Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Epson Perfection 1670

⇣ Содержание

Сканирование отпечатков

Итак, перед вами сканированный в автоматическом режиме отпечаток формата 10х15см. Автоматически сканером было выбрано разрешение 300dpi без увеличения размера с глубиной 24bit. Вполне разумный выбор.


Теперь отсканируем с теми же параметрами, включив функцию восстановления цвета.


Внимательно взгляните на темную область внизу кадра. Я специально выбрал такой кадр, чтобы заставить сканер понервничать. На втором кадре при восстановлении цвета пропали детали в тенях. Они стали совсем не различимы. Значит функцией этой надо пользоваться осторожно - такая некачественная ее работа не подходит ни любителю, ни, тем более профи.

Но не все так плохо. Посмотрите на две фотографии ниже. Я не смог удержаться, чтобы не поделиться ими с вами. Эти два различных кадра - результаты сканирования одной и той же открытки. Первый, зеленоватый сделан без восстановления цвета. На самом деле открытка так и выглядит, просто один в один. Возможно, автор специально добился такого эффекта. После включения функции восстановления цвета все стало так, как было, видимо, на самом деле. Цвета естественные, привычные глазу.




Тестируем функцию повышения резкости. Увеличим кусок того же кадра и сравним его с аналогичным кусом кадра, отсканированного с максимальным увеличением резкости. Разница видна невооруженным глазом, однако…




Просто нет слов! Отличная работа, находка для любителя.

Сканирую на больших разрешениях (до 1600dpi) действие этой функции ослабевает… потому что без ее использования кадр и так становится резким. Так что, если вы получаете не достаточно резкое изображение при сканировании с четкой фотографии, метод один - сканируйте с большим разрешением и уменьшайте до нужного вам.

Напоследок отсканируем поверхность пятирублевой советской монеты. Как видно из рисунков ниже, монета отсканировалась достаточно точно - видны все изгибы, линии, дефекты. Сканирование производилось без дополнительной корректировки резкости, устранения дефектов и т.п.




Итак, какой же можно сделать вывод? При умелом обращении для сканирования фотографий девайс вполне подойдет как любителям, так и профессионалам. Полностью доверять судьбу фотографий TWAIN-драйверу ни в коем случае нельзя, но помочь он вам сможет.

Скорость работы

Не могу сказать, что для фотосканера одной из самых важных характеристик является скорость сканирования. Пусть меня забросают камнями, но скорость всегда будет обратно пропорционально качеству. Так уж устроен наш мир. Будем определять эту несчастную скорость по трем тестовым случаям. Первый - сканирование текста для дальнейшего его распознавания (не все ж ему фотками баловаться). Вставляем лист с текстом, запускаем автомат. Двадцать секунд ушло на определение типа и получение тестового изображения и еще десять на его сканирование и запись в файл. Если не пользоваться автоматом для определения типа файла, а непосредственно в программе сканирования выставить этот самый тип, то дальше нужно будет делать только лишь предварительное сканирование. Итого у вас получится менее 15 сек на фотографию.

Вмешивать сюда время на распознавание текста не имеет смысла, т.к. для распознавания больших объемов текста сначала производят сканирование всего материала, а затем уже пропускают все через программу распознавания. Это экономит время на загрузку/выгрузку драйверов из памяти.

Стоит еще упомянуть вот что. После сканировании каретка сканера перемещается в противоположное положение по сравнению с состоянием покоя. Это значит, что после сканирования она должна вернуться назад. Время возвращения каретки у Epson Perfection 1670 составляет всего 5 сек.

Это отличные, я бы даже не побоялся слова превосходные скоростные результаты. Они просто впечатляют. Даже если вы будете сканировать на этом девайсе в основном огромные стопки макулатуры, а не фотошедевры, вы все равно не разочаруетесь.

Теперь протестируем скорость сканирования фотографий. Сканирование будем проводить сперва с разрешением 300dpi и глубиной цвета 24bit с отключенными настройками типа увеличения резкости и т.п. Предварительное сканирование одной фотографии формата 10х15 заняло всего 8 сек, а полное сканирование выбранной области этой фотки с вышеописанными настройками заняло 17 сек плюс 5 сек на возврат каретки. Если вы работали с другими сканерами, то понимаете, что это превосходные результаты.

Усложним задачу. Разрешение оставим на 300dpi, а глубину цвета увеличим до 48bit. Кроме того включим функции повышения резкости и восстановления цвета. С этой задачей сканер расправился за 31 сек.

Расфокусировка

При сканировании книг, например, приходится сталкиваться с тем, что их сгиб оказывается не плотно прижат к стеклу сканера. В связи с этим часто наблюдается явление расфокусировки изображения. Также это явление может возникать при сканировании пленок, имеющих обыкновение заворачиваться и отодвигаться краями от стекла. Для тестирования девайса на этот неприятный эффект возьмем тот же лист с тексом, что был на тесте скорости сканера и поднимем его над стеклом на величину компакт диска.


Идеальная фокусировка. Вот так вот кратко.

Шумность

По шумности сканер превзошел все мои ожидания - ну очень тихий. Им смело можно пользоваться ночью - никого не разбудите. Ваше топтание по клавиатуре и шум бесчисленных вентиляторов издают куда больше звуков.

Итого

Вот и подошло к концу наше тестирование. Ну и для кого же этот девайс? Для крутых профи в фотографии он явно не дотягивает. Ну а для продвинутых (и не очень) любителей лучшего аппарата за такую цену я не знаю. Если знаете вы, то скажите мне, т.к. я как раз сейчас себе сканер подбираю. Считаю этот сканер лучшим выбором фотолюбителя. А разрешения в 1600dpi при сканировании пленок с непрофессиональным, но вполне приемлемым качеством будет вполне достаточно. Но помните, что мало иметь отличный сканер, надо еще умело пользоваться им и прилагаемым к нему (и не только) софтом. Удачи!

Плюсы:

  • наличие кнопок быстрого сканирования;
  • великолепный софт;
  • наличие закрепляемого слайд-адаптера;
  • прекрасное качество сканирования;
  • отлично различает детали в тенях;
  • практически идеальная цветопередача;
  • высокая скорость сканирования.

Минусы:

  • проявление шумов на изображениях.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