Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Модифицируем и тестируем DVD-RW TEAC DV-50E

⇣ Содержание


Тестирование

Основным тестовым инструментом по традиции стали средства, предоставляемые Nero Burning ROM. Для тестов были использованы те же самые диски, что участвовали в тестировании Pioneer DVR-A05. Оригинальная прошивка TEAC основана на 1.30 версии прошивки для Pioneer. Хакнутая прошивка основана на версии 1.33. Ещё раз напомню, в наших тестах используется один и тот же привод, только с разными версиями firmware.

Первым делом была проверена поддержка приводом Overburn.

Оригинальная прошивка:


Хакнутая прошивка:


Как видно, с хакнутой прошивкой результат лучше, но я отношу это только к тому факту, что основана она на 1.33 версии от Pioneer против 1.30, что было в оригинале у TEAC.

Тесты чтения DVD видео дисков я начал с диска "Money Train" пятого региона.

Оригинальная прошивка:


Хакнутая прошивка:


Результат с оригинальной прошивкой полностью ожидаем. Мы видим ограничение скорости чтения DVD видео во всей красе. График очень ровный и красивый, но скорость чтения нигде не поднимается выше 2х. Однако, стоило перепрошить firmware, как картина резко изменилась в лучшую сторону. Даже в начале диска он читался быстрее чем на 5х, а ближе к концу и вовсе разогнался до 10 скоростей! Конечно, график не такой ровный как в первом случае, но считался диск весьма уверенно, и в несколько раз быстрее, чем с оригинальной прошивкой.

Тестирование продолжилось на двухслойном диске первого региона, “Girl Interrupted”.

Оригинальная прошивка:


Хакнутая прошивка:


И вновь график показанный с оригинальной прошивкой в точности повторяет то, что мы видели ранее, в обзоре Pioneer DVR-A05. На всём протяжении диска скорость чтения нигде не поднимается выше 2х. Однако, стоило прошить "правильный" firmware, как привод показал на что он действительно способен, скорость чтения возросла на порядок.


Диск первой зоны "Aliens, Special Edition"

Оригинальная прошивка:

Хакнутая прошивка:


Результат вполне ожидаем. Ограничение на скорость чтения DVD видео дисков в оригинальной прошивке работает исправно. И только хакнутый firmware позволяет приводу показать всё, на что он действительно способен при чтении.

Но как обстоит дело с записью? Как мы помним, одним из нововведений в хакнутой прошивке, является возможность записи на двух скоростях любых односкоростных дисков. Если учесть, что разница между одной и двумя скоростями DVD составляет ни много ни мало, а целых 30 минут (полный 4.7 гигабайтный диск на двух скоростях пишется 30 минут, и целый час на одной скорости), то важность и полезность этой функции сложно переоценить.

Действительно, с новым firmware в любой из программ записи DVD становится доступным выбор 2х скорости при записи на односкоростные диски. Но записать данные на диск, это ещё не означает, что можно будет считать записанное обратно. Для проверки качества записи односкоростных дисков на двух скоростях я использовал болванку ACME. В городе, где я живу, эти болванки пользуются заслуженной славой, благодаря очень удачному сочетанию цены и потребительских свойств.


В качестве её соперника использовалась настоящая двухскоростнвая болванка известной компании Verbatim. Кроме известного имени, она отличается гораздо более высокой (почти в два раза) ценой.

Оба диска писались на двух скоростях, и потом читались на самом записавшем их TEAC DV-W50E (с хакнутой прошивкой) и на простом DVD-ROM Pioneer DVD-115.


Результат Verbatim



TEAC DV-W50E (хакнутая прошивка)


Pioneer DVD-115

Как и следовало ожидать, диск от такого именитого производителя без проблем считался на обоих проводах. На Pioneer DVD-115 заметен небольшой спад в скорости чтения под конец диска, но это не помешало приводу достойно справиться с задачей.


Результат ACME



TEAC DV-W50E (хакнутая прошивка)


Pioneer DVD-115.

Поразительно. Мало того, что оба привода без проблем прочитали записанный на двух скоростях односкоростной диск, так ещё и график чтения у обоих приводов идеален. Односкоростной диск, записанный на не предназначенной для него скорости на Pioneer DVD-115 считался лучше, чем гораздо более дорогой и специально предназначенный для записи на двух скоростях Verbatim! Конечно, это не означает, что так хорошо будут писаться любые односкоростные диски, но, проведя несколько экспериментов, читатель наверняка сможет подобрать что-либо из доступного в его регионе и нормально записывающегося на двух скоростях. С хакнутой прошивкой нет никакого смысла переплачивать за двухскоростные диски. А для производителей это будет ещё одним стимулом перейти на выпуск четырёхскоростных дисков.


Выводы

Великолепный привод за свою цену. Главная особенность привода то, что путём нехитрых манипуляций его можно превратить в полноценный Pioneer DVR-A05 (отличие будет только в надписях на корпусе), и пользоваться всеми преимуществами, которые предоставляются владельцам этого привода. Это означает, в частности, богатейший выбор из всевозможных прошивок. Которые, как показали наши тесты, могут здорово расширить возможности привода. А в остальном, привод повторяет все достоинства Pioneer, описанные мною ранее, к основным из которых относятся надёжность чтения любых дисков, тишина работы привода, и высочайшая совместимость записанных дисков.

Плюсы:

  • Высокая надёжность и совместимость записанных дисков.
  • Поддержка двухскоростной записи DVD-RW и четырёхскоростной DVD-R.
  • Высокая скорость чтения DVD дисков (с хакнутой прошивкой).
  • Возможность записи односкоростных DVD-R на двух скоростях.
Минусы:
  • Не достаточно высокая по современным меркам скорость записи и перезаписи CD-R/RW (16/8).

Дополнительные материалы:

Пишущие DVD-приводы NEC ND-1100A и Plextor PX-504A
Мультиформатные DVD/CD рекодеры Sony DRX-500UL и DRU-500A
Pioneer DVR-A05: "все-в-одном"
Запись на DVD. Форматы, совместимость и модели
DVD Rip. Взлом и копирование DVD
Методы защиты DVD дисков

Файлы:

a05_058.zip (1,8 mb)
DVR-105_v133_hack.zip (1,3 mb)

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