Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Монитор ASUS PW191

⇣ Содержание

В 2004 году произошло знаковое событие - поставки LCD и CRT мониторов практически сравнялись. Эта тенденция развивалась и в прошлом году - уже было произведено 105 млн. единиц ЖК-мониторов против 44,4 млн. ЭЛТ. Что касается прогнозов на год нынешний, то можно говорить о тотальном превосходстве ЖК-мониторов - восемь из десяти продаваемых мониторов будут именно жидкокристаллическими. В количественном исчислении это выглядит так: 125 млн. LCD дисплеев и 30,5 млн. CRT дисплеев.

На этом фоне примечателен успех тайваньских производителей, согласно прогнозам, поставки их продукции увеличатся в нынешнем году на 29%. Тайваньскую компанию ASUSTek представлять не надо - материнские платы и видеокарты этого производителя с давних пор занимают ведущие позиции на рынке. Между тем, ассортимент компании постоянно растет - на прошедшей не так давно выставке CeBIT 2006 тайваньцы показали самую разнообразную продукцию: начиная от системных плат и видеокарт, заканчивая кулерами, КПК, телефонами и, конечно же, LCD мониторами. Более подробно о выставленной продукции ASUS можно прочитать в нашем репортаже.

К нам в тестовую лабораторию поступила новая 19" модель ЖК-монитора Asus PW191, которая весьма необычна своими богатыми возможностями - широкоформатный монитор оснащен очень удобной подставкой и, помимо всего прочего, может работать в портретном режиме.

Технические характеристики:


Дисплей:
19"
Разрешение (макс.):
1440x900 (WXGA+)
Шаг пикселей:
0,285 мм
Цвета:
16,2 млн.
Угол обзора (гориз./вертик.):
150/130
Контрастность:
600:1
Яркость:
330 кд/м2
Время отклика:
8 мс
Входной сигнал:
D-Sub/DVI
Энергопотребление:
48 Вт (макс.)
Источник питания:
Внешний
Режим сохранения энергии:
2 Вт
Вес:
8,5 кг
Вес с упаковкой:
10,8 кг
Габариты:
520 x 490 x 280 мм
Колонки:
2 Вт х 2
USB:
Нет
VESA для настенного монтажа:
Да
Поворот подставки:
Да
Управление с помощью экранного меню:
Да
Цвет корпуса:
Черный

Комплектация


 Комплектация

Монитор поставлялся в солидной коробке типичных размеров, качество упаковки на высоком уровне. Для защиты от всевозможных царапин и следов от пальцев экран ASUS PW191 был заклеен целлофаном.


 Комплектация

В комплекте поставки удалось обнаружить следующее: VGA и DVI кабели, аудиокабель, внешний блок питания, сетевой кабель, краткая инструкция по подключению, компакт-диск с драйверами. Как таковой инструкции по эксплуатации не было, хотя имеющаяся в комплекте инструкция по подключению на трех листках достаточна, чтобы разобраться с этим несложным процессом даже для людей, впервые сталкивающихся с этим.

Внешний вид и конструктивные особенности


 Внешний вид

Благодаря черному цвету и лакированной поверхности ЖК-монитор ASUS PW191 выглядит просто превосходно. В выключенном состоянии экран способен заменить зеркало. Сочетание черного цвета, отсутствие каких-либо кнопок на передней панели и соотношение сторон 16:10 - все это делает монитор похожим на LCD-телевизор.


 Конструктивные особенности

Обрадовал тот факт, что колонки у монитора практически не выделяются и не бросаются в глаза, удачно дополняя общий дизайн. На передней панели виднеется лишь логотип компании-производителя и значок кнопки включения в нижнем правом углу.


 Конструктивные особенности

Однако, стоит лишь включить монитор в сеть, как картина меняется кардинально. Дело в том, что кнопки у ASUS PW191 сенсорные и подсвечиваются светодиодами, то есть видны они только тогда, когда монитор включен в сеть. Идея весьма оригинальна, смотрится все это действительно здорово. Но как обстоит дело с удобством пользования?

А вот пользоваться этими самыми кнопками и не так уж удобно - часто получается так, что нажатие на кнопку просто не воспринимается. Через какое-то время это начинает жутко раздражать. Среди положительных моментов стоит отметить тот факт, что если кнопочки не трогать, яркость их подсветки постепенно уменьшается. Удивил тот факт, что индикатор работы монитора подсвечивается синим, а не традиционным зеленым светом.


 Конструктивные особенности

ASUS PW191 оснащен удобной подставкой, которая позволяет менять не только угол наклона в пределах -5…+25 градусов, но и высоту экрана, так что найти оптимальное положение монитора не составит труда. Кроме того, круглое алюминиевое основание позволяет монитору еще и крутиться вокруг своей оси - суммарный угол поворота составляет 120 градусов. Сама подставка имеет приятную фактуру, к тому же, на ней не остается следов от пальцев.


 Конструктивные особенности

Но и это еще не все - ASUS PW191 может работать также и в портретной ориентации - для этого необходимо повернуть экран на 90 градусов против часовой стрелки. Перед этим необходимо убедиться, что выставлена максимальная высота - иначе при повороте пластиковые края монитора могут задеть алюминиевую подставку и повредиться.


 Конструктивные особенности

Разъемы для подключения VGA и DVI кабелей, аудиошнура и гнездо подключения внешнего блока питания, который уже подключается к сети посредством силового кабеля, расположены не слишком удобно - с нижней торцевой части, поэтому подсоединение кабелей лучше производить повернув монитор на 90 градусов. Если монитор расположен на удалении от системного блока и длины кабеля хватает "впритык", то при повороте его и вовсе может не хватить. Во избежание проблем поворачивать монитор рекомендуется в выключенном состоянии, иначе, при повороте он может выключиться - как это случилось в нашем случае, видимо, как раз из-за недостаточной длины кабеля.


 Конструктивные особенности

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что дизайн и высокая функциональность конструкции являются сильными сторонами ASUS PW191. Благодаря отличному внешнему виду монитор будет уместен практически в любой обстановке, а продвинутая система крепления позволит без труда подобрать оптимальное положение.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 10 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.