Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Сканер Epson Perfection 3490 Photo

⇣ Содержание

Для многих пользователей выбор сканера - занятие несложное. Большинству, чтобы сделать правильный выбор, достаточно знать характеристики модели и цену, которая попадает под бюджет покупки. Некоторые дополнительно определяют выбор по торговой марке производителя. Последнее, конечно, не претендует на истинно верный способ, но мы ни для кого не откроем Америку, если скажем, что для некоторых самым важным (и если не единственным) показателем является именно бренд, т.е. компания, выпустившая устройство, нежели все остальные характеристики.

Впрочем, такой подход можно проследить и не только здесь. В последнее время, к счастью, эта тенденция немного уменьшается, люди давно перестали наивно верить рекламе и при покупке сложной техники руководствуются хотя бы советами технически более грамотных знакомых/друзей/родственников. Тем более, когда идёт речь о покупке техники профессионального или полупрофессионального класса.

Мы не случайно затронули тему правильного выбора. Менее года тому назад в нашей тестовой лаборатории побывал сканер от известной компании BenQ. Модель, ценой 60 долларов, оснащенная встроенным слайд-адаптером для сканирования негативов, показала хорошие для домашних и офисных нужд результаты. Сегодня нам довелось протестировать новинку от Epson - цветной планшетный сканер 3490 Perfection Photo. Прямого сравнения этих моделей проводить не будем, ибо модель от Epson все же можно отнести к полупрофессиональному оборудованию, да и ценовые категории разные. Тем не менее, по ходу повествования будут проводиться некоторые параллели.

Технические характеристики Epson - цветной планшетный сканер 3490 Perfection Photo


Тип сканера:
Полноцветный планшетный сканер;
Способ субсканирования:
Перемещение сканирующей головки;
Фотоэлемент:
Датчик с цветной CCD-матрицей; Matrix CCD (6-линеек, микролинза);
Максимальный формат:
А4;
Площадь сканирования:
216 х 297 (А4, Letter), пленка 35 мм;
Источник света:
Белая флуоресцентная лампа с холодным катодом;
Оптическое разрешение (dpi):
3200 x 6400;
Интерполированное разрешение (dpi):
12800;
Разрешение на выходе:
50 - 6 400 dpi, 9 600 dpi, 12 800 dpi;
Серая шкала (внешняя):
16 бит (65 536 уровней серого);
Серая шкала (внутренняя):
16 бит (65 536 уровней серого);
Представление цвета (внешнее):
48 бит (281,5 триллиона цветов);
Представление цвета (внутреннее) :
48 бит (281,5 триллионов цветов);
Оптическая плотность (D):
3.2;
Заявленная скорость сканирования:
Предварительный просмотр (A4): 8 сек.;
Черно-белый текст, А4, 300 dpi: 15 сек.;
Цветное сканирование, A4, 600 dpi: 30 сек.;
6" x 4", 600 dpi: 13 сек.;
Позитив, 35 мм: 48 сек. (2400 dpi), 63 сек (3200 dpi);
Негатив, 35 мм: 74 сек. (2400 dpi), 97 сек (3200 dpi);
ИНТЕРФЕЙСЫ:
USB 1.1, USB 2.0 Hi-Speed;
Совместимые платформы (интерфейс USB):
Mac OS X 10.2.7 и старше, Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows 98, Microsoft Windows Me, Microsoft Windows XP;
Рабочее напряжение (B):
220-240;
Рабочая частота (Гц):
50-60;
Потребляемая мощность (при работе, Вт):
17;
Потребляемая мощность (режим ожидания, Вт):
5;
Длина х ширина х высота (мм):
275 x 419 x 86;
Масса (кг):
3;
Рабочая температура (C):
от 5 до 35;
Использовать при влажности воздуха без образования конденсата (относительная, %):
от 10 до 80;
Цена на начало 2006 года:
135 у.е.

Комплект поставки включает в себя все необходимые для работы компоненты:

  • Сканер Epson Photo 3490;
  • Блок питания;
  • Интерфейсный кабель;
  • Слайд-адаптер;
  • Инструкция по установке;
  • Три диска с драйверами и утилитами на русском, английском и др. языках.

 Комплект

Сканер выполнен в черном корпусе, лицевая часть оснащена дополнительными вставками. Несмотря на "тяжёлый" дизайн, выглядит аппарат весьма привлекательно. Впрочем, учитывая особенно ценящуюся сегодня "тонкость и легкость", смотрится модель слегка толстовато.


 Сканер Epson

На панели управления расположены привычные кнопки. Это, прежде всего, кнопка включения/выключения, а также клавиши быстрого запуска - сканирования и отправки изображения на принтер, по электронной почте и в PDF файл (формат программы Acrobat Reader).


 Панель управления

Тыльная часть оснащена тремя разъемами: гнездом для подключения блока питания, USB-шнура (тип B) и портом для кабеля слайд - адаптера. Последний отключается, чтобы при сканировании толстых книг (или еще чего-нибудь очень толстого) крышку сканера можно было снять. Крышка легко демонтируется и не создает препятствий для творчества. Этот момент хотелось бы отметить особо, ведь некоторые сканеры такой возможности лишены.


 Тыльная часть

На нижней стороне присутствует табличка с электромеханическими характеристиками и требованиями, а также информация о "родине" устройства.


