Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Epson Stylus Photo RX700 - новое в строительстве домашних фотолабораторий

⇣ Содержание

Первое знакомство с принтером

Не так то просто ознакомить читателя даже с обычным струйным принтером, поддерживающим режим фотопечати. Что уж говорить о возможностях, заложенных в универсальный фотоцентр. Казалось бы, набор возможностей универсального многофункционального устройства можно описать парой предложений; в случае со столь сложной системой, какой является Epson Stylus Photo RX700, о изюминках аппарата, всевозможных инженерных хитростях, реализованных в различных узлах, можно было бы говорить бесконечно. Увы, придется ограничиться лишь самыми важными деталями.


 Epson Stylus Photo RX700

Внешне модель Stylus Photo RX700 обладает достаточно типичным для моделей серии Epson RX дизайном: спокойные темные тона, плавные изгибы корпуса, компактный горизонтальный дизайн. Вместе с тем вес модели сразу вызывает как минимум уважение: фотоцентр являет собой не красивую коробку с японским импортным воздухом, но достаточно сложный и напичканный электроникой аппарат. Впечатление усиливается крупным цветным откидным 2,5-дюймовым дисплеем, с помощью которого достигается полная автономия RX700, а также солидным набором элементов управления.


 Epson Stylus Photo RX700

Что мне всегда нравилось в струйных принтерах Epson, так это продуманное, интуитивно понятное размещение кнопок и других элементов настройки печати. В случае с Stylus Photo RX700 дошло до курьеза: как только были выполнены все необходимые подготовительные этапы перед печатью с флэш-карты, настало время нажать кнопку Print, коих, как можно заметить на снимке выше (правый нижний угол) целых две. Как же было велико моё удивление, когда ткнув практически наугад, совершенно интуитивно удалось "попасть" в кнопоку вывода на печать цветных отпечатков. Лишь позже, после прочтения инструкции, метод научного тыка получил документальное подтверждение.

Фотоцентр Stylus Photo RX700 является настоящим универсалом, позволяющим печатать на любых носителях, в том числе на "фотографических" форматах бумаги - 10 x 15 см, 12,5 x 17,5 см без полей, на форматах до А4, наконец, на компакт-дисках. Кстати, для работы с компакт-дисками предусмотрено наличие специального подающего лотка. Для пользователей, уже знакомых с принтерами и МФУ производства Epson, такая комплектация удивления не вызывает давно, новичкам тщательный подход к комплектации порой кажется откровением.


 Комплектация

Обратите внимание на комплектацию - вместе с лотком под CD/DVD диски также поставляется рамка для сканирования слайдов и фотопленки. Достаточно удобно. Вмонтированная в крышку лампа подсветки, конечно же, утяжеляет откидную конструкцию, но на практике пользоваться сканером достаточно удобно, да и дополнительный вес крышки только плюс при работе с неровными источниками сканов вроде книжек и брошюр.


 Транспортная защелка сканера

Шесть картриджей принтера установлены в самых неожиданных местах - по три штуки с каждого края фронтальной поверхности фотоцентра. Доступ к ним открывается после несложного откидывания крышек, картриджи входят в свои гнезда без труда.


 Картриджи и кард-ридер

 Картриджи

 Картриджи

Кстати, на нижнем снимке отлично заметно расположение универсального кард-ридера, обычно прикрытого полупрозрачной крышкой. Примостился себе на нейтральной территории, никому не мешает и совсем незаметен, пока не дойдет дело до его использования.

Однако, вернемся к картриджам. Само собой разумеется, что для столь мощной машины, какой является Stylus Photo RX700, использование емкостей для чернил незначительного объема было бы нелепой злой шуткой. Производитель, прекрасно это понимая, расщедрился на достаточно емкие картриджи. Разумеется, каждый тип в зависимости от цвета оборудован специальной системой объемных канавок, служащих защитой от дурака и не позволяющих вставить картридж в не подходящий для него слот.


 Картриджи

Тыльная сторона фотоцентра обладает достаточно лаконичным дизайном - только интерфейсные порты, питание и ничего более.


 Stylus Photo RX700

 Stylus Photo RX700

Возможно, кого-то смутит вид интерфейсного USB-кабеля, заходящего непосредственно внутрь аппарата. Неужели несъемный кабель? Конечно же, съемный, просто интерфейсный порт расположен не снаружи, а внутри конструкции - все равно при работе с ПК этот кабель будет подключен к фотоцентру постоянно.


