Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

MSI 975X Platinum на Intel 975X

⇣ Содержание

Возможности расширения

На плате MSI 975X Platinum установлен южный мост ICH7R, с радиатором. В результате плата поддерживает 4 порта SerialATA II, и позволяет объединить диски в RAID массивы уровня 0, 1 , 5 и 10 ( MatrixRAID ).


 MSI 975X Platinum

Кроме того, еще одно SerialATA II устройство можно подключить к контроллеру JMB361, производства JMicron. Этот же чип обеспечивает поддержку дополнительного канала ParallelATA.


 MSI 975X Platinum

В результате к двум ParallelATA жестким дискам встроенного контроллера можно добавить еще 2 ParallelATA и 5 SerialATA II дисков. Итого, к плате MSI 975X Platinum можно подключить 9 жестких дисков.

Далее - на плате установлено 8 портов USB 2.0. Из них 4 порта установлены на задней панели, а еще 4 подключаются при помощи брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами).

Кроме этого, плата MSI 975X поддерживает другой вид последовательной шины - IEEE1394 ("Firewire"). Для этого на плату установлен контроллер VT6308P производства VIA.


 MSI 975X Platinum

В результате плата поддерживает 2 порта Firewire: один установлен на задней панели, другой - дополнительный и подключается с помощью брекета (есть в комплекте).

Далее - плата MSI 975X имеет встроенный восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC883.


 MSI 975X Platinum

Теперь пара слов о сети: на плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер Broadcom BCM5751 (Gigabit Ethernet) подключенный к шине PCI Express.


 MSI 975X Platinum

Задняя панель платы имеет почти стандартную конфигурацию.


 MSI 975X Platinum

Единственное отклонение заключается в отсутствии одного из COM портов - на его месте расположен порт Firewire и коаксиальный SP-DIF выход.

Традиционная схема джамперов на плате:


 MSI 975X Platinum

На плате MSI 975X Platinum очень интересно реализован механизм сброса настроек биоса - для этого предназначена красная кнопка (SW):


 MSI 975X Platinum

Теперь пара слов о фирменных технологиях MSI. Во-первых, это диагностическая система D-Led: 4 светодиода установленные на брекете D-Bracket (подключается к разъему JLED1). Комбинации горящих светодиодов соответствуют различным этапам POST, и если при загрузке возникает какая-либо проблема, пользователь может (с помощью руководства) определить ее причину.

Во-вторых, на плате установлен блок CoreCell, который предназначен для выполнения таких задач как динамический оверклокинг, системный мониторинг, управление питанием и управление скоростью вращения вентиляторов. При этом он тесно взаимодействует с утилитой CoreCenter, которая позволяет пользователю управлять перечисленными функциями.


 MSI 975X Platinum

Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 4 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 8 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 8 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 10 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 11 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 14 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 22 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 22 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 24 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22