 Сканер Epson

Сканер может работать в двух режимах - сканирования документов и негативов со слайдами. В первом случае, никакой физической корректировки аппарата делать не нужно, по умолчанию на крышке установлена белая "плита". Если же вам необходимо работать с фото/видео пленкой или слайдами, то эту деталь достаточно снять легким движением вверх (по принципу телефона - слайдера) и установить слайд-адаптер. В зависимости от предмета сканирования модуль нужно располагать на рабочей поверхности, как показано в инструкции на крышке.


 Сканер Epson



 Сканер Epson

Собственно, это все, что хотелось сказать о продуманности дизайна, теперь давайте перейдем к настройке и тестированию.

Настройка

Как уже было отмечено раньше, в комплекте присутствуют три CD с ПО и драйверами на разных языках. Фактически, это три одинаковых диска, только предназначены они для пользователей разных стран. То же самое можно сказать и об инструкции.

После установки диска в привод на экране появляется информативное меню. Если запустить расширенный вариант установки, то на выбор счастливому обладателю нового сканера выйдет вот такая картина:


 Настройка

Все программы мы рассмотрим в отдельности, разве что FineReader уже не нуждается в представлении.

Итак, после установки полного пакета, программа вежливо попросила выполнить перезагрузку, и после этого сканер был готов к работе. Во время настройки никаких казусов не возникло, устройство без проблем определилось системой и ни с чем не конфликтовало. Во избежание поломки каретки при транспортировке, производитель предусмотрел наличие блокировки соответствующего узла аппарата. Понятно, что для работы сканера блокировку надо снять. Переключатель находится на нижней части корпуса.


 Настройка

Epson Scan

"Осмотр" фирменного софта начнем с главной программы, с помощью которой осуществляется сканирование - Epson Scan.


 Epson Scan

Скриншот программы сделан в, так называемом, профессиональном режиме. В свою очередь, программа (рассчитанная на все категории пользователей) позволяет выбирать полупрофессиональный и автоматический режимы. Последний обладает минимальным количеством функций и сканирует все, что находится на рабочей поверхности сканера прямо в файл. Конечно, возможно выбрать источник (документ или пленка), а также разрешение сканирования. Для "полупрофи" настроек больше.

Перед запуском сканирования, в первую очередь, следует выбрать источник. Выше мы уже рассказывали, что аппарат следует заранее подготовить и правильно расположить снимаемый объект. Впрочем, это больше относится к распознаванию пленки или слайдов, расположение документа или фото роли не играет, так как сканируемую область можно выбрать в предварительном просмотре. Также сразу можно выбрать "тип изображения", т.е. цветной 48 бит, 24 бит, серый 16 и 8 бит, а также черно-белый и разрешение сканирования.

Далее сделаем предварительный просмотр документа, чтобы выбрать нужный фрагмент. Для этого предусмотрена кнопка "Просмотр" в главном меню программы.


 Просмотр в главном меню программы

В этом же окне можно устроить пакетное сканирование, т.е. выделить несколько областей для снятия изображения (например, когда нужно отсканировать несколько фотографий формата 3х4). Единственное, что в этой функции несколько странно, так это то, что сканер не делает один снимок и далее программа "режет" нужные для нас участки. Нет, каждую область Epson 3490 Photo сканирует в отдельности, из-за чего тратится лишнее время на возврат каретки.

Если вы профессионал или любите экспериментировать, для этого существуют еще три раздела - настройка гистограммы,


 настройка гистограммы

настройка тональных кривых


 настройка тональных кривых

и цветокоррекция.


 цветокоррекция

Их назначение понятно и комментарий не требует. Результат корректировки отражается в окне просмотра.

На выбор также доступны функции повышения резкости изображения и удаления растра. В режиме сканирования негативов и слайдов открываются еще два параметра - восстановление цвета и удаление дефектов.

Итак, после того, как все параметры выбраны, можно начинать сканирование. Заметим, что окно просмотра закрывать нельзя, иначе все операции предстоит повторить снова.

После нажатия кнопки "Сканировать", программа предложит выбрать каталог, куда необходимо поместить файл и формат картинки (bmp, jpg).

В режиме сканирования негативов и пленки с установленным слайд-адаптером Epson 3490 PHOTO сканирует объекты не снизу вверх, как обычно, а сверху вниз, поэтому если вы "распознаете" несколько кадров, не забудьте правильно расположить пленку. Аппарат выводит для просмотра не все уместившиеся в слайд-адаптере кадры, а лишь первые два. Возможно, это сделано для экономии времени.

EPSON Copy Utility


 EPSON Copy Utility

Название утилиты говорит само за себя. Основное ее назначение - "копирование" изображения со сканера на принтер.

Epson File Manager


 Epson File Manager

Довольно простой и понятный инструмент для создания коллекций фото, а также их просмотра. По устройству программа чем-то напоминает ACDSee. Интеграция в меню быстрого запуска Windows XP позволяет переводить картинки в утилиту при подключении нового источника. Например, цифрового фотоаппарата.

PhotoImpression 5


 PhotoImpression 5

Графический редактор. Возможности не богаты и не многим уходят дальше народного Point от Microsoft.

Presto! BizCard 4.1 (English Version)


 BizCard 4.1

Простенькая программа для создания "бейджиков".

Теперь давайте перейдем к тестированию.

Содержание:

Стр.1 - Внешний вид, настройка;
Стр.2 - Тестирование, выводы.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