Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

MSI X48 - CD-RW/DVD-ROM
COMBO Writer (MS-8448M)

⇣ Содержание

Технический прогресс неумолим. Вначале внезапными молниеносными прорывами захватываются стратегические плацдармы и высоты. Появляются новые технологии, затем прототипы устройств, за ними – первые коммерческие модели, которые по заоблачным ценам раскупают нетерпеливые энтузиасты. А затем идет вторая волна атаки, когда на захваченные высоты выдвигается "пехота", выпуская на рынок массовые продукты. Как раз такой момент настал сейчас на рынке DVD-CD/RW комбо-приводов. Я помню свой первый "комбик" фирмы RICOH, купленный в конце прошлого века за 300 долларов. Тормозной, капризный и глючный, он до сих пор валяется у меня дома на всякий пожарный случай. На сегодняшний день выбор комбо-приводов на рынке поистине огромен, а цены более чем демократичны: купить такой привод в Москве можно за 60-70 долларов. DVD-CD/RW - оптимальное решение для рядового домашнего пользователя, для которого пока не актуальна задача записи на DVD-носители. А все остальное "комбик" умеет.


 MSI COMBO Writer

Производители оптических приводов наперебой предлагают покупателям все новые и новые модели комбо-драйвов. Помимо постоянно растущих скоростных характеристик, покупателя пытаются завлечь красивой упаковкой и набором прилагаемого софта. Компания MSI пошла еще дальше. Взяв на вооружение маркетинговую политику производителей мобильных телефонов, она выпустила на рынок DVD-CD/RW привод X48 со сменными передними панелями.


 MSI COMBO Writer Box

Смысл затеи можно уяснить, глядя на упаковочную коробку. Две панели – черная и белая, плюс две вставки – черная и синяя, образуют в различных сочетаниях четыре комбинации. Пустяк, а приятно, если ты, конечно, не лишен напрочь чувства прекрасного :). К корпусу моего компьютера, например, отлично подошла комбинация черного с черным.


Но не будем забегать вперед, ознакомимся вначале с содержимым ретэйловой упаковочной коробки.


Оно включает в себя, помимо собственно привода, два комплекта съемных панелей, аудиошнур, крепежные винтики, две завлекательные листовки и два диска с софтом, на одном из которых обнаружилась программа записи дисков Ahead Nero Burning Rom 5.5 и софтверный DVD-плеер Cyberlink Power DVD 5. Джентльменский набор, ничего лишнего.

В коробке, однако, не оказалось IDE-шлейфа. В наше время это не дефицит, но честно говоря, уж если привод идет в ретейловой комплектации, шлейф этот лучше в комплект включить. Пришел, увидел, купил, принес, достал, подключил. И все довольны :).

Кроме перечисленного, в упаковочной коробке есть еще одна интересная штука. Дело в том, что на самом деле привод в коробке лежит вовсе без передней панели, и смотрится этаким гадким утенком.


Но рядом, в отдельной упаковке, лежат "наряды", которые и превращают наш аппарат в чудо дизайнерской мысли :).


Выбрав понравившийся вариант из четырех возможных, мы получаем, например, вот такой вот симпатичный фейс:


Из органов управления на передней панели присутствует единственная кнопка, она же по совместительству и сигнальная лампочка. Лампочка не простая, она светится разными цветами и мигает с разной частотой, сигнализируя о том, чем именно в данное время занят комбо-привод и какой именно диск – CD или DVD – находится внутри:

DVD Reading
CD Reading
CD Writing

Кнопка эта обладает и еще одной функцией. Оказывается, скорость чтения CD у данного привода по умолчанию установлена 40x. Но если в процессе чтения нажать на эту кнопку и держать ее в течение трех секунд, то максимальная скорость чтения увеличится до 48x и будет оставаться таковой до извлечения диска из привода. Какие резоны заставили разработчиков придумать столь необычный способ переключения скоростей, да и зачем вообще это нужно, известно лишь Господу богу. Нам остается лишь принять это как данность.


