодушными 14 ч.
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 2 ч.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 4 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 4 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 9 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 10 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 10 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 10 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 10 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 10 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 12 ч.