Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Мультиформатный DVD рекодер NEC ND-1300A

⇣ Содержание

Пишем и читаем DVD

Как всегда, первое испытание проводится на совместимость с Norton Ghost - одной из лучших программ для резервного копирования и аварийного восстановления операционных систем. Неприятных сюрпризов не случилось, несмотря на то, что образ загрузочного раздела жесткого диска записывается на DVD-болванку после загрузки с дискеты под управлением PC-DOS. Все прошло гладко, и на выходе получился загрузочный DVD-диск, загрузившись с которого можно в точности восстановить состояние вашей операционки на момент бэкапа.

Пришла пора привычно посетовать на отсутствие широкодоступных программ для наглядного тестирования качества записи DVD-дисков. Так что пока придется по старинке пользоваться привычным Nero от компании Ahead.

Начинаем, как всегда, с теста чтения штампованного диска DVD-ROM c данными.


Скорость чтения под конец добирается до заявленных производителем 12x, средняя скорость - 8,85х - тоже весьма впечатляет, это без малого 12 мегабайт/сек.

Стоит вставить в привод диск DVD-Video, как скорость чтения снижается более чем вдвое.


Средняя скорость чтения двухслойного диска DVD-Video 3,42х, то есть на процесс копирования 2-часового DVD-фильма на жесткий диск уйдет около 35 минут. Не фонтан, но бывает и хуже, некоторые производители современных DVD-приводов ограничивают скорость чтения дисков DVD-video до 2х.

Для тестов записи мы вначале использовали DVD-диски швейцарской компании SKY Media, которые продаются в так называемых Cake-box'ах по цене около $18 за десяток.


Диск SKY DVD+R на деле оказался произведен компанией Ricoh. Вот что поведала о нем программа DVD-Info:

Media Information
Media code/Mfr ID RICOHJPNR00
Total Size 4.38GB(4.70GB)
Book Type DVD+R
Media type DVD+R
Media Id Code Speed 2.4x 3324KBs
Current Drive Speed 2.4x 3324KBs
Default Rotation Control CLV
Linear Density 0.267um/bit
No of Layers 1

Запись этого диска прошла без всяких проблем, как и последующее чтение.


Производителя болванки SKY DVD-R доподлинно установить не удалось. В Lead-in содержится некое SHT001, выяснить, кому именно принадлежит этот идентификатор, не удалось.

Media Information
Media code/Mfr ID SHT001
Total Size 4.38GB(4.71GB)
Book Type DVD-R
Media type V2.0 DVD-R
Media Id Code Speed Unknown
Current Drive Speed 2.0x 2770KBs
Default Rotation Control CLV
Linear Density 0.267um/bit
No of Layers 1

Не признал этот диск и наш привод NEC ND-1300A, категорически отказавшись записывать на него что-либо как на двойной, так и на одинарной скорости.


К дискам DVD-R 4x под маркой TDK привод отнесся с гораздо большей благосклонностью.




Причем, что интересно, чтение дисков DVD-R 4х в среднем выполняется даже чуть медленней, чем запись.

Однако, не все диски DVD-R 4x одинаково полезны :). Закупленную на Горбушке болванку 4х производства Princo ценой 60 рублей NEC ND-1300A на этой скорости записать не смог.

Media Information
Media code/Mfr ID PRINCO
Total Size 4.35GB(4.67GB)
Book Type DVD-R
Media type V2.2 DVD-R
Media Id Code Speed 1.0x 1385KBs
Current Drive Speed 4.0x 5540KBs
Default Rotation Control CLV
Linear Density 0.267um/bit
No of Layers 1

На скорости 2х болванка записываться согласилась.


Болванка DVD-RW на момент тестирования нашлась только односкоростная и немало поюзанная. Записывалась она, как и положено односкоростной болванке, почти целый час :).


С чтением болванки привод также справился без особых напрягов, аккуратно снижая скорость на проблемных местах.

Запись диска DVD+RW, как и предписано стандартом, прошла на скорости 2,4х. Проверка качества чтения дисков DVD+RW при помощи программы Nero CD-DVD Speed иногда завершается сообщением об ошибке:


Однако чтение с такого диска записанных файлов (или просмотр видео) ошибок не выявляет. Возможно, это просто особенность работы программы Nero CD-DVD Speed с данным приводом.

К дискам DVD+R, записанным на других приводах, NEC ND-1300A достаточно критичен. Вот график чтения диска, записанного ранее на приводе NEC ND-1100A.


Хотя, как это ни странно, при помощи FAR'а удалось считать файлы и с этого диска, правда, процесс чтения ближе к концу замедлился до безобразия.

Я не упомянул в отчете о записи и чтении дисков DVD+R 4x. Пишет. И читает, причем читает, как я уже упоминал выше, медленней чем пишет.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд США разрешил прокуратуре взломать Telegram, но у неё не получилось 2 ч.
Павел Дуров открыл в Казахстане лабораторию ИИ и пообещал новые проекты 2 ч.
ГК Softline приобрела контрольную долю в BeringPro, чтобы усилить консалтинговое направление 2 ч.
Konami отобрала у покупателей Silent Hill f в Steam бонусы, которые случайно им подарила — фанаты требуют починить оптимизацию 3 ч.
Bethesda анонсировала самое крупное обновление для Fallout 76 с 2020 года — в Burning Springs появится звезда сериала «Фоллаут» 3 ч.
Instagram не подслушивает пользователей через смартфоны, заверил глава соцсети 4 ч.
«К сожалению, олдскульного Painkiller здесь нет»: игроки раскритиковали очередной трейлер кооперативного перезапуска культовой серии шутеров 5 ч.
«Выживательное» приключение The Last Caretaker о спасающем человечество роботе получило дату релиза в раннем доступе 7 ч.
Разработчики Moonlighter 2: The Endless Vault решили, что в октябре и так выходит слишком много игр — сиквел получил новую дату релиза 7 ч.
Анонсирован Hellreaper — роглайк-экшен про Жнеца Ада и котиков 7 ч.
Дата-центр радиотелескопа Square Kilometre Array (SKA) «засадили» сразу в две клетки Фарадея для защиты сверхчувствительных антенн от радиопомех 9 мин.
В Гарварде создали систему для «вечной» работы квантового компьютера 21 мин.
Исторический максимум AMD, новая самая популярная видеокарта и рост Windows 11 — опубликована свежая статистика Steam 36 мин.
$1,5 млрд за неделю: Nscale получила ещё $443 млн инвестиций, едва закрыв прошлый раунд финансирования на $1,1 млрд 48 мин.
Meta приобрела Rivos, разработчика RISC-V-ускорителей Rivos, совместимых с CUDA 3 ч.
Dell представила сервер PowerEdge XR8720t для инфраструктур Cloud RAN 4 ч.
Китай ограничил использование оборудования Nokia и Ericsson в сетях связи 4 ч.
Anker скупает у пользователей камер Eufy видео краж и угонов — инсценировки тоже подходят 4 ч.
Илон Маск стал первым человеком с состоянием в $500 млрд — столько же стоит OpenAI 4 ч.
Google показала умную колонку Home со свежим дизайном и поддержкой Gemini AI по цене $99 4 ч.