Задняя часть аппарата ничем особенным не примечательна, ну а сверху, как и положено, идентификационная наклейка.


Спецификации привода, представленные на сайте производителя, не нуждаются в отдельных пояснениях.

Спецификация:


    • 48x CD-R Writing / 24x CD-RW Rewriting / 48x CD-ROM Reading / 16x DVD-ROM reading
    • SuperLink prevents buffer underrun and minimizes recording failures
    • Supported Mount Rainier technology
    • Supported over-burn feature
    • Supported 99 (870MB) or 90min (800MB) CD-R disc
    • Supported 8cm or 12cm disc diameter
    • 2MB internal buffer
    • Enhanced IDE/ATAPI interface
    • PIO Mode 4, DMA Mode 2 and UDMA Mode 2
    • Horizontal and vertical operation
    • Supported optimum power control
    • Supported CD-R write speed at 2x, 4x, 8x, 12x, 16x, 20x, 24x, 32x, 40x and 48x
    • Supported CD-RW write speed at 2x, 4x, 6x, 8x, 10x, 12x, 16x, 20x and 24x
    • CD-UDF compatible
    • Writing Modes: Disc-at-Once, Track-at-Once, Session-at-Once, Multisession, Packet Writing, RAW Mode
    • Dimensions 145.8(W) x 41.4(H) x 170.8(D)mm w/o bezel
    • Mass Weight 0.94kg

Технологии:

Перечень фирменных технологий, предложенных компьютерным гурманам щедрыми шеф-поварами MSI, напоминает ресторанное меню:

Во-первых, это ActivePanel – то есть те самые легкосъемные (и легконадеваемые) передние панели.

Во-вторых, Miniform, что означает укороченный на 20 миллиметров по сравнению с "обычными приводами" корпус, облегчающий инсталляцию и улучшающий циркуляцию воздуха внутри компьютера. Вот как :).

Далее шествует HyperGuard - технология предотвращения разрушения дефектных дисков, вставленных по какой-либо причине в привод. Что до меня, я дефектных дисков не держу, но кто-то кое-где у нас порой нет-нет, да и запихнет в CD-привод какую-нибудь дрянь. Да поможет ему HyperGuard!

И это еще не все. SoftBurn защищает ваши уши от излишнего шума при записи дисков на больших скоростях. Похоже, это и впрямь работает, мне приходилось встречать куда более шумные, нежели х48, приводы.

Погодите, мы забыли про A.B.S. Это есть ни что иное как Anti-Bumping System. Она выступает против толчков и вибраций, которые, ясное дело, сильно ухудшили бы качество чтения и записи дисков, не будь наш х48 оснащен этой ценной системой.

Порадовавшись столь обильному наполнению нашего привода ценными технологиями, приступаем к тестам.


 Nero Info Tool

Nero Info Tool рассказывает нам, в частности, о том, что наш привод без проблем читает DVD-диски всех форматов, включая DVD-RAM, вытащенный, естественно, из картриджа. Проверить совместимость с дисками DVD-RAM не удалось по причине отсутствия последних в нашей коллекции. Смутил еще и показанный программой размер внутреннего буфера – 512 кб вместо заявленных 2 мб, но я склонен списать это на ошибку самой программы, с ней такое бывает.

Защита RPCII – неотъемлемый атрибут каждого DVD-привода. Прошивки, избавляющей MSI x48 от привязки к одной из 6 зон, на которые поделили планету голливудские киностудии, на данный момент не существует, однако при помощи программы DVD Region Free вредные последствия зонального деления улетучиваются как дым.

Читаем DVD

Традиционно в начале тестов – штампованный DVD-ROM с дистрибутивом Linux.



Скорость чтения штампованного диска DVD-video в 2,5 раза меньше:

Максимальная скорость чтения записываемых и перезаписываемых дисков всех форматов – 8х.


