Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор DVD±RW привода Pioneer DVR-110D

⇣ Содержание

Запись DVD±R/RW и DVD+R DL

С записью недорогих матриц DVD±R привод справился хуже, чем при работе с носителями подороже. При этом он все время пытался произвести запись как можно быстрее, но выяснилось что спешка здесь ни к чему. Использовался режим записи Z-CLV, что вполне естественно, так как в режиме CAV привод работает только с носителями, сертифицированными к записи на скорости 16x. В целях совместимости со старыми приводами и бытовыми плеерами Book Type автоматически выставляется в значение DVD-ROM. Ситуация с записью перезаписываемых носителей DVD±RW осталась такой же как и при работе с CD-RW. Новые носители записываются лучше (также как и полностью переформатированные), а бывшие в употреблении после Quick Erase могут содержать ошибки.

Об отличном результате записи DVD+R DL громко говорить не будем, так как в тестировании принимала участие всего одна матрица, но записана она была намного быстрее рекомендуемой скорости и с отличным качеством.


 Pioneer DVR-110D

 Pioneer DVR-110D

Запись и чтение матрицы DVD-R Acme 8x.


 Pioneer DVR-110D

Результаты записи новой DVD-RW Acme 4x…


 Pioneer DVR-110D

… и уже использовавшейся ранее DVD+RW Benq 4x.


 Pioneer DVR-110D

 Pioneer DVR-110D

Запись и чтение двухслойного диска DVD+R Verbatim 2.4x.

Шумность и нагрев

Привод приятно порадовал низким уровнем шума, даже работая на высоких оборотах и во время поиска дорожки. Нельзя сказать, что его вообще не было слышно, но на фоне системного блока, содержащего пять негромких вентиляторов (на процессоре, видеокарте, блоке питания и двух дополнительных на вдув и выдув), он не выделялся.

Исследуя температурный режим работы DVR-110D, мы не можем говорить о его критическом перегреве. После разогрева системы и привода путем проигрывания mp3 с CD-RW в течение получаса (при окружающей температуре 26-27C°), рабочая температура поднялась до 33 и 34C°, на верхней и нижней крышках привода соответственно. И лишь поле прохождения всех тестов на чтение и запись (на что потребовалось более 13 часов) температура достигла максимальной отметки 42C°, но такой нагрев в обычных условиях маловероятен.

Выводы

Протестированный Pioneer DVR-110D показал хорошие рабочие характеристики. Отличительные особенности - высокие скорости чтения и записи, возможность работы со всеми типами дисков, включая чтение DVD-RAM. С другой стороны мы вынуждены констатировать требовательность к качеству перезаписываемых матриц CD и DVD, а также необходимость их полного форматирования перед записью важных данных. Также заслуживают похвалы расширенные возможности работы с музыкальными дисками и хороший механизм коррекции ошибок. Несмотря на некоторые мелкие недочеты, нам привод понравился тихой работой и предлагаемым набором возможностей.

Благодарим компанию ПФ "Сервис" (Днепропетровск) за предоставленные на тестирование привод Pioneer DVR-110D и носители информации.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