Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Seagate: лидеры продаж на испытаниях

⇣ Содержание
Автор: Арсений Ефремов

Seagate Barracuda 7200.7 ST380011AS


 Seagate Barracuda 7200.7 ST380011AS

Это полный аналог диска на 80Гб, но с последовательным интерфейсом. К слову, разница в цене между ними всё-таки заметная - около десяти долларов! Что сразу приятно удивляет - это монтаж питания, предназначенный для Hot Swap. Конечно, мы серверы не каждый день собираем, но проявление внимания всегда приятно. Чувствуют ребята из Seagate конъюнктуру рынка - когда еще начнут ставить SATA-диски в настольные компьютеры. А вот в серверах специалисты это любят - извольте тогда. Правда, учтите, при покупке диска отдельно от компьютера этот момент (в комплекте сборщики, конечно, нужный переходник отыщут).

Итак, тест PCMark 2004:

  • HDD: 4209,0
  • XP Startup: 7,6 MB/s
  • Application Loading: 6,0 MB/s
  • File Copying: 31,8 MB/s
  • General HDD Usage: 5,0 MB/s

Что же, наши десять долларов в надежных руках. Простая арифметика: разница в стоимости - около 15%, а в производительности - 22%. Так что платите, и не волнуйтесь! Впрочем, основной выигрыш в показателях копирования файла (то есть большой нагрузке на диск). Вот вам и винчестер для серверов, да еще и готовый к Hot Swap! Однако кроме последовательного интерфейса есть и еще одно улучшение - это буфер кэша на 8 Мегабайт. Так что двукратное увеличение скорости копирования файла это еще и его заслуга.

Диаграмма чтения:


 Seagate Barracuda 7200.7 ST380011AS

Но ведь может, может работать быстрее. Но почему-то не хочет…. Стартовать он может на большей скорости в тестировании аналогичного PATA диска, он пытался это сделать. А тут сразу перешёл на скорость уверенного чтения (причем явно не максимальную).


Параметр Результат
Объём 74.5 GB (~80.0 GB)
Размер буфера 8192 KB
SMART Да
Стандарт ATA/ATAPI-6
Текущий режим UDMA Mode 5 (Ultra ATA/100)
Поддерживаемый режим UDMA Mode 6 (Ultra ATA/133)
Transfer Rate:
Minimum
Maximum
Average

28.6 MB/sec
54.3 MB/sec
45.0 MB/sec
Время доступа 12.8 ms
Burst Rate 68.8 MB/sec
Загрузка процессора 2.9%

Seagate меняет представления о дисках с последовательным интерфейсом. Если обычно у производителей уменьшается загрузка процессора и увеличивается пиковый интерфейс. То в данном случае всё наоборот! Нет - загрузка процессора стала меньше, но не настолько значительно как у других компаний (хотя она и до этого была экстремально низкой). А вот что изменилось - так это время доступа. Диск стал быстрее. Кстати, буфер у всех понятие растяжимое на несколько килобайт. 8МБ у Seagate - это 8192Кб, у Maxtor - 7936Кб, а у Hitachi - 7938Кб. Что такое 256Кб для кэша. Не много, но и не мало….

HD Tune: ST380013AS SMART information


Отличия от предыдущего экземпляра очень невелики.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 15 мин.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 30 мин.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 45 мин.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 2 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 2 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 4 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 4 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 4 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 4 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 5 ч.