Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Мультиформатный DVD рекодер NEC ND-1300A

⇣ Содержание

В полном соответствии с законами диалектического материализма, мультиформатные пишущие DVD-приводы из труднодоступной экзотики мало-помалу превращаются в обыденную повседневность. Или в повседневную обыденность, кому как нравится. Не последнюю роль в этом эволюционном процессе играет небезызвестная компания NEC, чьи DVD-рекордеры традиционно располагаются в нижней части ценового диапазона.

Появление мультиформатных пишущих DVD-приводов стало запоздалым ответом производителей аппаратуры на неразбериху форматов, царящую на рынке DVD-носителей. Первый такой привод DRU-500A в конце прошлого года с большим пафосом выпустила на рынок компания Sony, цены на эту модель в московских компьютерных салонах в первое время держались на уровне $400. Те золотые (поистине) дни уже остались в прошлом, и сегодня такой привод в ретэйловой комплектации можно купить в Москве за $250. Ну а герой нашего обзора продается в первопрестольной примерно за $170 - цена вполне демократичная.

Комплект поставки, предлагаемый за эти деньги, тоже весьма демократичен и состоит из прозрачного пластикового пакетика. Большинству российских покупателей, впрочем, этого достаточно, поскольку на сегодняшний день покупают эти устройства люди достаточно продвинутые, хорошо себе представляющие, что они хотят от нового приобретения.

Давайте и мы с вами вытащим новый хит сезона из пластикового пакетика.


Выглядит рекордер неброско. Как говорится, такой же как и все. Абсолютно без особых примет. Хотя по нынешним временам это вовсе не есть недостаток, скорее наоборот, потому как ND-1300 будет выглядеть совершенно естественно в любом корпусе от slim до hightower.


Лицом рекордер совершенно неотличим от младшего брата - ND-1100A. Абсолютное сходство распространяется не только на лицевую, но и на противоположную сторону девайса.


И лишь только паспортные данные на верхней крышке выдают малую толику персональной информации о нашем рекордере.


Как всегда у NEC, технические параметры устройства пришлось разыскивать на региональных сайтах компании. Более-менее систематизированную информацию удалось отыскать на английском сайте.

Data transfer rate:

DVD: 8….12x (max. 16200 kByte/s) - read
+R: 4x CLV (5520 kByte/s) - write
+RW: 2.4x CLV (3300 kByte/s) - write
-R: 4x CLV (5520 kByte/s) - write
-RW: 2x CLV (3300 kByte/s) - write
CD:17…40x (2550-6000 kByte/s) - read
-R: 16x CLV (2400 kByte/s) - write
-RW: 10x CLV (1500) kByte/s - write

Memory capacity: 2MB Cache

Access time: 140 ms DVD-ROM 120 ms CD-ROM

Modes supported: DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW, DVD-Video, CD-ROM, CD-ROM XA, CD-Audio, CD Extra, CD Text, CD-I Ready, CD-Bridge, Photo-CD, Video CD, Hybrid CD

Interface: IDE/ATAPI Ultra DMA33

Audio connections: Headphone jack and volume control at front, plus digital-out and line-out at the back (MPC compatible)

PIO mode: Mode 4

Special features: Vertical operation possible, anti-dust seal PC 99-compatible

На шведском сайте NEC удалось вычитать, что девайс оснащен фирменной технологией ACTOPC (Active Optimum Power Control), каковая, как значится на сайте, мониторит качество чтения записываемых данных непосредственно в процессе записи, и если это качество вдруг начинает ухудшаться, система подстраивает мощность лазера таким образом, чтобы качество оставалось максимально возможным.

Вооружившись информацией производителей, лезем вовнутрь нашего тестового компьютера и подключаем привод мастером на secondary-контроллер. Никаких трудностей этот процесс у нашего технически грамотного народонаселения давно уже не вызывает. И это отрадно :). Windows XP радостно сообщила о появлении в ее ведении нового устройства, а Nero Info Tool рассказала о том, что это устройство умеет.


