Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Мультиформатные DVD/CD рекодеры Sony DRX-500UL и DRU-500A

⇣ Содержание

Пишем и читаем DVD

Уже не первый день DVD-рекордеры на рынке, а нормального софта для их тестирования все нет. Приходится пользоваться утилитами Nero CD-speed и Nero Info Tool, которые обрели DVD-функционал относительно недавно, он не до конца отлажен и не содержит всех необходимых для тестирования функций. Ну да деваться некуда, из того, что есть, эти утилиты все равно лучшие. Итак, о себе рассказывает "внутренний брат".


Только три чекбокса из 21 остались неотмеченными. Привод понимает и умеет почти все, за исключением чтения-записи DVD-RAM и поддержки Mount Rainier. Внутренний буфер имеет "взрослый" объем 8 мегабайт, а для его защиты от опустошения применяется фирменная технология Power Burn.

Без сюрпризов не обошлось, Nero CD-Speed упорно опознавала вставленные во внешний привод DVD-диски как CD.


Это не составляло проблем с чтением или записью дисков, но результаты тестов, выдаваемые программой, мало соотносились с реальностью. Помогло, как ни странно, переключение с USB 2.0 на Firewire. "Глюки" с распознаванием дисков прекратились, и оставшиеся тесты внешнего привода мы проводили, задействовав именно этот интерфейс.

Firmware приводов (кстати, одинаковое для внешней и внутренней моделей) содержит уже набившую всем оскомину зональную защиту RPC II от просмотра DVD-видео "не из нашего района". Мультизонной прошивки к DRX-500UL и DRU-500A пока не существует, однако программа DVD Region Free с этой защитой вполне успешно справляется.

Все нижеследующие тесты показали практически полное совпадение характеристик внешнего и внутреннего устройств. Поэтому в дальнейшем я не буду специально оговаривать, к какой из моделей относится тот или иной график. Об исключениях (а такие были) скажу особо.

Мы начали тесты с проверки качества дублирования DVD-дисков. Конечно же, не в целях изготовления контрафактных пиратских копий для продажи, а исключительно в мирных образовательных целях. Да и обычному рядовому пользователю, если я правильно понимаю наши законы, не возбраняется сделать для себя копию лицензионного DVD-диска на тот случай, если с оригиналом приключится какая-нибудь беда.

Для этих опытов мы выбрали однослойный диск c записью концерта "A Tribute To Stevie Ray Vaughan", который по размерам как раз почти целиком занимает болванку. Вооружившись программой DVD Decrypter, мы создали в режиме ISO Write расшифрованный образ диска, который и записали потом на болванки всех четырех типов.


Запись на диск DVD+RW прошла в соответствии с заявленной скоростью 2,4x и заняла без малого 22 минуты. Полученный диск без всяких проблем воспроизвелся на двух оказавшихся под рукой стационарных бытовых DVD-плеерах: достаточно древнем Pioneer DV-626D и относительно новом Pioneer DV-355. То же самое случилось после записи образа на диск DVD-RW, за тем исключением, что длилась она около получаса, как и положено на заявленной для дисков этого типа скорости 2x. На всякий случай мы попытались "скормить" эти диски оказавшемуся под рукой портативному DVD-плееру с ЖК-экраном Panasonic DVD-L50, но их он воспроизводить не стал, да и не должен был, поскольку не позиционировался как +RW/-RW-совместимый. Зато записанный на скорости 2,4x диск DVD+R пришелся ему по вкусу. С DVD-R тоже не возникло проблем, что позволило утвердиться во мнении, что тестируемые DVD-рекордеры подходит для дублирования DVD-видеодисков наилучшим образом.

Итак, если вы собираетесь использовать Sony DRX-500UL или DRU-500A для копирования DVD-фильмов с последующим воспроизведением на стационарной бытовой аппаратуре, вам необходимо выяснить, какие типы записываемых и перезаписываемых дисков годятся для вашей конкретной модели, и использовать именно их. Проверить совместимость вашего бытового DVD-плеера с различными типами дисков можно, например, здесь.

Разумеется, видео - не единственное, что можно записывать на DVD. Всю прочую информацию, которая волей судьбы оказались на вашем компьютере, также можно со всеми удобствами разместить на 4,7-гигабайтных дисках. Оказавшийся под рукой 4-скоростной диск DVD-R удалось доверху заполнить данными примерно за 16 минут.


