Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Мышь в миниатюре, или беспроводные манипуляторы для ноутбуков от Neodrive

⇣ Содержание

Полевые испытания

В самом начале этого материала я упоминал четыре модели беспроводных радио мышей NEODRIVE. И вроде, было бы логично объединить всю информацию по полевым испытаниям всех этих устройств. Однако я счел правильным описать полевые испытания NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602 отдельно от трех других моделей. Почему? Да потому, что это единственная из четырех моделей беспроводная радио мышь, работающая на частоте 27 МГц. Все три оставшиеся модели являются Bluetooth устройствами. Так что, я думаю, отдельное описание полевых испытаний NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602 вполне оправдано. И так, приступим…

Для начала напомню, что манипулятор предназначен в основном для эксплуатации с ноутбуками. Соответственно, предполагается, что эта эксплуатация может происходить и в полевых условиях. Из этого вытекают, по крайней мере, два требования, которые в отличие от манипуляторов предназначенных для офисных или домашних условий эксплуатации, оказываются на первом месте.

Я говорю о надежности устройства и о его энергопотреблении. Что касается энергопотребления, то тут, в первую очередь, пользователя должно интересовать потребление не самой по себе мыши, но ее приемника, ведь именно он подключается к USB порту компьютера и соответственно только он является как бы дополнительной нагрузкой для аккумулятора ноутбука.

Спешу обрадовать потенциальных пользователей NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602 - приемник этого беспроводного радио манипулятора потребляет совсем немного энергии и не является сколько-нибудь серьезной нагрузкой для аккумуляторной батареи. В состоянии покоя потребляемый им ток составляет 15,9 - 16,0 мА. В состоянии активности, то есть в те моменты, когда красный светодиод приемника индицирует прием радиосигнала от манипулятора, потребляемый приемником ток увеличивается всего лишь до 16,8 мА. Такое незначительное энергопотребление приемника не представляет собой серьезной нагрузки для аккумулятора портативного компьютера и никоим образом не может серьезно сказаться на времени его автономной работы.

Что же касается надежности NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602, и тут производитель устройства не ударил лицом в грязь. Корпуса, как самой радио мыши, так и ее приемника изготовлены с большим запасом прочности.

Электрическая схема мыши, как я уже писал ранее, располагается на одной единственной печатной плате и, соответственно, в схеме нет никаких лишних, не лучшим образом влияющих на надежность устройства в целом, разъемов и прочих соединений. Качество пайки компонентов электрической схемы, как впрочем, и сами компоненты, нареканий не вызывает. В общем, можно смело сказать, что NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602 прекрасно подготовлена практически к любым условиям эксплуатации и ей не страшны, в том числе, и тяготы мобильной походной жизни (конечно же, в рамках разумного).

Следом за надежностью и энергопотреблением стоит работа оптической системы рассматриваемого манипулятора на различных покрытиях рабочей поверхности. В случае походных условий эксплуатации рабочей поверхностью может выступать все что угодно, от крышки стола, до материи, например, брюк (допускаем, что мышью можно пользоваться и в транспорте, в буквальном смысле на коленке).

Надеюсь понятно, что испытать работу NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602 на всех разновидностях столов, брюк, и других встречающихся в быту поверхностях, не представляется возможным. На обычных же мышиных ковриках рассматриваемый манипулятор ведет себя соответственно сенсору ADNS-2051, установленному в его оптической системе. То есть, мышь прекрасно справляется практически с любым ковриком, за исключением ковров с полиэтиленовым покрытием и некоторыми разновидностями тисненых пластиковых покрытий.

Кстати, лично я рекомендовал бы даже для походных условий эксплуатации запастись каким-нибудь пускай даже простеньким, но все же ковриком для мыши. Если же это по каким-то причинам невозможно, то выяснять качество работы оптической системы пользователю придется выяснять самостоятельно применительно к конкретной ситуации и конкретному покрытию.

Теперь оценим работу радиотракта рассматриваемого манипулятора. Все же NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602, как-никак, является беспроводным радио устройством и, соответственно, многих, скорее всего, интересует, на каком максимальном удалении от приемника может работать мышь. Для ответа на этот вопрос были воссозданы два различных условия, в которых может оказаться рассматриваемый манипулятор во время его реальной эксплуатации.


 NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602

В первом случае приемник устройства был подключен к USB порту настольного персонального компьютера через входящий в комплект USB удлинитель. Благодаря такому подключению приемник был удален от окружающих его помех, таких как монитор, системный блок, сетевые кабели, и т.д., на максимально возможное расстояние. Естественно, это расстояние значительно превышало, рекомендуемые почти всеми производителями беспроводных радио устройств 20 см. Во время испытаний продолговатый корпус приемника располагался параллельно корпусу мыши.


 NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602

Во втором случае приемник включался непосредственно в разъем USB порта ноутбука. В первом случае, то есть почти в идеальных для приемника условиях, NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602 оказалась способной устойчиво работать при удалении от приемника на расстояние до 0,93 м. При удалении мыши от приемника на расстояние 0,93 - 1,06 м приемник принимал радиосигнал мыши, но работа всего устройства в целом становилась неустойчивой и точно позиционировать курсор становилось невозможно.