 Stylus Photo RX700

Для удобства подключения цифровых камер и USB-накопителей непосредственно к фотоцентру, на его передней панели предусмотрен еще один USB разъем - его вы могли видеть на фотографиях выше, над левым отсеком для картриджей.


 Печатная головка

Доступ к массивному блоку печатающей головки принтера открывается после откидывания верхней части фотоцентра. В фотоцентре Epson Stylus Photo RX700 используется новый механизм, позволяющий печатать с разрешением до 5760x1440 dpi и минимальным размером капли 1,5 пиколитра. Водорастворимые чернила QuickDry оптимизированы для печати на фотобумаге Epson. Фотографии, сделанные на фотоцентре Stylus Photo RX700 , обладают повышенными показателями стойкости к воздействию озона, света и воды.


 Дисплей

Несколько подробнее остановимся на автономной работе фотоцентра и главном его "органе" - ЖК-панели с элементами управления. Дисплей, надо отметить, очень четкий, контрастный и яркий, рекламное описание технологии PhotoFine не обманывает ни на грамм. В Epson Stylus Photo RX700 встроен экран, уже известный пользователям по фотокамере Epson L-500V и мультимедийному фотоальбому Epson P-2000. Разрешение экрана составляет 256 ppi.

ЖК-экран используется не только для просмотра фотографий, но также для управления устройством. Все команды выводятся на нем на русском языке, поэтому справиться с фотоцентром сможет даже начинающий пользователь. На фото выше - принтер находится в служебном режиме (горит зеленый индикатор около пиктограммы "отвертка"), на экране - соответствующий набор настроек. В целом, на каждую операцию - сканирования, печати, копирования и т.д., приходится свой индикатор и своя соответствующая кнопка, переводящая устройство в соответствующий режим. Просто и удобно.

Диву даешься, сколько функциональных возможностей заложено в автономный режим. Например, достаточно только вставить флэш-карту памяти в соответствующий слот, как на экране после небольшой задержки станет доступен выбор распечатки всех файлов в виде иконок, а также распечатка каждого из них с предварительной обработкой, включая минимальное ретуширование, настройку яркости, насыщенности, баланса цветов, наличие/отсутствие полей, тип бумаги и многое многое другое. Отечественным покупателям будет особенно приятно работать с этим устройством благодаря полной и качественной русификации экранного меню. В фотоцентре реализованы такие интересные функции как "Восстановление цвета", "Удаление пыли", позволяющие автоматически реставрировать старые пленки и фотографии, а также технология "Восстановление цвета" (Color Restoration), анализирующая изображение и улучшающая его цвет. Все эти режимы доступны для быстрого освоения даже новичкам при работе без компьютера.

Ниже приведу лишь несколько скриншотов экрана фотоцентра, наглядно иллюстрирующих возможности устройства. На самом деле, подобных скриншотов можно сделать сотни и так и не закончить описание насыщенного всевозможными функциями меню.


 Экранное меню

 Экранное меню

 Экранное меню

 Экранное меню

 Экранное меню

Установка драйверов и ПО


 Инсталляция

С точки зрения Windows, фотоцентр Epson Stylus Photo RX700 представляет собой не единственное системное устройство, как это бывает обычно со сканером или принтером, а сразу целый набор устройств на едином USB интерфейсе. Вот почему процесс инсталляции может занять приличное время. Впрочем, это относится к пользователям, решившим производить выборочную установку компонентов. Для тех, кто предпочитает не заморачиваться выбором в списке плохо знакомых приложений, инсталляция пройдет в экспресс-режиме и ничем не будет отличаться от установки ПО и драйверов для обычного принтера.


 Инсталляция

В любом случае, процесс установки заканчивается появлением нескольких характерных записей о новых устройствах в в папке "Принтеры и Факсы", а также в менеджере устройств системного меню.


 Меню

 Меню

Внешний вид драйверов для фотолаборатории Epson Stylus Photo RX700 достаточно типичен для большинства других устройств этой компании. Если вы хотя бы один раз плотно "пообщались" с каким-нибудь устройством производства Epson, вряд ли вы спутаете его программный интерфейс с чьим-нибудь другим. На скриншотах ниже для примера приведены некоторые закладки драйвера печати Stylus Photo RX700. Согласитесь, за вычетом незначительных мелочей такой интерфейс может встретиться вам в любом 6-цветном фотопринтере этой компании.


 Драйвер печати

 Драйвер печати

 Драйвер печати

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 13 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 39 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 54 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 22 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 40 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 50 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.