Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Музыкальный автомат или Gigabyte GO-M1600B

⇣ Содержание

Читаем CD и DVD


 Gigabyte GO-M1600B

Передняя панель устройства выступает из корпуса на полтора, а с учетом круглых ручек - почти на три сантиметра, что гармонирует далеко не с каждым корпусом. Внутренние шлейфы, служащие для подключения устройства, наоборот, коротковаты, вставить девайс в верхний отсек корпуса, как я это первоначально планировал, по этой причине не получилось. Есть и еще одно неудобство, связанное с конструкцией привода.


 Gigabyte GO-M1600B

При выдвинутом лотке передняя панель привода открывается, и кнопка управления лотком привода оказывается снизу, после чего нажать на нее можно только специальным образом извернувшись. Не помогает тут и дистанционный пульт, точнее помогает, но только если поднести его к панели снизу. Пользователи в большинстве своем станут задвигать лоток внутрь привода руками, что не всегда благотворно действует на прецизионную механику привода.


 Gigabyte GO-M1600B

В качестве компьютерного привода GO-M1600B читает все типы CD и DVD-дисков, за исключением DVD-RAM. Не забыли производители и о региональной защите от любителей смотреть "чужие" фильмы на лицензионных DVD. Точно так же пользователи не забывают при возникновении нужды эту защиту обходить. Прошивки RPC-1 для данной модели пока не существует, так что придется искать все необходимое в файловом архиве 3DNews.

Тесты чтения начинаем с штампованного DVD с данными.


 Gigabyte GO-M1600B

Заявленная производителем скорость чтения DVD, как значится на упаковке, 16x. На деле, как видно из графика, она искусственно ограничена 10-кратной скоростью. Ограничение, скорее всего, связано с изрядным шумом, который испускает привод в режиме чтения DVD на повышенных скоростях вращения шпинделя. Что ж, перед нами пока что сэмпл - прототип устройства, который может сильно отличаться от конечного варианта, предложенного покупателям. Коммерческий продукт, я полагаю, будет избавлен от детских болезней.


 Gigabyte GO-M1600B

Скорость чтения дисков DVD-видео изначально ниже. В идеале она должна достигать 12х, но в данном экземпляре она искусственно ограничена все той же 10-кратной скоростью.

Графики чтения записываемых и перезаписываемых DVD-дисков всех типов похожи друг на друга как две капли воды.


 Gigabyte GO-M1600B

Что же касается чтения CD, оно соответствует заявленным 48x, и помимо повышенного уровня шума, не доставило никаких неприятностей.


 Gigabyte GO-M1600B

Напоследок проверяю, не сгорит ли аппарат, если его запитать одновременно от компьютерного блока питания и внешнего сетевого адаптера. Не сгорел. Но что интересно, стоит включиться компьютерному питанию, как на дисплее устройства гаснет внутренняя голубая подсветка виртуальных "шкал". Сам дисплей при этом работает, а подсветка сама включается одновременно с выключением компьютера. Чудеса.

Выводы

Памятуя о том, что перед нами пока что только сэмпл, не будем чрезмерно дотошны и строги к техническим результатам тестирования попавшего к нам девайса. Вывод, которого от нас ждут, касается дизайна и маркетинговой привлекательности нового устройства. Попробую сформулировать

Сама идея совмещения функционала компьютерного привода и музыкального центра, безусловно, позитивна. Возможность слушать радиопрограммы и музыкальные записи, без загрузки операционной системы и шума многочисленных вентиляторов, гнездящихся в компьютерных корпусах, несомненно, привлечет меломанов. Однако реализация данного функционала, воплощенная в GO-M1600B, на мой взгляд, несколько необычна, поскольку выступающая за пределы корпуса откидывающаяся передняя панель кого-то приведет в восторг, в то время как другие окажутся недовольны. Впрочем, это типично для ярких и нестандартных продуктов.

Что же касается информации о предполагаемой цене устройства, то пока ничего не известно. В любом случае, остается подождать 2005 года, когда новинка доберется до нашего рынка.

Плюсы:

  • музыкальный центр в корпусе компьютерного DVD-ROM.
  • возможность работы FM-радио и CD/MP3 плеера без включения компьютера.
  • хорошая чувствительность FM-тюнера
  • сохранение настроек FM-тюнера при выключенном питании и отсутствии батарей.
  • до 3 суток непрерывного воспроизведения MP3 в автономном режиме

Минусы:

  • плата предусилителя занимает гнездо для PCI-платы.
  • ошибки при воспроизведении MP3 на DVD-дисках.
  • возможность случайного обнуления настроек радиотюнера.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США вернули сетевой нейтралитет 13 мин.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 31 мин.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 32 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 7 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 11 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 12 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 12 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 13 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 14 ч.