Во втором случае при включении приемника непосредственно в разъем USB порта ноутбука, который располагался на его левой боковой стенке корпуса, а мышь справа от корпуса ноутбука, максимальная дистанция, на которой мышь устойчиво работала, составила 2,93 м. При увеличении дистанции между приемником и мышью работа последней становилась неустойчивой, а за пределами 3,45 м приемник и вовсе терял радиосигнал манипулятора.

Как видите, разница максимальной дистанции устойчивой работы NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602 в двух описанных выше ситуациях различается значительно. Объяснить, почему это происходит достаточно просто. Все дело в ориентации корпуса приемника относительно корпуса самой мыши. Как показывает практика, диаграмма направленности антенн обоих устройств, в особенности приемника, далека от круговой и представляет собой скорее эллипс.

Соответственно, при этом от положения антенн в пространстве относительно друг друга напрямую зависит дальность связи. В случае рассматриваемой NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602 наилучшим является такое положение, когда диаметральные плоскости корпусов приемника и мыши перпендикулярны друг другу. Добиться такого положения корпусов и получить максимально возможную дальность связи весьма просто как в случае подключения рассматриваемого манипулятора к ноутбуку, так и в случае подключения его к настольному персональному компьютеру.

В первом случае достаточно включить приемник в разъем USB порта расположенный на боковой стенке корпуса ноутбука (если, конечно, таковой имеется). Во втором случае достаточно воспользоваться USB удлинителем, который позволит, как угодно ориентировать в пространстве корпус приемника. В итоге получается, что максимальной дистанцией между приемником и мышью, на которой все устройство в целом работает стабильно, можно считать 2,93 м.

И тут, глядя на упаковку NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602, можно порадоваться скромности и правдивости производителя, поскольку там заявлено, что рабочий радиус устройства лежит в пределах до 1 м. То есть, заявлена дистанция соответствующая наихудшим условиям, в которых теоретически может оказаться манипулятор. Что же, такое честное заявление характеристик устройства можно только похвалить.

Учитывая, что манипулятор NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602 предназначен для работы с ноутбуками, такой параметр как частота передачи данных в порт для него не является действительно важным. Весьма сомнительно, что рассматриваемую беспроводную радио мышь будут использовать для работы в приложениях, в которых от этого параметра что-то зависит серьезно. Я имею в виду динамичные компьютерные игры. Скорее всего, применение данного манипулятора будет ограничено офисными или, в крайнем случае, некоторыми графическими приложениями.

Однако, хотя бы просто для удовлетворения любопытства значение частоты передачи данных в порт все же было замерено. И так, при подключении NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602 к USB порту персонального компьютера данный манипулятор оказался способен передавать данные с частотой до 62 Гц. Несмотря на то, что переходника USB-PS/2 в его комплекте не предусматривается, подключить приемник манипулятора к PS/2 порту все же удалось. Для этого, естественно, пришлось воспользоваться переходником стороннего производителя, но мышь прекрасно с ним работала.

Однако, максимальная частота передачи данных в порт, при таком подключении, оказалась несколько ниже, чем при подключении к порту USB и составила 50 Гц. Учитывая то, что NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602, за исключением размеров, является, в общем-то, вполне обычным беспроводным радио манипулятором, такие значения максимальных частот можно считать приемлемыми. Во всяком случае, для работы в офисных приложениях этого более чем достаточно. А вот, как я уже писал выше, поклонники динамичных игровых приложений могут быть не очень-то довольны.

Выводы

Как видно из написанного выше, никаких нареканий NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602 у меня не вызвала. Модель действительно удачная. В ней прекрасно сочетаются высокая надежность, прекрасная комплектация, разрешающая способность 800 dpi и более чем достаточный максимальный радиус работы. Стоит NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602 меньше, чем ее Bluetooth собратья, и поэтому она будет весьма привлекательна тем пользователям, чьи портативные компьютеры не оснащены Bluetooth адаптерами или по каким-то причинам нет желания использовать более дорогие беспроводные Bluetooth модели которые будут рассмотрены далее.

Продолжение следует…

Как видите, описание только одной модели NEODRIVE Mini Optical Mouse OPM-602 вылилось в достаточно большой документ. Почему так много про одну мышь? Только потому, что на сегодняшний день устройства для ноутбуков еще не являются повсеместно присутствующими и обыденными. Следовательно, знакомить с ними пользователей лучше всего подробно и детально, чем я собственно и занимаюсь в надежде, что мне это удается.

Допускаю, что некоторые читатели хотели бы увидеть все четыре обещанных модели манипуляторов NEODRIVE в одном едином материале, но я все же решил разделить между собой RF и Bluetooth устройства. Так что, ждите продолжения, в котором будут рассмотрены оставшиеся три модели.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 35 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 41 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 54 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 57 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 16 ч.