Как говорится, все по максимуму, если не считать абсолютную несовместимость с DVD-RAM, с которым, кроме Панасоников, никто всерьез и не совмещается (шутка). Злобная региональная защита RPC II , которая призвана стоять на страже спокойствия толстосумов от киноиндустрии, на посту бодрствует, однако снять ее с этого поста вовсе не сложно. В Интернете повсюду лежат firmware, которые позволяют, на выбор, либо сделать привод мультизонным, либо автоматически возвращать счетчик количества допустимых изменений номера зоны в первоначальное положение. Для тех, кто считает, что прошивка раз и навсегда дана приводу богом, есть программа DVD Region Free, которая дурит мозги приводу, не вторгаясь в firmware.

Пишем и читаем DVD

Как всегда, первое испытание проводится на совместимость с Norton Ghost - одной из лучших программ для резервного копирования и аварийного восстановления операционных систем. Неприятных сюрпризов не случилось, несмотря на то, что образ загрузочного раздела жесткого диска записывается на DVD-болванку после загрузки с дискеты под управлением PC-DOS. Все прошло гладко, и на выходе получился загрузочный DVD-диск, загрузившись с которого можно в точности восстановить состояние вашей операционки на момент бэкапа.

Пришла пора привычно посетовать на отсутствие широкодоступных программ для наглядного тестирования качества записи DVD-дисков. Так что пока придется по старинке пользоваться привычным Nero от компании Ahead.

Начинаем, как всегда, с теста чтения штампованного диска DVD-ROM c данными.


Скорость чтения под конец добирается до заявленных производителем 12x, средняя скорость - 8,85х - тоже весьма впечатляет, это без малого 12 мегабайт/сек.

Стоит вставить в привод диск DVD-Video, как скорость чтения снижается более чем вдвое.


Средняя скорость чтения двухслойного диска DVD-Video 3,42х, то есть на процесс копирования 2-часового DVD-фильма на жесткий диск уйдет около 35 минут. Не фонтан, но бывает и хуже, некоторые производители современных DVD-приводов ограничивают скорость чтения дисков DVD-video до 2х.

Для тестов записи мы вначале использовали DVD-диски швейцарской компании SKY Media, которые продаются в так называемых Cake-box'ах по цене около $18 за десяток.


Диск SKY DVD+R на деле оказался произведен компанией Ricoh. Вот что поведала о нем программа DVD-Info:

Media Information
Media code/Mfr ID RICOHJPNR00
Total Size 4.38GB(4.70GB)
Book Type DVD+R
Media type DVD+R
Media Id Code Speed 2.4x 3324KBs
Current Drive Speed 2.4x 3324KBs
Default Rotation Control CLV
Linear Density 0.267um/bit
No of Layers 1

Запись этого диска прошла без всяких проблем, как и последующее чтение.


Производителя болванки SKY DVD-R доподлинно установить не удалось. В Lead-in содержится некое SHT001, выяснить, кому именно принадлежит этот идентификатор, не удалось.

Media Information
Media code/Mfr ID SHT001
Total Size 4.38GB(4.71GB)
Book Type DVD-R
Media type V2.0 DVD-R
Media Id Code Speed Unknown
Current Drive Speed 2.0x 2770KBs
Default Rotation Control CLV
Linear Density 0.267um/bit
No of Layers 1

Не признал этот диск и наш привод NEC ND-1300A, категорически отказавшись записывать на него что-либо как на двойной, так и на одинарной скорости.


К дискам DVD-R 4x под маркой TDK привод отнесся с гораздо большей благосклонностью.




Причем, что интересно, чтение дисков DVD-R 4х в среднем выполняется даже чуть медленней, чем запись.

Однако, не все диски DVD-R 4x одинаково полезны :). Закупленную на Горбушке болванку 4х производства Princo ценой 60 рублей NEC ND-1300A на этой скорости записать не смог.

Media Information
Media code/Mfr ID PRINCO
Total Size 4.35GB(4.67GB)
Book Type DVD-R
Media type V2.2 DVD-R
Media Id Code Speed 1.0x 1385KBs
Current Drive Speed 4.0x 5540KBs
Default Rotation Control CLV
Linear Density 0.267um/bit
No of Layers 1

На скорости 2х болванка записываться согласилась.