Пишущий DVD-привод можно использовать для хранения архивов и резервного копирования дома и в офисе небольшой компании. Подойдет DVD и для хранения образа системного диска, используемого при аварийном восстановлении системы. Единственно, следует помнить, что использование в этих целях внешней модели привода с USB или Filewire-интерфейсом может потребовать от пользователя нетривиальных подходов, потому что архаичный MS-DOS (PC-DOS), часто применяемый программами аварийного восстановления операционных систем, "дружит" с USB и Firewire весьма своеобразно и непредсказуемо.

Одна из лучших программ для бэкапа системы - Norton Ghost. Загрузившись с созданной этой программой дискеты, можно создать загрузочный DVD с образом системного раздела диска. На один DVD с учетом компрессии можно втиснуть до 8 гигабайт, чего для системного раздела обычно хватает, если не пихать туда же игры и музыку. Чтобы потом восстановить систему или перенести ее на другой жесткий диск, нужно просто загрузиться с этого DVD и дать команду на перезапись образа на "винчестер".

Ghost, включая его последнюю версию с индексом 2003, программа капризная, процесс записи DVD ведется под PC-DOS, и далеко не всякий пишущий привод удается заставить результативно работать в такой атмосфере. Пишущий DVD от Plextor, который я до этого пробовал подружить с Ghost, вроде бы тоже все записывал. Однако Ghost потом отказался признать записанное своим, а попытка восстановить Windows XP с записанного DVD+RW позорно провалилась.

Так вот, внутренний привод от Sony не подкачал. 5,5 гигабайт информационного мусора, накопленного на моем системном диске, Ghost в режиме PC-DOS записал на DVD+RW, сжав при этом более чем вдвое. Загрузившись потом с этого DVD, я дал команду на восстановление системы. И она, хвала Создателю, восстановилась. DRU-500A получает за это большой жирный плюс.

От тестов записи DVD - к тестам чтения. Для начала вставляем двухслойный лицензионный диск DVD-video.


Как мы видим, на всем протяжении диска чтение с постоянной линейной скоростью 2x. Выглядит так, как будто Sony намеренно ограничивает скорость чтения DVD-видео. Это вполне в духе Sony, которая постоянно выступает как последовательный, и, я бы сказал, маниакальный борец с пиратством.

Впрочем, не только Sony, но и многие другие производители DVD-приводов особо указывают, что максимальные скорости чтения DVD достижимы только при использовании дисков DVD-ROM. Раздобыть такой диск оказалось делом нелегким. Но все же поиски увенчались успехом. Компания ALT-Linux в конце прошлого года выпустила дистрибутив Debian GNU/Linux 3.0 Woody на двух DVD-дисках.


Сей продукт, ценой в 295 рублей со скидкой, был немедленно закуплен в Интернет-магазине и использован для проверки скоростных качеств DVD-привода. Сначала мы вставили диск во внутренний привод.


И в самом деле, скорость возросла как на дрожжах. Правда, Nero CD-Speed неправильно идентифицировал режим чтения, обозначив его как CLV (Constant Linear Velocity). На самом деле, как видно из графика, это гораздо больше напоминает CAV (Constant Angle Velocity) с достижением заявленного максимума в 8x на внешних дорожках диска.

Затем настала очередь внешнего привода.


Странный "завал" на внешних дорожках, повторившийся на обоих дисках линуксового дистрибутива и не исчезнувший при переходе от USB 2.0 к Firewire и обратно. Причина, как показало расследование, заключена в особенностях работы Windows XP с подключаемыми внешними устройствами. Видимой нагрузки на процессор работа внешнего DVD-привода не составляет, но виной всему все-таки именно нехватка процессорной мощности. Тестовая машина (i850, P4-1,7 512 Mb RDRAM), вроде бы не совсем хилая, однако придется задуматься об ее апгрейде, потому что повторение опыта на более мощном компьютере (2хP4-2,4) никаких "завалов" не выявило.

Переведя дух, продолжаем тесты на старом компьютере.


Чтение DVD+R/-R с данными.



А что происходит, если на точно такие же диски записать не данные, а DVD-видео? Правильно, двукратное снижение скорости чтения. Зачем, кто бы сказал? В целях борьбы с пиратством? Не похоже, потому что запись видеоконтента, слава богу, ведется на максимально возможных для каждого типа дисков скоростях.

Завершает серию тестов чтение перезаписываемых дисков. Чтение DVD+RW с данными проходит с постоянной линейной скоростью 2,5х, DVD-RW - 2х.

Оценка работы тестируемых рекордеров с DVD - пятерка с минусом. Минус - за ограничение скорости чтения видеоконтента.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 4 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 8 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 10 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 11 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 14 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 22 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 22 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 24 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43