Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Мультиформатные DVD/CD рекодеры Sony DRX-500UL и DRU-500A

⇣ Содержание


Софт в комплекте

В коробках с приводами лежат по два диска с программным обеспечением, но радость от этого придется поделить пополам - комплект софта на каждом из двух дисков один и тот же, отличия только в языках, по 6 на каждом диске. Среди языков есть такие, как шведский, корейский и целых два китайских. Русского нет.

Выбрав из списка ставший уже почти родным английский, обозреваем меню.


Итак, помимо собственно рекордера, розничный покупатель выкладывает свои кровные за следующий набор софта:

Veritas Record Now - программа для записи CD и DVD-дисков. Я предпочитаю Nero Burning Rom.

Veritas DLA - программа пакетной записи дисков для обеспечения работы с RW-дисками средствами операционной системы. Точнее, даже не сама программа, а ссылка на сайт, откуда после нескольких приседаний и возгласов "ку!" ее будет позволено скачать.

Veritas Simple Backup - программа для резервного копирования. Позиционируется также и как программа для полного восстановления системы, но в случае с Windows XP требует для этого загрузки аж с четырех дискет. Это - не для слабонервных. Мало того, она не умеет работать по расписанию и, главное, не сжимает записываемые данные, что совсем уж "не по понятиям".

Musicmatch Jukebox - монстровитый и неудобный музыкальный плеер-органайзер. К тому же, предлагаемую нам с вами версию Sony заботливо подвергла кастрации путем вырезания MP3-функционала. Я бы ни за что не поставил себе такое чудо.

Sonic MyDVD 4.0 - программа для авторинга дисков DVD-видео. Это, пожалуй, наиболее ценное из всей коллекции. Для тех, конечно, кто не расстается с видеокамерой.

Cyberlink Power DVD XP 4.0 - софтверный DVD-плеер. Тоже не самое плохое приобретение.

Итого за комплект программ - четверка. С минусом.

Настала пора подвести, наконец, итоги.


Резюме

Как всегда, ищем ответ на сакраментальный вопрос - кому и зачем нужен DVD-рекордер? Как один из бывших пользователей незабвенного "Арвида" (совершенно удивительная и почившая уже в бозе ISA-плата для записи данных на бытовой видеомагнитофон) я скажу - потребность в доступных устройствах записи большого объема данных была, есть и будет всегда.

В "фокус" этой потребности те или иные устройства попадают тогда, когда соотношение их цены, качества и надежности, а также емкости, стоимости и доступности носителей соответствует ожиданиям пользователей. Для DVD-рекордеров сейчас наступает эта самая пора. Стоимость самых дешевых моделей пишущих DVD-приводов опустилась ниже 200 долларов (не так давно столько стоили CD-рекордеры), одноразовая DVD-болванка стоит, в зависимости от скорости, 100-130 рублей (более дешевые на сегодня брать не рекомендую, может выйти себе дороже), перезаписываемая - в районе 200 рублей. Эти цены уже приемлемы для многих владельцев домашних компьютеров. Любительский DVD-авторинг, копирование DVD-видео, создание архивов данных и резервных копий системы, просто просмотр DVD-видео на компьютере - весь этот функционал на уровне дома и семьи востребован уже сейчас.

В небольшом офисе, даже если в нем не занимаются авторингом и копированием видеодисков, пишущий DVD-привод пригодится сисадмину в качестве недорогого оперативного бэкап-девайса. Если руки у админа растут из правильного места, он сможет организовать автоматический бэкап на DVD критически важных данных по расписанию. В сочетании с программой Norton Ghost 2003 или ее аналогами восстановление "упавшей" не вовремя системы и перенос ее на другой диск превращаются в необременительную рутинную процедуру.

Использование внешнего пишущего DVD-привода должно быть дополнительно мотивировано, поскольку разница в ценах внутренних и внешних устройств пока что весьма велика. Возможные объекты применения внешнего рекордера - контора с несколькими мелкими филиалами и бродячим сисадмином-эникейщиком, крупный офис или предприятие, где может потребоваться локализация проблем с софтом в отдалении от местного ИТ-подразделения, наконец, семья, где есть много компьютеров и ноутбуков и каждый - сам себе сисадмин (такие семьи есть, я точно знаю :).

Теперь о грустном. Мультиформатные приводы Sony стоят недешево. Московские цены на DRU-500A находятся в районе $400. Его внешний собрат DRX-500UL еще на $150 дороже. Такова плата за мультиформатность. Оправдана ли она?

Мой ответ - скорее нет, чем да. Появление мультиформатных приводов - это во многом маркетинговый ход, попытка заставить потребителей оплачивать амбиции производителей. Найдутся покупатели (особенно за "бугром", где цены на эти приводы ниже), которым нужно, чтобы "читал и писал всё". Или почти всё.

Но наш отечественный пользователь, привыкший считать каждую копейку, он, скорее всего, прибьется к какому-то одному формату, "плюсовому" или "минусовому". В плане совместимости больше плюсов, как это не парадоксально звучит, пока что имеет "минус". Если большинство современных моделей бытовых DVD-плееров умеют читать диски обоих форматов, то компьютерные приводы DVD-ROM до сих пор в основном "минусовые".

Так или иначе, очередей за Dual RW-приводами Sony я пока не предвижу.

Плюсы:

  • Мультиформатность
  • Максимальные (на момент теста) скорости записи DVD-дисков всех форматов (с firmware версии от 2.0e)
  • солидный дизайн и исполнение внешнего привода
  • наличие интерфейсов USB 2.0 и Firewire у внешнего привода


Минусы:

  • высокая цена
  • отсутствие документации на русском языке и локализованных версий программ в ретэйловой комплектации.
  • "капризность" в работе с CD
  • урезанная скорость чтения DVD-видео
  • нетрадиционный дизайн внутреннего привода

Дополнительные материалы:

Pioneer DVR-A05: "все-в-одном"
Abus 36: DVD/CD-RW комби-привод
Запись DVD видео
Запись на DVD. Форматы, совместимость и модели
DVD Rip. Взлом и копирование DVD
Методы защиты DVD дисков
PC-DVD FAQ

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 2 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 3 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 4 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 4 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 7 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 8 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 10 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 11 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 19 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 20 ч.