Болванка DVD-RW на момент тестирования нашлась только односкоростная и немало поюзанная. Записывалась она, как и положено односкоростной болванке, почти целый час :).


С чтением болванки привод также справился без особых напрягов, аккуратно снижая скорость на проблемных местах.

Запись диска DVD+RW, как и предписано стандартом, прошла на скорости 2,4х. Проверка качества чтения дисков DVD+RW при помощи программы Nero CD-DVD Speed иногда завершается сообщением об ошибке:


Однако чтение с такого диска записанных файлов (или просмотр видео) ошибок не выявляет. Возможно, это просто особенность работы программы Nero CD-DVD Speed с данным приводом.

К дискам DVD+R, записанным на других приводах, NEC ND-1300A достаточно критичен. Вот график чтения диска, записанного ранее на приводе NEC ND-1100A.


Хотя, как это ни странно, при помощи FAR'а удалось считать файлы и с этого диска, правда, процесс чтения ближе к концу замедлился до безобразия.

Я не упомянул в отчете о записи и чтении дисков DVD+R 4x. Пишет. И читает, причем читает, как я уже упоминал выше, медленней чем пишет.

Пишем и читаем СD

Скоростная формула NEC ND-1300A применительно к CD выглядит далеко не революционно: 16х10х40.

Диски CD-R записываются с постоянной линейной скоростью 16х:


Скорость записи дисков CD-RW - 10x:


Чтение CD выполняется с постоянной угловой скоростью, заявленные производителем 40x, таким образом, достигаются только на внешних дорожках, если качество диска, конечно, того позволяет.


Тесты копирования аудиотреков, записи и чтения 800-мегабайтных дисков не выявили сколько-нибудь значимых отклонений от среднестатистических параметров, присущих аналогичным устройствам данной ценовой категории.

Резюме

Ответ на сакраментальный вопрос - кому и зачем нужен пишущий мультиформатный DVD-привод - я уже давал несколько месяцев назад. Появление новых моделей и увеличение объемов выпуска DVD-рекордеров все более приближает их к конечному потребителю. Стоимость DVD-болванок также не стоит на месте, самые дешевые болванки на московской Горбушке продаются уже по 40 рублей, хотя такая дешевизна пока что скорее отпугивает, нежели привлекает. Цена в 80-100 рублей за одноразовую болванку и 160-180 за перезаписываемую в совокупности с узнаваемым брендом на коробке может послужить хоть какой-то гарантией того, что самое драгоценное, что есть у человека - информация - будет сохранено без потерь :).

NEC ND-1300A на сегодня по праву можно назвать самым доступным на отечественном рынке пишущим мультиформатным DVD-рекордером. Если возможность записывать DVD-диски как "плюсового", так и "минусового" форматов для вас имеет значение, а цена в $170 при этом не останавливает - покупайте, по соотношению цена-качество-функциональность это наилучший на сегодня выбор. Если денег совсем в обрез, обратите внимание на прародителя нашего сегодняшнего героя - привод NEC ND-1100A. Он умеет записывать диски только "плюсового" формата, ну а в остальном снаружи и изнутри это практически точная копия ND-1300A при меньшей цене на $20 цене.

Плюсы:

  • максимально возможная на сегодня скорость записи DVD-дисков;
  • наличие мультизонных прошивок;
  • низкая для мультиформатного привода цена.

Минусы:

  • скорость чтения дисков DVD±R 4x меньше скорости записи;
  • плохая совместимость с дешевыми болванками;
  • "капризность" при чтении дисков, записанных на других приводах.

Дополнительные материалы:

ASUS SCB-1608-U
Модифицируем DVD-RW TEAC DV-50E
Пишущие DVD-приводы NEC ND-1100A и Plextor PX-504A
Мультиформатные DVD/CD рекодеры Sony DRX-500UL и DRU-500A
Pioneer DVR-A05: "все-в-одном"

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 5 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 6 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 8 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 9 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 10 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 11 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 12 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 12 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 12 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 13 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 4 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 5 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 5 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 6 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 7 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 7 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 9 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 10 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 10 ч.