Но это – в идеальном случае, а в других ситуациях возможны варианты. Вот, например, график чтения диска DVD+R 2,4х с логотипом Verbatim, записанного на приводе Gigabyte GO-W0404A.


Проводя такие тесты, нужно учитывать, что в комбо-приводе читаются DVD-диски, записанные на других приводах, и результат во многом зависит от "межвидовой совместимости", пишущего привода, читающего привода и самой болванки, да простят мне дотошные читатели такой зоологический подход к техническим вопросам.

В целом качество чтения DVD-дисков, записанных на различных приводах, я оцениваю как хорошее. Программа kprobe, анализирующая уровень ошибок PI/PO при чтении дисков, всякий раз показывала достаточно умеренный уровень этих ошибок. Вот, например, результат чтения диска DVD+R 2,4x фирмы Princo, записанного на приводе NEC ND-1300A.


Такой уровень ошибок PI/PO можно считать едва ли не нулевым.

А вот график чтения диска DVD+RW с логотипом HP, записанного на приводе Sony DRX-500UL:


Весьма неплохо, если сравнивать эти результаты с проведенными нами ранее тестами пишущих DVD-приводов.

Итак – за качество чтения DVD – твердое "хорошо".

Пишем и читаем CD

На момент теста диски CD-R у меня были только одного производителя – Digitex 48x. График записи оказался таким (причем он остался практически неизменным на трех дисках).


Тесты, проведенные коллегами на других Интернет-ресурсах, также в ряде случаев отражают стремление привода MSI x48 снизить скорость записи CD на внешних дорожках. Возможно, это проявляется действие перечисленных выше фирменных технологий по защите от шума, вибрации, резонанса и иных неблагоприятных факторов. Может, это и к лучшему, по крайней мере, к скорости чтения и качеству записанных дисков никаких претензий не возникло.


Запись диска CD-RW ultraspeed 24x прошла "на ура".


Редко встречающийся диск CD-RW 16x c логотипом Asus тоже записался без проблем и на предписанной для данного диска скорости.


Не составила для x48 проблем и запись 90-минутного диска.


Равно как и последующее чтение записанного :).


Резюме:

Впечатления от аппарата – позитивные. Симпатичная рабочая лошадка для дома.

И недорогая. Европейские Интернет-магазины уже предлагают эти устройства в ретэйловой комплектации по цене 65-70 евро. Появился MSI x48 и на некоторых московских виртуальных "прилавках". По 70 долларов, но в OEM-комплектации. Что это за комплектация, выяснить не удалось, потому что реально в наличии этих аппаратов нигде не оказалось.

Плюсы:

  • привлекательный дизайн, наличие сменных панелей;
  • хорошо читает записываемые и перезаписываемые DVD;
  • в комплекте только необходимый софт.
Минусы:
  • скорость записи CD-R на внешних дорожках нередко снижается;
  • отсутствует IDE-шлейф в ретэйловом комплекте;
  • скорость чтения 48x включается нажатием кнопки.

Дополнительные материалы:

Мультиформатный пишущий DVD-привод Gigabyte GO-W0404A
Мультиформатный DVD рекодер NEC ND-1300A
Комбо-привод ASUS SCB-1608-U
DVD плеер MUSTEK PL 207 с 7" широкоэкранным ЖК дисплеем
Модифицируем DVD-RW TEAC DV-50E
Пишущие DVD-приводы NEC ND-1100A и Plextor PX-504A
Мультиформатные DVD/CD рекодеры Sony DRX-500UL и DRU-500A
Pioneer DVR-A05: "все-в-одном"

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 21 мин.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 2 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 2 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 2 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 3 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 3 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 4 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 4 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 5 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 6 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 4 мин.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 2 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 2 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 2 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 3 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 3 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 3 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 3 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 3 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 4 ч.